Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экономика сельского хозяйства - копия - копия

.pdf
Скачиваний:
61
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
471.52 Кб
Скачать

НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ЭКОНОМИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Методические указания по изучению дисциплины и задания к практическим занятиям

Часть 1

Н. Новгород – 2000 г.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ЭКОНОМИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Методические указания по изучению дисциплины и задания к практическим занятиям

Часть 1

Факультет ____________________

Курс_________________________

Группа_______________________

Ф.И.О. студента_______________

Н. Новгород – 2000 г.

Составитель: д.э.н., профессор кафедры экономики сельского хозяйства Безаев И.И.

УДК 338. 43 (07)

Экономика сельского хозяйства: Методические указания по изучению дисциплины и задания к практическим занятиям. Часть 1/

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия. Н.

Новгород, 2000.

Предназначены для проведения практических занятий и самостоятельной работы студентов специальности 06.09.00 "Экономика и управление аграрным производством".

Рекомендованы к печати методическим советом Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Рецензент: доцент кафедры организации сельскохозяйственного производства Л.К. Петров

© Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия,

2000.

Введение

В условиях системного кризиса сельского хозяйства, сопровождающегося значительным спадом производства сельскохозяйственной продукции, сокращением материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов, снижением их отдачи, большое значение приобретает изучение экономического состояния отдельных отраслей и в целом всего сельского хозяйства, отдельных форм хозяйствования, мелких и крупных предприятий, административных районов и более крупных регионов. На этой основе появляется возможность выявления резервов снижения себестоимости, роста урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, производительности труда, повышения фондоотдачи, которая позволяет разработать комплекс мер по увеличению эффективности сельскохозяйственного производства.

Методические указания и задания по курсу «Экономика сельского хозяйства» ставят своей целью освоение студентами содержания экономических категорий, системы показателей уровня обеспеченности ресурсами и эффективности их использования, методики их расчѐта. Не менее важным является овладение способами и приѐмами определения эффекта от внедрения новых технологий, использования современных технических средств производства и расчѐта их эффективности. Наряду с этим студенты должны освоить экономическую оценку товарных и нетоварных отраслей сельского хозяйства, правильно обосновывать наиболее экономически выгодную структуру и критические объѐмы производства и реализации сельскохозяйственной продукции. В конечном итоге студенты должны овладеть методикой повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

При написании заданий использованы работы профессора Замыслова И.Н., доцента Кузнецовой А.Е.

Тема 1. Издержки производства и себестоимость сельскохозяйственной продукции

Следует различать издержки производства с позиции общества и отдельного сельскохозяйственного предприятия. При этом под общественными издержками производства понимают полные затраты живого и овеществлѐнного труда, которые в условиях товарного производства принимают форму стоимости продукта. Величина еѐ измеряется общественно необходимым затратами. Причѐм общественно необходимые затраты – это затраты на продукт у предприятий, использующих в его производстве передовую технологию,

квалифицированную рабочую силу и достижения научно-технического прогресса. Они выявляются на рынке через спрос на этот продукт. Стоимость товара (Cт) выражается формулой:

Cт = c + v + m,

где: c – стоимость израсходованных средств производства; v + m – стоимость, вновь созданная живым трудом;

v – стоимость, созданная трудом необходимым для воспроизводства рабочей силы;

m – стоимость, созданная прибавочным трудом.

Вусловиях стабильного развития экономики отмечается процесс постепенного увеличения прошлого труда.

Наряду с общественными издержками производства существуют индивидуальные издержки отдельных сельскохозяйственных предприятий. Они представляют собой издержки производства отдельных предприятий

исостоят из совокупности затрат живого труда и материальных средств на производство и реализацию продукции.

Кроме того, для оценки деятельности предприятия в условиях рыночных отношений большое значение имеет категория вменѐнных издержек (издержек упущенных возможностей). Вменѐнными издержками называются затраты на использование какого-то ресурса (земельного, материального, трудового или денежного), измеренные с точки зрения выгоды, которая "упущена" из-за не использования этого ресурса наилучшим альтернативным путѐм. Категория вменѐнных издержек является основополагающей при определении экономической прибыли предприятия.

