Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет психология Красавина.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное учреждение высшего профессионального

образования

«Поволжская государственная социально – гуманитарная академия»

Факультет математики, физики и информатики

Кафедра психологии

Отчет по педагогической практике,

пройденной в МОУ лицей «Престиж»

студентки 4 курса группы М-4-А

Красавиной Надежды Николаевны.

Дата сдачи________________

Оценка___________________

Во время практики я провела психодиагностическое исследование и составила психолого – педагогическую схему личности ученика.

Мною была исследована ученица 10 а класса. Девочку зовут Анастасия. Возраст девочки 16 лет, она обладает приятной внешностью, стройная и высокая, с длинными ухоженными волосами. Состояние здоровья девочки слабое, часто болеет. Одной из ненавистных ей болезней является бронхиальная астма, из-за болезни Настя часто пропускает занятия и потом ей бывает тяжело догнать программу. Но не смотря на это девочка старается быть веселой и не отставать от одноклассников.

Пропустив занятия, девочка добросовестно берет пропущенный материал на самостоятельное изучение. За помощью по возникшим вопросам не боится обратиться к одноклассникам или к учителю. На учебу Настя ходит с удовольствием, ребенок тянется к знаниям.

Девочка из полной, обеспеченной семьи. Но с самого рождения Настя воспитывалась в основном бабушкой. Взаимоотношения проявляются в таких качествах как: забота, дружба, любовь, доверие, уважение старших. Папа Насти коммерческий директор одной из фирм, а мама работает юристом, но в данный момент находится в декретном отпуске. Родители Насти–очень хорошие, вежливые, доброжелательные люди. Настя пока единственный ребенок в семье, но с нетерпением ждет появление на свет братика. Девочка любит заниматься с маленькими детьми. Взаимоотношения в семье теплые, дружные, царит любовь и понимание.

С мамой девочка может поговорить как с лучшей подругой, все рассказать, поделиться и выслушать советы. От мамы она привыкла ничего не скрывать. Девочка любит проводить время в кругу семьи. Семья выезжает на природу, все вместе любят ходить в театр, в кино или просто в парк на прогулки. Родители воспитывают в Насте замечательные качества, такие как любовь, дружба, уважение, прививают ей различные интересы, а школьная жизнь и школьные занятия только способствуют развитию девочки.

Настя очень аккуратная девочка. Учебники и тетради на парте и в сумке всегда аккуратно сложены, Настя очень бережно к ним относится. Девочка учится на 4. Учебный материал воспринимает не всегда быстро, но объяснения учителя она слушает внимательно, с интересом. Учиться девочке нравится. К неудачам в учебе относится спокойно, неагрессивно, замечания учителя выслушивает внимательно и старается исправить свои недочеты. Словарный запас у Насти хороший, с ней интересно общаться. Более интересны Насте гуманитарные предметы. Любимый урок - урок литературы. Привлекает этот предмет тем, что дает возможность выполнения творческих заданий. Также Настя любит рисование.

Девочка натура творческая, необходимо всячески способствовать развитию ее таланта, но и не допускать того, чтобы за этими занятиями она потеряла интерес к остальным предметам и учебе в целом. Она не хочет отставать от своих сверстников и равняется на родителей. Она умеет правильно выразить свои мысли, четко подбирает слова во время общения. Настя легко вступает в разговор с людьми разных возрастов.

У Насти много подруг и друзей, с которыми она очень хорошо общается и дорожит их дружбой, любит проводить с ними время. Также у нее есть самая лучшая подруга, с которой она может поделиться своими самыми сокровенными тайнами. Настя прислушивается и уважает чужое мнение. Девочка не любит споров, в основном старается их обходить. Однако свою точку зрения отстаивать умеет. У меня сложилось очень хорошее мнение о Насте, так как она показала себя спокойной, ответственной, доброжелательной, активной, веселой девочкой.

Уровень наглядно-образного мышления ребенка преобладает над уровнем абстрактного. При установлении сходства и различий понятий (методика выявления особенностей мыслительных операций) девочка использовала яркие образы. Объем ее словарного запаса средний, она четко и ясно формулирует и выражает мысли. Выполнение данного задания иногда вызывало у нее некоторые трудности, но тем не менее показала о хорошей степени развитости анализа и обобщения.

