Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RELIGION.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Exercises

1. Give equivalents of the following:

Наводнять, заполонять; язычество; оккультный; духовный; колдовство; иногда чем-то заниматься, баловаться чем-то; зло; на равных условиях; черная магия; божественный; группа ведьм; приписывать чему-либо, объяснять чем-то; сверхъестественный; поклонение; теология; ведьма; околдовать, наложить заклинание; родство; исповедовать; рассеивать, разгонять; церковная скамья.

2. Find as many synonyms as you can:

Witch; paganism; pew; spiritual; witchcraft; to flood; to dabble in; to cast a spell; Wicca (Wiccan); veneration; divine; to attribute to smth; supernatural; theology; kinship; on the same footing; to practice; to dispell; coven; evil; occult.

3. Translate into English:

1. В современной Англии язычество становится все более популярным среди молодежи. 2. Будучи глубоко набожным человеком, Джина всегда опасалась всего оккультного и темного. 3. Насмотревшись популярных фильмов и сериалов, которые наводнили наше телевидение, многие девочки-школьницы воображают себя ведьмами и учатся насылать заклятия. 4. В своих духовных поисках многие современные подростки обращаются не к традиционным религиям, а к природе. 5. Все мы в детстве читали мифы о богах, богинях и героях Древней Греции и Рима. 6. Хотя в детстве каждое воскресение во время службы он сидел на церковной скамье, во взрослом возрасте он предпочел христианству язычество. 7. Молодые женщины, которые практикуют поклонение природе и языческим богам, называют себя колдуньями и собираются в группы, как правило, состоящие из 13 человек. 8. Черная магия привлекает многих тем, что в ней мужское и женское начала рассматриваются как равноценные. 9. В молодости многие балуются черной магией и языческими обрядами. 10. Его любовь ко всему сверхъестественному превратилась в серьезное увлечение теологией, что позволило ему успешно закончить Оксфордский университет. 11. Многие родители беспокоятся, узнав, что их дети увлекаются колдовством, но страхи легко развеять. 12. Популярность книг о Гарри Поттере относят на счет естественного интереса каждого ребенка ко всему волшебному и непонятному.

4.Translate the underlined passage into Russian. Text translation 6.3

Подлинное возрождение буддизма началось во время перестройки. Именно тогда впервые на волне интереса общества к религиям, стремления восстановить утраченное духовное наследие и небывалого подъема национального самосознания власть и широкие круги населения обратили свое внимание и на состояние буддизма в стране. Уровень массовой религиозности в конце 80-х - начале 90-х резко возрос. В Бурятии восстанавливаются старые, недействовавшие, строятся новые храмы, были открыты школы для подготовки кадров. Активизировалась миротворческая роль буддийской церкви, существенно расширились международные связи. Буддизм стал одним из факторов национальной консолидации и духовного возрождения бурят.

В 1992 г. в системе буддийской церкви Бурятии функционировало 14 дацанов.

В 1989 г. в Элисте была зарегистрирована ламаистская община, открылся молитвенный дом. Дважды в 1991 и 1992 гг. у калмыков побывал далай-лама, было восстановлено существовавшее с царских времен прямое подчинение калмыцкой общины администрации далай-ламы, минуя находящееся в Бурятии Центральное духовное управление буддистов России . В Элисте был открыт институт возрождения калмыцкого языка и буддизма, начал выходить журнал "Мандала", посвященный истории буддизма в целом и его калмыцкой разновидности.

Существует общественно-политическое движение "Молодежная буддийская ассоциация Калмыкии". Вместе с тем, действующее руководство республики, прежде всего Кирсан Илюмжинов, стремится подчинить буддийскую церковь себе, превратить ее в отдел своей администрации, использовать в конъюнктурной политической борьбе в своих целях. Ситуация осложняется и тем, что по договоренности с КНР, Россия не пускает на свою территорию далай-ламу. В жертву соображениям международной политики оказались принесены интересы сотен тысяч российских буддистов, оказавшихся заложниками политических игр.

Так же необходимо отметить и еще одну существенную черту. В ряде крупных городов (прежде всего в С-Петербурге и Москве) появились буддийские общины из числа русского населения. Характерно, что как правило они не строго ламаистские, представлено множество направлений. Особенно ярко представлены течения японского буддизма и прежде всего дзен. Часто духовными наставниками таких общин являются монахи из дальнего зарубежья, особенно Японии. Ситуация по сей день остается неустойчивой ввиду, во-первых, ярко выраженной антивоенной позиции буддистов (они были и остаются одними из самых последовательных противников чеченской войны), а во-вторых, явного противодействия руководства РПЦ, объявившего о несовместимости православия и буддизма в русском духовном сознании (в частности, например, было предано анафеме семейство Рерихов). Ввиду этого, власти не спешат оказывать содействие, или просто идти навстречу буддистам.

На протяжении многих веков буддизм оставался для существенной части населения России основой повседневного жизненного духовного пути. Никогда учение Будды не стремилось вступить в конфронтацию с существовавшими властями и стать причиной кровопролития. Тенденции нашего времени говорят о возрождении религии. Действительно, в традиционно буддийских регионах положение этой веры сейчас скорее благоприятное. Но вместе с тем, ситуация относительно русских "новообращенных" буддистов остается далекой от устойчивой стабильности. Официально их не преследуют, но отношение к ним у властей весьма сдержанное и подозрительное.

Можно предположить, что дальнейшее развитие буддизма вне традиционных его мест напрямую будет связано с интересом к нему в современном западном обществе. Действительно, касаясь ситуации и в России и в других странах, необходимо отметить, что сейчас во всем буддийском мире постепенно выходит из обращения термин "ламаизм", заменяемый общим понятием "буддизм". Подчеркиваются не локальные различия в вероисповедании, а наоборот, стремление к единству веры и духовной общности всех буддистов Земли.

38

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]