Вусловиях товарного производства издержки отдельного сельскохозяйственного предприятия принимают форму себестоимости продукции. Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме расходы (издержки) конкретного сельскохозяйственного предприятия на производство и реализацию продукции. Рассчитывают себестоимость всей продукции, единицу продукции. Себестоимость продукции (Сб) выражается формулой:

Сб = c + v + mc ,

где: c - затраты средств производства на предприятии. Она составляет только часть "с" в стоимости продукции, так как цены на средства производства отклоняются от стоимости, в себестоимость входит только часть затрат на средства производства в виде их амортизации или затрат на их приобретение, затраты на оборотные фонды своего производства входят в себестоимость продукции по себестоимости их производства;

v - затраты на оплату труда работников. Они не равны "v" в стоимости товара, так как в "v" входят общественные фонды потребления

– медицинское обслуживание, образование, содержание детских

учреждений, пользование библиотеками и т.д., а также на разных предприятиях используются различные тарифные ставки, которые отклоняются от среднего уровня или уровня тех предприятий, по которым определяются эти ставки. При этом c + v составляют основу себестоимости и равны примерно 90% еѐ величины.

mc – расходы предприятия, осуществляемые за счѐт стоимости прибавочного продукта. Возмещение этих расходов необходимо предприятию для осуществления простого воспроизводства. К ним относятся отчисления в централизованные фонды социального обеспечения и социального страхования, начисления на социальное страхование с заработной платы рабочих и служащих государственных предприятий, страховые платежи в коллективных предприятиях, затраты на подготовку кадров массовой квалификации, потери продукции (кроме стихийных бедствий) и т.д.

Таким образом, себестоимость показывает, во что обходится каждому предприятию производство и реализация продукции. Себестоимость влияет в конечном итоге на рентабельность производства, так как все показатели рентабельности определяются на еѐ основе. Себестоимость используется при обосновании уровня цен на продукцию.

Для разных целей себестоимость выступает в разных видах. Различают индивидуальную и отраслевую себестоимость. Кроме того, себестоимость бывает производственной и полной. При этом производственная себестоимость включает затраты на производство и транспортировку до места хранения. Полная себестоимость кроме того учитывает затраты по реализации. Различают также плановую себестоимость (на основе нормативов) и фактическую себестоимость (по материалам учѐта). Разновидностью плановой является провизорная или ожидаемая себестоимость, рассчитываемая на основе фактических данных о затратах и выходе продукции за 3 квартала и ожидаемых за IV квартал.

Себестоимость продукции складывается из различных элементов, статей затрат. Соотношение этих элементов и статей в общей сумме затрат составляет структуру себестоимости.

Все затраты в зависимости от экономической роли, метода распределения, объѐма производства продукции подразделяются на основные и накладные, прямые и косвенные, условно переменные и условно постоянные. При этом основные затраты непосредственно связаны с выполнением технологических операций, прямые затраты непосредственно относят на производство конкретного продукта, условно переменные зависят от объѐма производства продукции.

Задание 1.

Изучить показатели издержек в расчѐте на 1 га основных с/х культур и 1 голову скота, себестоимости единиц отдельных видов сельскохозяйственной продукции по данным годовых отчѐтов в исследуемом, экономически развитом предприятии, а также в среднем по области. Выявить наиболее затратоѐмкие производства, сопоставить уровни показателей в отдельных хозяйственных единицах, сформулировать выводы.

а) Издержки производства

 

Исследуемое хозяйство

Издержки на 1 га

 

(голову), руб.

Виды с/х культур

 

 

 

 

всего

издержки

экономич

в

и животных

 

площадь

затрат,

ески

среднем

на 1 га (1

 

, га

тыс.

развитое

по

 

гол.), руб.

 

 

руб.

хозяйство

области

 

 

 

1.Зерновые в целом, в т.ч. озимые зерновые

яровые зерновые

2.Лѐн-долгунец (выращивание)

3.Картофель

4.Сахарная свѐкла

5.Овощи открытого грунта

6. Овощи защищѐнного грунта

7.Крупный рогатый скот:

а) молочное стадо б) молодняк и

взрослый скот на откорме

8.Свиноводство: основное стадо

9.Овцеводство: овцы взрослые

Выводы:

б) себестоимость сельскохозяйственной продукции, рублей за 1 ц

 

 

Исследуемое хозяйство

200

г.

