Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕВА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

4.2. Россия в XVI - начале XVII вв.

4.2.1. Реформы Ивана Грозного.

Политика опричнины, ее пели и последствия

Иван IV был сыном Василия III и Елены Глинской, доче­ри выходца из Литвы князя Василия Глинского. Великий князь Василий III умер, когда сыну было три года. После смерти матери, великой княгини Елены (по одной из версий — ее отравили), Иван, которому исполнилось тогда восемь лет, остался круглым сиротой. Страной управляла Боярс­кая дума. Наступила эпоха боярского правления, период беззакония, насилия, вражды и борьбы за власть — преиму­щественно между двумя наиболее знатными боярскими се­мьями — князьями Шуйскими и Бельскими. То одна, то другая партия захватывала власть и преследовала побеж­денных противников. В результате многолетних кровавых распрей верх одержали родственники покойной Великой княгини Елены — Глинские. Иван, от природы умный, жи­вой, впечатлительный и наблюдательный, рос в обстановке заброшенности и пренебрежения. Родственники-бояре не только не заботились о его образовании и воспитании, но даже плохо одевали и кормили его и младшего брата Юрия, а иногда и прямо обижали и оскорбляли Ивана.

Великому князю не было еще и полных 17 лет, когда 16 января 1547 года он был торжественно коронован как царь всея Руси. При участии Макария в окружении молодого царя оказались те лица, которым суждено было в глазах совре­менников символизировать новое правительство — «Избранную раду». «Избранная рада» была органом, который осу­ществлял непосредственную исполнительную власть, фор­мировал новый приказный аппарат и руководил им. Ей были проведены наиболее важные реформы. Наиболее авторитет­ными политиками нового правительства стали Адашев и Сильвестр.

При «Избранной раде» было завершено оформление цен­тральных органов государственного управления — прика­зов (до середины 60-х годов их называли «избами»). Одним из первых приказов была Челобитная изба, которую возгла­вил Адашев. Главной функцией этого учреждения был при­ем челобитных (жалоб) на имя государя и проведение по ним расследования. Таким образом, Челобитная изба фак­тически становилась высшим контрольным органом. Руко­водство этим приказом давало Адашеву огромную власть и авторитет. Главой Посольского приказа (ведомства иност­ранных дел) стал дьяк Иван Михайлович Висковатый, ко­торый около 20 лет руководил русской внешней политикой, пока не был казнен в годы опричнины. Поместный приказ занимался распределением поместий и вотчин между слу­жилыми людьми. Разрядный приказ функционировал в ка­честве штаба Вооруженных Сил: то есть определял, сколько служилых людей и из каких уездов должно выйти в полки. Разбойный приказ вел борьбу против «разбоев» и «лихих людей». Земский приказ ведал порядком в Москве.

Реформы коснулись и организации верхнего эшелона управления. В частности, было несколько ограничено мест­ничество. Суть данного порядка заключалась в том, что при назначении служилых людей на те или иные должности учитывалась, прежде всего, их «порода» — происхождение, а не личные заслуги. Потомки должны были находиться друг с другом в тех же служебных отношениях — началь­ствования, равенства, подчинения - что и предки.

Указ 1550 г. ввел два ограничения местничества. Первое касалось молодых аристократов. Их нельзя было в 15—18 лет (а с 15 лет начинали службу) назначать воеводами, а дать низкое назначение тоже было невозможно: «поруха» чести. Было решено, что служба молодых людей на невысо­ких должностях не считается прецедентом. Произошло яв­ное «огосударствление» местничества.

