Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ершова А. Нескучная школа.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
753.66 Кб
Скачать

День двенадцатый

Аврал в день премьеры

Наступил двенадцатый день – день премьеры.

Утром в прогнозе погоды сообщили, что будет дождь. Что делать? Объявили аврал: практически за два часа надо было все сценические площадки “перенести“, на случай дождя, с улицы в кинозал. А как?

Вот, например, сцена, когда Лисенок падает в овраг. В этой сцене девочка-Лисенок прыгала, чтобы действительно допрыгнуть до веток дерева. У нее были совершенно реальные прыжки – она хотела схватиться за ветку березы. И при этом рождался образ выпрыгивания из оврага, хотя на самом деле она постоянно была видна. А как это играть на полу кинозала?..

В общем, долго мучились. Потратили все утро и весь день.

Наконец разошлись до вечера. В 18.30 на спектакль должны были приехать родители, поэтому на 18 часов был объявлен полный сбор в кинозале.

Играем на улице!

18.00. Мы собрали детей в зале на полчаса раньше, потому что понимали: нельзя устраивать самотек и пускать их на родителей – так можно все развалить. Пусть дети будут все вместе и уже на сцене.

И вот, дети собрались. Дождя нет. Решили, что играть будем, как и задумывалось, на уличных площадках.

Наконец, пришел автобус с родителями. Их оказалось почему-то ужасно много – человек 40. К ним присоединились воспитанники соседнего детского дома со своими воспитателями.

А с родителями приехало и начальство – министр образования Карелии со своей внучкой. Затем – телевидение и киношники, корреспонденты местных газет и педагоги, которые занимаются театральной самодеятельностью.

Перед началом спектакля я сказала несколько слов о том, что перед вами очень талантливые дети, что сегодня состоится премьера, что мы первый раз играем сказку Татьяны Ярыгиной "Цыпленок Солнышко", что первый раз вы сможете сами выбирать ход развития событий и что вы сейчас не папы и мамы, а исключительно зрители и участники.

И все дети тут же запели под гитару и понеслись из зала, увлекая зрителей за собой.

Участники первого эпизода бежали впереди всех: им нужно было к приходу толпы занять свои исходные места в "курятнике", чтобы сыграть эпизод "Рождение цыпленка". И вот все собрались. А курятник уже зажил своей обычной жизнью. Зрители обступили актеров, и началось действие.

Гениальный мальчишка

Играли по сравнению с репетициями замечательно! Никого из актеров эта толпа зрителей не испугала и их творческие замыслы не поломала.

Один из зрителей – профессиональный театральный режиссер Петрозаводска – после спектакля сказал: ну, конечно, все молодцы, всё здорово, но вот когда вы играли сцену "А что такое красота?", то это даже просто-таки взяло за душу.

Ну и играл у нас эту сцену гениальный мальчишка. Он, прежде чем ответить на вопрос "А что такое красота?", выдерживая паузу, в задумчивости аж четыре “перехода” делал (четыре раза мизансцены менял!) и, попадая “в яблочко”, с потрясающей простотой говорил: “Ну это, не когда тепло, не когда вкусно, а когда… хорошо!“

Великолепно играла девочка эпизод, в котором Цыпленок плачет: "У меня две беды. Первая – я не знаю, кто я. Вторая – я заблудилась".

И Дятел был очень хорош. Он ходил, немного согнувшись, руками шлепал себя по попе – это у него были такие крылья – и говорил: "Вы хотите, тук-тук, узнать, тук-тук..." И так он это серьезно играл – маленький мальчишка, ему лет 12.

Сначала он –"тук-тук" – собрал внимание зрителей, а потом –"тук-тук" – начал свой эпизод: "тук-тук" – позвал брата, потом "тук-тук" – спас цыпленка. Потом "тук-тук" – ушел. И такой весь был деловой, просто безукоризненно!