Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
51.11 Кб
Скачать

Комментарий :

1. Проведение осмотра места происшествия во время судебного следствия может быть вызвано одной из следующих обстоятельств:

- Осмотр места происшествия не производился в ходе досудебного следствия;

- Протокол осмотра места происшествия, составленный на досудебном следствии, является неполным, неточным или содержит весомые противоречия;

- Участники процесса оспаривают фактические данные, зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия, составленном на стадии досудебного расследования дела.

2. Осмотр места происшествия может происходить по ходатайству сторон или по инициативе суда. В любом случае суд (судья) выносит определение (постановление) о проведении осмотра места происшествия.

3. Поскольку судебное заседание считается продленным во время осмотра места происшествия, в нем должны участвовать все участники процесса. Также для осмотра места происшествия могут быть приглашены свидетели, эксперт и специалист.

4. В ходе проведения осмотра места происшествия участники процесса, свидетели, специалист и эксперт могут быть опрошены в связи с судебно-следственным действием, которое производится. Все участники осмотра места происшествия могут давать объяснения по существу дела и обращать внимание суда и других участников процесса на весомые, по их мнению, факты, которые могут способствовать выяснению обстоятельств дела.

5. Во время осмотра места происшествия могут быть составлены схемы, чертежи, а также весь ход проведения осмотра может фиксироваться на видео, кино-и фотопленку.

6. Все действия участников осмотра места происшествия должны быть отражены в протоколе судебного заседания.

4.

Статья 315 (1). Судебные поручения

С целью проверки и уточнения фактических данных, полученных в ходе судебного следствия, суд мотивированным определением, а судья - постановлением вправе поручить органу, который проводил расследование, выполнить определенные следственные действия. В постановлении (постановлению) указывается, для выяснения каких обстоятельствах и какие следственные действия необходимо провести, и устанавливается срок исполнения поручения.

Лицо, исполняющее поручение, проводит соответствующую следственное действие с соблюдением требований, предусмотренных главами 11 - 18 настоящего Кодекса. Протокол следственного действия и другие полученные доказательства передаются суда, который дал поручение.

Протокол следственного действия и другие доказательства, поступившие от органа, который выполнял поручения, исследуются в судебном заседании и приобщаются к делу.

Комментарий :

1. Целью судебных поручений является выполнение следственных действий органом, который осуществлял досудебное расследование дела, без необходимости отправки дела со стадии судебного следствия на дополнительное расследование. Такая возможность значительно повышает эффективность уголовного судопроизводства и уменьшает судебные издержки на рассмотрение отдельного уголовного дела.

2. Судебное поручение может быть направлено только к тому следственного органа, который осуществлял предварительное следствие по делу. Если возникает необходимость в проведении следственных действий другим следственным органом, суд (судья) должен в любом случае направлять судебное поручение органу, вел следствие, а уже этот следственный орган, в порядке ст. 118 УПК, может давать отдельное поручение другому органу дознания или следствия на выполнение необходимого следственного действия.

3. Суд (судья) выносит определение (постановление) о поручении органа следствия выполнить следственные действия. В постановлении должны быть указаны: орган, который выдает судебное поручение; орган, которому поручается исполнение судебного поручения, содержание обстоятельств дела, касающиеся выполнения судебного поручения, перечень следственных действий, которые поручается провести следственному органу; фактические данные, подлежащие проверке при исполнении судебного поручения, срок выполнения судебного поручения. До этого постановления (постановления) могут быть приложены копии документов, которые могут понадобиться следственному органу при исполнении судебного поручения.

4. Определение (постановление) суда (судьи) на проведение обыска, выемки и других следственных действий, требующих мотивированного судебного решения, выносится тем же составом суда или судьей единолично, рассматривающие дела по существу. Такое определение (постановление) также прибавляется к судебного поручения.

5. Целесообразно издание судебных поручений следственным органам на проведение только тех следственных действий, которые не могут быть проведены в ходе судебного следствия. К таким действиям относятся обыск, выемка корреспонденции, эксгумация трупа, воспроизведения обстановки и обстоятельств события, снятие информации с каналов связи и ее исследование, проведение дополнительных ревизий, допросы свидетелей и потерпевших, в отношении которых применяются меры безопасности и допрос которых в судебном заседании невозможно и т.д..

6. Следственные действия, выполняемые с судебными поручениями, должны осуществляться согласно требованиям, изложенным в гл. 11 - 18 УПК.

7. После выполнения судебного поручения все протоколы следственных действий, приложения к ним, получены вещественные доказательства и другие документы должны быть направлены в судебный орган, который давал судебное поручение.

8. Полученные в результате выполненного судебного поручения доказательства исследуются в судебном заседании по общим правилам исследования доказательств в ходе судебного следствия по ст. 301, 306, 308, 313, 314 УПК.

5.

Статья 317. Окончание судебного следствия

После рассмотрения судом всех доказательств, имеющихся в деле, председательствующий опрашивает участников судебного разбирательства, желают ли они дополнить судебное следствие и чем именно. В случаях заявления ходатайств суд их обсуждает и решает, о чем выносит определение, а судья - постановление. После решения ходатайств и выполнения дополнительных действий председательствующий объявляет судебное следствие законченным.

Комментарий :

1. Стороны могут представлять доказательства и исследовать их лишь в ходе судебного следствия по делу. После окончания судебного следствия и переходе к судебным прениям проведения каких-либо судебно-следственных действий не допускается. Кроме этого, только исследованы в судебном заседании доказательства могут быть использованы судом при вынесении судебного решения (см. ст. 323 УПК). Именно поэтому важным является обязанность председательствующего конце судебного следствия убедиться, что все имеющиеся в деле доказательства были исследованы всеми участниками процесса. Для этого председательствующий должен опросить каждого участника судебного заседания о наличии у них желание дополнить судебное следствие.

2. Опрос сторон производится в обычном порядке: прокурор, потерпевший и его представитель, гражданский истец и его представитель, гражданский ответчик и его представитель, законный представитель подсудимого, защитник и подсудимый. Ответы участников процесса обязательно заносятся в протокол судебного заседания.

3. На данном этапе судебного разбирательства участники процесса могут заявлять ходатайства как об истребовании новых доказательств или исследования доказательного материала, так и по дальнейшему направления рассмотрения уголовного дела (направление дела на дополнительное расследование, закрытии дела и проч.).

4. В случае наличия ходатайств суд должен их немедленно решить в порядке, предусмотренном ст. 296 УПК. В удовлетворении ходатайства в любом случае не может быть отказано только на том основании, что оно не заявлялось ранее, в ходе судебного следствия или до его начала.

5. Решения (постановления) суда (судьи), связанные с решением заявленных ходатайств, выносимые в порядке, предусмотренном ст. 273 УПК.

6. После решения всех вопросов относительно заявленных ходатайств и исследования имеющихся в деле доказательств председательствующий должен объявить об окончании судебного следствия по делу и перейти к судебным прениям.

7. Согласно ст. 326 УПК суд при вынесении приговора может прийти к выводу о необходимости исследования фактических обстоятельств, которые по каким-либо причинам не были исследованы в ходе судебного следствия. В таком случае суд (судья) должен объявить о возобновлении судебного следствия, исследовать необходимые доказательства и, соблюдая требования ст. 317, объявить судебное следствие законченным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]