Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по психологии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
27.17 Кб
Скачать

Психолого-педагогическая характеристика ученика

Для проведения психолого-педагогической личности учащегося, мною была выбрана ученица 7 класса Иванова Настя 13 лет. Настя среднего роста, худая, бледная. Одета опрятно. Физическое развитие нормальное. Выглядит соответственно своему возрасту. Стиль одежды спортивный. Заболевания: гипертония.

Состав семьи: отец, мачеха, младший брат. Отец – бизнесмен, мачеха – домохозяйка.

Взаимоотношения в семье сложные. Девочка не ладит с отцом. Отец периодически применяет к девочке силу.

Культурный уровень семьи на среднем уровне. В семье ценятся книги, дома собрана большая библиотека. Но из-за маленького ребенка семья не ходит ни в театры, ни в музеи. Воспитанием девочки занимаются в основном родители. Бабушки и дедушки не принимают активного участия в воспитании. С мачехой отношения хорошие.

В силу занятости отец нечасто приходит в школу поговорить с учителями об успеваемости дочери.

Характер воспитания ребенка в семье: авторитарный. Все решения в семье принимает отец.

Уровень успеваемости у Насти низкий. У нее есть интерес к учебе, но если учителя делают ей резкие замечания, то интерес угасает и до конца урока не возобновляется. За выполнение индивидуальных и творческих заданий Настя всегда берется, но только по просьбе учителя. Сама инициативу не проявляет. На уроке не активна. Низкая устойчивость внимания, внимание периодически истощается.

Механическая память преобладает над логической. Пользоваться учебным материалом она может только в том случае, если проведен тщательный анализ каждого понятия. Преобладает зрительная память.

В плане мыслительных операций у Насти развит концептуальный уровень обобщения

Любимый предмет Насти – география. Она с удовольствием выполняет все задания учителя. Хорошо работает и у доски, и индивидуально. Ответственно выполняет творческие задания и готовит доклады. Гуманитарные предметы Насте даются лучше, исключая языки. На математике она уходит в себя и особого интереса к предмету не проявляет. Несмотря на это Настя считает учебу важным фактором жизни, т.к. она необходима для будущей профессиональной реализации.

К успеху Настя относится спокойно, неудачи воспринимает болезненно.

Настя считает, что каждый человек обязан трудиться, только так можно добиться успеха в жизни. Настя довольно прямолинейна, не стесняется выражать свое мнение, даже если оно отражает негативную позицию. Но с учителями всегда разговаривает уважительно. Ведет себя спокойно, пока ее не провоцируют на конфликт. В этом случае Настя может вести себя агрессивно. К друзьям относится доброжелательно. Она может проявлять сочувствие, сопереживать, готова помочь друзьям. Настя обычно не участвует в общественной жизни школы, но иногда принимает участие в литературных постановках.

Самооценка у Настии немного занижена, так как она не верит в собственные силы из-за плохой успеваемости, то есть «поставила на себе крест». В классе у Насти есть один недоброжилатель, который постоянно настраивает класс против нее. Но остальные одноклассники к ней относятся хорошо.

Настя любит читать фантастику и является активной футбольной болельщицей на протяжении 4-х последних лет.

Наблюдая за внешними проявлениями типа высшей нервной деятельности, наиболее ярко проявляются особенности сангвинического темперамента.