Реформа местного управления. Укрепление государства (монархии) требовало решительной замены неэффективного в условиях централизованного государства аппарата мест­ной власти, сложившегося при боярском правлении. Перво­степенной задачей являлось создание аппарата чиновников. В соответствии с проведенными преобразованиями устанав­ливался порядок, согласно которому сами подданные изби­рали чиновников для несения государственных функций. Выбранные в городах и волостях целовальники и старосты становились «чиноначальными людьми» государства. Вы­борность и сменяемость этих лиц ставила их деятельность (в пользу государства и контролируемую государством) так­же и под контроль подданных. Власть на местах издавна принадлежала наместникам (в уездах) и волостелям (в воло­стях). Они получали эти территории в «кормление». В пользу кормленщика шли судебные пошлины. Кормления были системой вознаграждения за службу: должности наместни­ков и волостелей на определенный срок получали в вознаг­раждение за участие в военных действиях. Неэффективность данной системы повлекла за собой ее отмену. Что же каса­ется денег, которые ранее шли кормленщикам, то их отны­не взимало государство в качестве налога. Из этого централизованного фонда можно было платить «помогу» (за­работную плату) служилым людям.

Уложение о службе. В 1555—1556 гг. было принято Уло­жение о службе. Определялось, с какого количества земли должен выходить вооруженный воин на коне; если вотчины или поместья феодалов были большими, то владелец обязывался выводить с собой вооруженных холопов.

Судебная реформа. В 1550 г. был принят новый судеб­ник. Судебник закреплял создание в Московском государ­стве «праведного» (справедливого) суда, контролируемого «лучшими людьми» из данного сословия на местах. Однако до создания постоянных верховных сословно-представитель-ных учреждений дело не дошло.

Целям укрепления государственной власти должна была служить реформа церкви. Царь хотел получить санкцию церкви на государственные преобразования и в то же время принять меры к подчинению церкви, ограничению ее при­вилегий и земельных ресурсов.

Общерусская церковная: реформа была проведена на Сто­главом соборе, названном так по сборнику его постановле­ний, состоявшему из ста глав («Стоглав»). На открывшемся 23 февраля 1551 года Соборе присутствовали помимо выс­ших духовных чинов сам царь, князья, бояре и думные дья­ки.

Собору предстояло заняться самыми различными сторо­нами церковной жизни — обсудить меры по укреплению дисциплины среди духовенства, провести унификацию об­рядов, улучшить моральное состояние служителей церкви, решить проблему церковного землевладения и привилегий церкви.

Собор унифицировал церковные обряды. Так, он офици­ально узаконил под страхом анафемы двуперстное сложе­ние при совершении крестного знамения и «сугубую алли­луйю». Продажа церковных должностей, взяточничество, ложные доносы, вымогательства стали столь распространен­ными в церковных кругах, что Стоглавый собор вынужден был принять ряд постановлений, несколько ограничиваю­щих произвол как высших иерархов по отношению к рядо­вому духовенству, так и последнего по отношению к миря­нам. Пошлина с церквей отныне должна была собираться не десятниками, злоупотреблявшими своим положением, а земскими старостами и десятскими священниками, назна­чаемыми в сельских местностях.

Таким образом, система реформ, предпринятых факти­ческим правительством в конце 40-50-х гг. XVI века, по самой своей сути была изначально связана с идеей ограни­чения царской власти «мудрым советом», то есть той или иной формой представительства, выражающей, в отличие от кастовой Боярской думы, интересы служилой массы и верхов посада. Реформы «Избранной рады» привели к круп­ным военным и внешнеполитическим успехам русского го­сударства.

Однако уже в 1560 г. произошел разрыв между царем и его советниками Адашевьпм и Сильвестром. Иван IV обви­нил их в сговоре с целью утвердить в государстве ограни­ченную монархию, где царь «почтен» лишь «председате­лем», обладает номинальной властью, в то время как ре­альная власть находится в руках его советников. Итогом данного противостояния стало падение правительства «Из­бранной рады», начало эпохи самодержавного царского правления.

Центральным событием истории XVI века являлась опричнина. В течение семи лет, с 1565 по 1572 г., в Москов­ском государстве разгорелся и пылал, по образному выра­жению современника этих событий князя Андрея Курбско­го, «пожар лютости», унесший десятки тысяч человеческих жизней. В середине 60-х годов произошло резкое обостре­ние внутриполитических противоречий в стране: ситуация становилась тревожной. В апреле из Юрьева Ливонского (ныне г. Тарту) бежал в Великое княжество Литовское опыт­ный и видный воевода князь Андрей Михайлович Курб­ский. Беглый боярин прислал из-за рубежа краткое посла­ние своему бывшему монарху, в котором гневно обвинил царя в тирании, казнях невинных людей.

3 декабря 1564 г. царь с семьей и приближенными вые­хал на богомолье в Троице-Сергиев монастырь. К концу де­кабря он добрался до Александровской слободы — села, где не раз отдыхал отец Ивана IV. Оттуда 3 января 1565 г. в Москву приехал гонец, который привез две грамоты.

В первой, адресованной митрополиту Афанасию, сообща­лось, что «государь положил свой гнев на всех епископов и настоятелей монастырей, а опалу — на всех служилых лю­дей, от бояр до рядовых дворян, поскольку служилые люди плохо служат, а церковные иерархи их покрывают». Поэто­му он, «от великие жалости сердца, не хотя их изменных дел терпети, оставил свое государство и поехал, где вселит­ся, иде же его государя бог настовит».

Вторая грамота была адресована всему посадскому насе­лению Москвы, в ней царь заверял простой московский люд, чтобы «они никакого сомнения не имели, гнева и опалы у царя на них нет».

Московские люди, выслушав царские грамоты, решитель­но потребовали, чтобы бояре упросили вернуться царя на го­сударство. Уже через два дня депутация духовенства и бояр была в Александровской слободе. Царь смилостивился и со­гласился возвратиться, но при двух условиях: «изменников ... на тех опала своя класти, а иных казнити», а во-вторых, «учинить ему на своем государстве себе опричнину».

Слово «опричнина» употреблялось лет за сто до Ивана IV. Происходит оно от слова «опричь», являвшегося в древ­нерусском языке синонимом слова «кроме». После смерти или гибели воина на поле боя поместье, пожалованное ему за службу Великим князем, забиралось в казну, опричь (кро­ме) небольшого участка земли — своеобразного пенсионного фонда, который отдавали его вдове и детям. Этот остаток поместья и назывался «опричниной». Таким образом, Иван Грозный назвал опричниной небольшой «пенсионный» удел, в который он «удалялся от царствования». Вся страна — «земщина» — оставалась, согласно его уверениям, в управ­лении Боярской думы.

Фактически введение опричнины свелось к кровавой по­лосе бессмысленных убийств, совершавшихся по велению царя. Царский указ одинаково сгонял с земли и удельного князя, владельца наследственной территории, и мелкого служилого человека. Власть, по мнению царя, должна была внушать всем страх. Иван IV был убежден в христианском долге его подданных (включая родственников) — служить царю. Государь и считал-то их не подданными, а рабами, холопами, которых волен казнить или жаловать: «А жало-вати есмя своих холопей вольны, а и казнити вольны же». В этих словах Ивана IV выражена сама суть его правления.

Царь всячески старается обеспечить всенародную, все­сословную поддержку его политики. Видимо, с этой целью указ о введении опричнины был представлен на утвержде­ние Земского собора в феврале 1565 г.

Долгое время в литературе было распространено мнение: опричнина — дело исторически необходимое, поскольку Рос­сии, чтобы выжить, нужна была централизация, а бояре вроде бы были ее противниками, поэтому и приходилось их уничтожать. Ныне состав жертв опричного террора изучен, На каждого боярина или дворянина приходилось, по мень­шей мере, 3—4 рядовых служилых земледельца, а на каждо­го последнего — по десятку лиц из низших слоев населения.

Осенью 1572 г. государь опричнину «отставил», а все связанное с ней было предано забвению. Наказанию кнутом подлежал тот, кто только осмеливался произнести это сло­во. Отмена опричнины, однако, не прекратила террора. Он продолжался, но в меньших масштабах.

Последствия опричнины. После опричнины в стране разразился тяжелейший экономический кризис — деревни и села Центра и Северо-Запада (Новгородские земли) запус­тели. По прочтении писцовых книг конца XVI века возни­кает впечатление, будто страна пережила вражеское наше­ствие. Необработанными оказались до 90 % земли. К тому же в 1570—71 гг. в дополнение ко всем бедам на Россию обрушилась эпидемия чумы.

Крайнее истощение страны, как следствие опричнины, отразилось и на ее внешней политике.

4.2.2. Основные направления внешней политики России в XVI в. Ливонская война

К числу важнейших задач, стоявших перед Россией в области внешней политики в середине XVI века, можно от­нести:

1) овладение Волжским торговым путем в целях разви­тия торговли со странами Востока;

2) открытие возможности для беспрепятственного про­движения на Восток — в Приуралье и на Урал;

3) обеспечение безопасности со стороны Крыма;

4) укрепление на берегах Балтийского моря;

5) возвращение западнорусских земель.

Подчинение Поволжья. Решение первых двух задач тре­бовало подчинения Казанского и Астраханского ханств — наследников Орды. Казанское ханство возникло в первой половине XV в. на территории бывшей Волжской Булга-рии. В XV в. Казань соперничала с Москвой за влияние в Среднем Поволжье. В конце столетия Казанское ханство ос­лабело из-за раздоров и попало под влияние Русского госу­дарства. С 20-х гг. XVI в. Казань стала ареной соперниче­ства Москвы и Крыма. Подчинение Казани Крыму создава­ло бы единый враждебный фронт на южных и восточных границах Русского государства. Еще в середине XVI в. Мос­ква попыталась окончательно подчинить Казань, но поход 1549 г. окончился неудачей.

В 1551 г. при впадении в Волгу реки Свияги была пост­роена деревянная крепость Свияжск, ставшая опорным пун­ктом русских. С постройкой Свияжска Казань утратила владения на правом берегу Волги. Проживавшие здесь чуваши, мари, мордва признали русское подданство. В 1552 г. под Свияжском сосредоточилось московское войско численнос­тью около 150 тыс. человек. По дороге к Волге русские раз­били крымского хана, пытавшегося напасть на Москву. Ка­зань была осаждена. В ходе осады использовались артилле­рия, минные подкопы, подвижные укрепления (гуляй-го­род). 30-тысячный гарнизон Казани упорно сопротивлялся более месяца. 2 октября русские овладели Казанью реши­тельным штурмом, предварительно проломив стены взры­вами мин. После взятия Казани все Среднее Поволжье было присоединено к русскому государству.

В 1556 г. такая же участь постигла и Астраханское хан­ство, которое обособилось от Орды еще в XIV в., а оконча­тельно независимым стало в середине XV века. Вслед за Астраханью Москве подчинилась Ногайская Орда, выделив­шаяся из Золотой Орды в конце XIV в. и располагавшаяся в заволжских степях. В 1557 г. завершилось подчинение Баш­кирии. Сибирский хан Едигер еще в 1555 г. признал вас­сальную зависимость от Москвы. В 1581—1582 гг. атаман донских казаков Ермак Тимофеевич с небольшим отрядом (около 800 человек) перешел Уральские горы и завоевал «Сибирское царство» — область сибирского хана Кучума, расположенную по рекам Иртышу и Оби.

В1552 — 1556гг. Русское государство окончательно ов­ладело Волжским торговым: путем, вышло к берегам Кас­пия, добилось возможности торговать с Ираном, Индией и Китаем, открыло себе путь на средний и Южный Урал и в Сибирь. Этими военными успехами были открыты для ко­лонизации огромные пространства плодородных и малона­селенных земель. В 80-е гг. XVI века здесь возникают но­вые города — Самара, Саратов, Царицын, Уфа.

Самым опасным противником Русского государства ока­зался теперь Крым. Крымское ханство, ставшее в 70-х гг. XV в. вассалом Османской Турции, в XVI в. неоднократно совершало набеги на русские границы, захватывая в плен и угоняя в рабство население. В свою очередь, Иван Грозный мечтал о завоевании Крыма и даже вел переговоры с Лит­вой о совместном выступлении против ханства, но успеха не добился. Выступать же против Крыма в одиночку означало втягивание в большую войну с Турцией, на что у Москвы не было сил. Поэтому русское правительство ограничилось обо­ронительными мерами: сооружением на южных границах, недалеко от Тулы и Рязани, так называемой Засечной чер­ты — линии пограничных заграждений.

Ливонская война. Достигнув блестящих успехов на вос­токе, Иван IV обратил свое внимание на запад. Здесь он поставил цель: пробиться к побережью Балтийского моря для установления непосредственного сообщения России со странами Средней и Западной Европы. Исполнению этого плана препятствовали владения Ливонского ордена, отде­лявшие русские земли от Балтики. В 1558 г. Россия развер­нула боевые действия против Ливонского Ордена. Началась Ливонская война. В этой войне Россия стремилась завое­вать прибалтийские земли и укрепиться на берегах Балтий­ского моря. Поводом для начала боевых действиц, стал союз, заключенный Орденом с Литвой, и его отказ возобновить уплату ежегодной дани за г. Юрьев (Дерпт, Тарту), которую ливонцы должны были вносить в соответствии с договором, заключенным с Иваном III в 1503 г. Начало войны оказа­лось успешным для России. Были захвачены Нарва, Дерпт, Мариенбург. Магистр Ордена попал в плен. Сам Орден был разгромлен и перестал существовать.

Однако гибель Ливонского ордена привела к вступлению в войну ряда крупных держав: Швеции, Дании, Польши. Шведы овладели северо-западной Эстляндией с Ревелем и Перновом (Пярну). Россия захватила северо-восточную Эстляндию с Нарвой и Дерптом. Начался второй этап войны. В

1563 г. русские войска одержали важную победу: овладели Полоцком, открыв себе дорогу на Ригу и Вильно. Но уже в 1564 г. они стали терпеть поражения. В 1569 г. Польша и Ъггва, заключив Люблинскую унию, объединились в еди­ное государство — Речь Посполитую. В 1572 г. умер король Сигизмунд II Август. В Польше началась длительная меж­доусобица, что позволило России продолжить завоевания. Последним крупным успехом русских войск стал поход 1577 г., в ходе которого они овладели большей частью лольской Ливонии.

Внешняя политика в последний период царствования Грозного сопровождалась рядом неудачных военных столкновений. Ресурсы страны, утомленной долгой войной и оп­ричным террором, оказались значительно ослабленными. В 1571 г. крымский хан Девлет-Гирей со своей конницей про­рвался до самой Москвы, взял город, сжег и разграбил его (уцелел только Кремль) и, забрав огромное количество плен­ных, ушел в Крым. Затянувшаяся Ливонская война продол­жалась, но уже без успеха для российской армии. На рубе­же 70-х и 80-х гг. XVI в. новому польскому королю Стефану Баторию удалось отвоевать Полоцк и овладеть Великими Луками. Правда, осада поляками Пскова оказалась неудач­ной. Зато шведы захватили Нарву, Корелу, Ям и Копорье.

Итоги Ливонской войны. В 1582 г. Россия заключила Ям-Запольское перемирие с Польшей, уступив ей Ливонию в обмен на возвращение захваченных Баторием русских го­родов (Полоцк остался у Польши). В 1583 г. было заключе­но Плюсское перемирие со Швецией. Шведы удержали за собой последние завоевания, а Грозный потерял даже тот кусочек Балтийского побережья, которым владел в старину Новгород Великий.

Ливонская война закончилась поражением России, практической потерей ею выхода к Балтийскому морю. Борьба за его возвращение стала с этого времени важней­шим направлением российской внешней политики. Но окончательным успехом она увенчалась лишь в XVIII в., при Петре I.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]