В ходе наблюдения за внешними проявлениями типа высшей нервной деятельности я пришла к выводу, что по темпераменту, в большей степени, ребенка можно отнести к флегматикам. Настя легко дисциплинируется, не хвастается, отличается выдержкой, не самолюбива . Девочка ответственно относится к порученному делу, и это отношение формирует у себя без особых затруднений, уравновешенна. Насте можно без опаски доверить хорошо освоенное ею дело или решение задачи. Девочка решает задачи медленнее чем одноклассники, но зато почти не допускает ошибок. Настя такой ребенок, который любит выполнять все по порядку, пусть медленно , но верно. Девочка не рвется в активные дела, любит больше спокойствие. Иногда ребенку бывает сложно запомнить новый материал, но если у нее получается это сделать то она помнит это долго и точно. Настроение у Насти в основном спокойное.

Рекомендации учителю

Рекомендации родителям

Рекомендации ученику

Поощряйте ребенка, любое поощрение вызовет у него положительные эмоции, благодаря которым он лучше усвоит учебный материал. Всегда старайтесь учитывать состояние здоровья ребенка, не давить на него, если видно что ребенку не здоровится. Стараться не допускать перегрузок, нужно чтобы в учебе было больше увлечения чем принуждения.

Не бойтесь доверять ребенку ответственных поручений. Старайтесь как можно больше и интереснее увлечь дочь какими либо веселыми занятиями, чтобы не дать ребенку раскиснуть. Рассказывайте ребенку интересные новости, делитесь с ним. В разговоре старайтесь чтобы больше говорил ребенок нежели вы сами. Помогайте ребенку правильно формулировать свое мнение. Старайтесь развивать в ребенке терпимость и не допускать агрессии.

Быть более внимательным на уроках. Стараться делать все что говорит учитель. На уроке не отвлекаться на посторонние занятия и посвящать себя полностью изучаемому материалу. Не забывать подготавливать добросовестно домашнее задание. Пользоваться дополнительной литературой для изучения предмета. Побольше читать художественную литературу, для расширения кругозора.

Методика изучения типа памяти.

Цель : нахождение количественного выражения типа памяти.

Для запоминания на слух

Для запоминания при зрительном восприятии

Для запоминания моторно-слух.восприятие

Для запоминания при комбинированном восприятии

Дирижабль

Самолет

Пароход

Волк

Лампа

Чайник

Собака

Бочка

Яблоко

Бабочка

Парта

Коньки

Карандаш

Хомут

Сапоги

Самовар

Гроза

Бревно

Сковородка

Весло

Утка

Свеча

Калач

Загадка

Обруч

Тачка

Роща

Кафтан

Мельница

Журнал

Гриб

Прогулка

Попугай

Малина

Шутка

Книга

листок

кот

сено

ложка

Тип памяти

Кол-во слов в ряду

Кол-во удержанных слов в памяти

Коэффициент памяти

Слуховой

10

6

0.6

зрительный

10

5

0.5

Моторно-слуховой

10

5

0.5

комбинированный

10

5

0.5

Протокол исследования типа памяти

В ходе проведения теста было выявлено, что у испытуемой доминирует слуховое восприятие.

Диагностика внимания.

Цель: Изучить устойчивость внимания и работоспособность с помощью методики «Корректурной пробы».

Время работы – 8 минут.

Протокол диагностики внимания.

Обработка результатов.

1) По итогам проведения методики пришли к следующим результатам.

S – количество просмотренных знаков

S1 = 229 S5 = 237

S2 = 306 S6 = 208

S3 = 297 S7 = 274

S4 = 200 S8 = 221

S = 1972

G - количество правильно зачеркнутых и подчеркнутых знаков

G1 = 27 G5 = 26

G2 = 20 G6 = 17

G3 = 21 G7 = 23

G4 = 15 G8 = 16

G = 165

O – количество ошибок

О1 = 6 О5 = 5

О2 = 6 О6 = 4

О3 = 6 О7 = 2

О4 = 1 О8 = 1

О = 31

2) Коэффициент точности внимания А вычисляется по формуле:

A = G/ (G + O)

A1 = 0.818 A5 = 0.839

A2 = 0.769 A6 = 0.809

A3 = 0.778 A7 = 0.92

A4 = 0.938 A8 = 0.941

3) Показатель продуктивности внимания Е вычисляется по формуле:

Е = А*S

Е1 = 187.322 Е5 = 198.843

Е2 = 235.314 Е6 = 168.272

Е3 = 231.066 Е7 = 252.08

Е4 = 187.6 Е8 = 207.961