Наименование

 

 

 

экономическ

 

в

 

 

 

и развитое

 

среднем

продукции

199 г.

199 г.

200 г.

 

хозяйство

 

по

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

области

Зерно

 

 

 

 

 

 

 

Лѐн-семя

 

 

 

 

 

 

 

Льносоломка

 

 

 

 

 

 

Льнотреста

 

 

 

 

 

 

 

Картофель

 

 

 

 

 

 

 

Сахарная свѐкла

 

 

 

 

 

 

Овощи откр. грунта

 

 

 

 

 

 

Овощи защ. грунта

 

 

 

 

 

 

Корм. корнеплоды

 

 

 

 

 

 

Сено:

 

 

 

 

 

 

 

однолетних трав

 

 

 

 

 

 

многолетних трав

 

 

 

 

 

 

естествен.сенокосов

 

 

 

 

 

 

Зелѐная масса:

 

 

 

 

 

 

однолетних трав

 

 

 

 

 

 

многолетних трав

 

 

 

 

 

 

Силос всех видов

 

 

 

 

 

 

Молоко

 

 

 

 

 

 

 

Прирост

живой

 

 

 

 

 

 

массы:

 

 

 

 

 

 

 

крупного

рогатого

 

 

 

 

 

 

скота

 

 

 

 

 

 

 

свиней

 

 

 

 

 

 

 

овец

 

 

 

 

 

 

 

птицы

 

 

 

 

 

 

 

Шерсть

 

 

 

 

 

 

 

Яйца (1000 шт.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:

Задание 2.

Изучить структуру затрат по элементам и статьям в основном производстве и производстве важнейших видов сельскохозяйственной продукции. Сформулировать выводы.

а) основное производство

 

 

 

Всего основное

в том числе на продукцию

 

 

 

 

 

 

 

Элементы и статьи

производство

растениеводства

животноводства

затрат

 

 

 

 

 

 

 

 

тыс.

%

тыс.

%

тыс.

%

 

 

 

 

 

 

руб.

руб.

руб.

 

 

 

 

 

 

Оплата

труда

с

 

 

 

 

 

 

отчислениями

на

 

 

 

 

 

 

социальные нужды

 

 

 

 

 

 

Материальные

 

 

 

 

 

 

 

затраты всего,

 

 

 

 

 

 

 

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

семена

 

и

 

 

 

 

 

 

посадочный

 

 

 

 

 

 

 

материал

 

 

 

 

 

 

 

 

корма

 

 

 

 

 

 

 

 

минеральные

 

 

 

 

 

 

 

удобрения

 

 

 

 

 

 

 

нефтепродукты

 

 

 

 

 

 

 

электроэнергия

 

 

 

 

 

 

 

топливо

 

 

 

 

 

 

 

 

запчасти

 

и

 

 

 

 

 

 

материалы

для

 

 

 

 

 

 

ремонта

 

 

 

 

 

 

 

 

оплата

услуг

и

 

 

 

 

 

 

работ

сторонних

 

 

 

 

 

 

организаций

и

 

 

 

 

 

 

прочие

 

 

 

 

 

 

 

 

материальные

 

 

 

 

 

 

 

затраты

 

 

 

 

 

 

 

 

Амортизация

 

 

100

 

100

 

100

основных средств

 

 

 

 

 

 

Прочие затраты

 

 

 

 

 

 

Итого затрат

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:

б) затраты на производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции

 

 

 

 

 

 

Молочный

Выращивание

 

 

Зерновые

Картофель

и откорм круп.

Элементы и

 

скот

 

 

 

 

 

рог. скота

статьи затрат

 

 

 

 

 

 

 

 

тыс.

%

тыс.

%

тыс.

%

тыс.

%

 

 

 

 

руб.

руб.

руб.

руб.

 

 

 

 

 

 

Оплата труда

с

 

 

 

 

 

 

 

 

отчислениями

на

 

 

 

 

 

 

 

 

социальные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нужды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семена

и

 

 

 

 

 

 

 

 

посадочный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

корма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минеральные

и

 

 

 

 

 

 

 

 

органические

 

 

 

 

 

 

 

 

 

удобрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

основных средств

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочие затраты

 

100

 

100

 

100

 

100

Всего затрат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы: