Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕВА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

6.1.2. Реформизм 60-х годов

60-е годы XX века вошли в историю не только как время бурных потрясений, охвативших все ведущие страны Запа­да, но и как пик либерального реформизма. В эти годы происходит стремительное развитие научно-технической сфе­ры. Внедрение новейших технологий позволило значитель­но увеличить производительность труда и видоизменить характер производства, что, в свою очередь, способствовало изменению соци альиой структуры западного общества.

Практически во всех развитых странах в два-четыре раза сократилась дожи населения, занятого в аграрном секторе. К 1970 г. в сельсгЕсогм хозяйстве США осталось только 4 % от всего самодеятельного населения страны. Перемещение сельских жителей в. города, положившее начало формиро­ванию мегаполисов, вызвало резкое расширение сферы об­служивания. К ж ач алу 70-х годов здесь было занято уже 44 % от всего актчив кого населения, и это соотношение по­стоянно увеличиваемся. И наоборот, доля лиц, задейство­ванных в промьпслленности и на транспорте, сокращается. Изменилась и структура самой промышленности. Исчезли многочисленные профессии, связанные с физическим тру­дом, зато возросло количество инженерно-технических спе­циалистов. Сфера, наемного труда в странах Запада расши­рялась и достигла» в 1970 г. 79 % экономически активного населения. В качестве важной составляющей социальной структуры западнсог-о общества выделяются средние слои, представленные ж: еллшми и средними предпринимателями, а также «новыми» средними слоями, то есть лицами, не­посредственно связанными с новым этапом научно-техни­ческой революции, (НТР). 60-е годы были отмечены и быс­трым ростом студенчества. Во Франции, например, коли­чество студентов жы росло с 0,8 млн. в середине 50-х гг. до 2,1 млн. в 1970 г.

НТР способствова-иа появлению новых форм организации производства. В 60-е годы стали широко распространяться конгломераты, контролировавшие большие группы крупных предприятий в раоных отраслях экономики. Быстро росли и транснациональные корпорации (НТК), объединявшие отраслевое производство в масштабе уже не одной, а несколь­ких стран, что выводило процесс интернационализации хо­зяйственной жизнги на принципиально новый уровень.

С середины 50—х и на протяжении 60-х годов экономика; западных стран находилась на фазе подъема. Среднегодовые темпы прироста промышленной продукции возросли с 3,9 % в межвоенный период до 5,7 % в 60-е годы. Несом­ненным толчком к столь динамичному развитию стал план Маршалла, по которому 16 европейских государств получи­ли от правительства США в 1948-1951 гг. 13 млрд. долла­ров. Эти деньги пошли в основном на закупку промышлен­ного оборудования. Важным показателем бурного экономи­ческого прогресса становится объем производства, который к началу 1970 гг. увеличивается в 4,5 раза по сравнению с 1948 г. Особенно высокие темпы роста наблюдались в ГДР, Италии и Японии. То, что там происходило, в последствии было названо «экономическим чудом». Стремительный рост экономики позволил заметно улучшить качество жизни. Так, например, в ФРГ в 60-е годы в 2,8 раза возросла заработная плата. С ростом доходов меняется и структура потребления. Постепенно все меньшую долю в нем стали занимать расхо­ды на питание, а все большую — на товары длительного пользования: дома, машины, телевизоры, стиральные ма­шины. Уровень безработицы в эти годы упал до 2,5—3%, а в Австрии и скандинавских странах был еще меньше.

Однако, несмотря на благоприятный экономический кли­мат, интенсивное либеральное законодательство в социаль­ной сфере, страны Запада не смогли избежать социально-политических потрясений. К концу 60-х стало очевидно, что для гармоничного развития общества, помимо экономиче­ского благополучия, не меньшее значение имеет решение материальных и моральных проблем.

Так, правительство США в 60-е годы столкнулось с серь­езным вызовом широкого спектра массовых демократичес­ких движений, прежде всего негритянского, ведущего борь­бу против расовой дискриминации и сегрегации, а также молодежного, выступавшего за прекращение войны во Вьет­наме. Особенно заметных успехов добилось движение за гражданские права негритянского населения. В 60-е годы правительство США приняло серию законов, направленных на отмену всех видов расовой дискриминации.

Немалое беспокойство у американского общества вызвал «бунт молодых». В 60-е годы молодежь, прежде всего сту­денты, стала принимать активное участие в общественно-политической жизни страны. Они выступила под лозунга­ми отрицания традиционных ценностей, а с началом широкомасштабных боевых действий во Вьетнаме переключились на антивоенные акции.

Еще более драматичными были 60-е годы для Франции. С конца 50-х и до конца 60-х французское общество пере­жило ряд социально-политических потрясений. Первый, в 1958 г., был вызван событиями в Алжире, где с 1954 г. шла война. Французское население Алжира выступило против независимости страны, вокруг них объединились сторонни­ки сохранения ьсолониальной империи — «ультраколониа­листы», имевшие прочные позиции не только в Алжире, но и в самой Франщии. 14 мая 1958 г. они подняли мятеж.

Французов, проживавших в Алжире, поддержала коло­ниальная армия, потребовавшая призвать к власти генера­ла Ш. де Голля. Во Франции разразился острейший полити­ческий кризис, положивший конец Четвертой республике. 1 июня 1959 г. генерал возглавил правительство. А осенью того же года была принята новая конституция, радикально изменившая характер политического устройства Франции. Из парламентской республики страна превратилась в прези­дентскую. Фактически вся полнота власти сосредоточилась в руках де Голлгя. При решении важнейших вопросов он обращался к референдумам. Таким путем был урегулирован вопрос об Алжире.

Впервые право Алжира на самоопределение было призна­но де Голлем в сентябре 1959 г. Это решение вызвало край­нее недовольствие ультраколониалистов. В январе 1960 г. они подняли второй мятеж в Алжире, но уже против де Голля. Генерал его подавил. Тогда «ультра» создали Секретную воо­руженную организацию (ОАС), которая начала открытый тер­рор против сторонников независимости Алжира. В апреле 1961 г. руководство ОАС подняло третий мятеж, но и он был по­давлен. Во Франщии развернулось широкое движение за мир, и 18 марта 1962 г. в Эвиане было подписано соглашение о предоставлении Алжиру независимости.

Решив алжирскую проблему, де Голль смог сконцентри­роваться на проведении социально-экономических реформ. В годы его правлешия большие средства выделялись на модер­низацию и развитие промышленности (прежде всего, авиа­ционной, атомной, аэрокосмической), а также сельского хо­зяйства. Была расширена система социального страхования.

Вместе с тем жесткий, тяготевший к авторитаризму стиль правления де Голля, вызывал постоянные вспышки поли­тической борьбы, порождая постоянное недовольство в раз­личных слоях французского общества. Президент подвер­гался критике и слева, и справа. Тем не менее, в 1965 г. он был переизбран на второй срок. Однако в мае-июне 1968 г. во Франции неожиданно разразился острейший кризис, пер­вопричиной которого стали выступления радикальных сту­дентов. Как и во многих других западных странах, в это время среди французских студентов были весьма популяр­ны левые, коммунистические взгляды, преобладало оттор­жение традиционных буржуазных ценностей.

Конфликт между студентами и администрацией универ­ситетского города Сорбонны вспыхнул в начале мая 1968 г. При попытке очистить помещение университета от бунтую­щих студентов произошли кровавые столкновения с поли­цией, свидетелям которых благодаря телевидению стала вся страна. 13 мая на защиту студентов вышли профсоюзы и другие левые силы. Во Франции началась всеобщая забас­товка. Ультралевые призвали жителей страны на баррика­ды. В конце мая, когда напряжение достигло критического момента, де Голль перешел в наступление. Ему удалось убе­дить большинство населения в том, что только он способен предотвратить новую революцию и гражданскую войну. В общественном мнении произошел перелом в пользу власти, и к концу июня ситуация была взята под контроль.

Стремясь закрепить успех, де Голль наметил проведение административной реформы. В апреле 1969 г. он вынес этот законопроект на референдум, и заявил, что в случае его отклонения уйдет в отставку. После того, как 27 апреля 1969 г. 52,4 % избирателей проголосовали против, генерал де Голль покинул свой пост. В истории Франции начался постголлистский период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]