Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
51.11 Кб
Скачать

Статья 311. Допрос эксперта в суде

После оглашения заключения эксперту могут задаваться вопросы для разъяснения и дополнения его заключения.

Вопрос эксперту сначала задает прокурор, затем потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, защитник, подсудимый, судья.

Вопросы, поставленные эксперту, и ответы на них заносятся в протокол судебного заседания.

Комментарий :

1. Допрос эксперта проводится только с целью выяснения и уточнения содержания экспертного заключения. Сами же показания эксперта не выступают источником доказательств (см. ст. 65 УПК), в связи с чем они могут быть использованы судом при вынесении судебного решения только вместе с итоговыми положениями экспертного заключения.

2. В отличие от свидетеля, эксперт имеет право находиться в зале судебного заседания и принимать активное участие в исследовании доказательств по делу еще до его допроса. Перед допросом эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных ответов на поставленные ему вопросы и за отказ от дачи ответов на вопросы, связанные с совершенным им заключением. После этого эксперту ставятся вопросы участниками процесса в обычной последовательности. Кроме того, возможен перекрестный допрос эксперта несколькими участниками процесса одновременно. Так же возможно проведение допроса всех или нескольких экспертов, если вывод составлялся по результатам проведения комиссионной или комплексной экспертиз.

3. Особенностью проведения допроса эксперта является требование закона о внесении в протокол судебного заседания не только ответов эксперта на поставленные вопросы, но и самих вопросов участников судебного следствия. Вопрос эксперту участники судебного заседания подают как в устной, так и в письменной форме.

Статья 312. Проведение дополнительной или повторной экспертизы

В случаях, предусмотренных статьей 75 настоящего Кодекса, суд мотивированным определением, а судья - постановлением может назначить дополнительную или повторную экспертизу.

Дополнительная или повторная экспертиза проводится с соблюдением требований статей 310 и 311 настоящего Кодекса.

В случаях назначения дополнительной или повторной экспертизы рассмотрение дела может быть отложено.

Комментарий :

1. Судам следует иметь в виду, что первичной является экспертиза, при проведении которой объект исследуется впервые. Поэтому по смыслу ст. 75 УПК дополнительная экспертиза назначается только после рассмотрения судом заключения первичной экспертизы, когда выяснится, что устранить неполноту или неясность заключения путем допроса эксперта невозможно. Вывод признается неполным, когда эксперт исследовал не все представленные ему объекты или не дал исчерпывающих ответов на поставленные перед ним вопросы. Неясным считается нечетко изложен вывод, или имеющий неопределенный, неконкретный характер. В постановлении о назначении дополнительной экспертизы суд должен указывать, какие выводы эксперта суд считает неполными или неясными или какие обстоятельства обусловили необходимость расширения экспертного исследования. Проведение дополнительной экспертизы может быть поручено тому же или другому эксперту. В случаях, когда возникает необходимость провести исследования новых объектов или других обстоятельств дела, суд назначает новую экспертизу, которая не является дополнительной (см. п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Украины "О судебной экспертизе по уголовным и гражданским делам" от 30 мая 1997 г. N 8).

2. Повторная экспертиза назначается, когда есть сомнения в правильности заключения эксперта, связано с недостаточной обоснованностью заключения или с тем, что он противоречит другим материалам дела, а также при наличии существенного нарушения процессуальных норм, регламентирующих порядок назначения и проведения экспертизы. Существенными могут признаваться, в частности, нарушения, которые привели к ограничению прав обвиняемого и других лиц. В постановлении (постановлению) о назначении повторной экспертизы указываются обстоятельства, которые вызывают сомнения в правильности предварительного заключения эксперта. Проведение повторной экспертизы может быть поручено только другому эксперту. Если есть сомнения в правильности первоначального заключения эксперта, повторная экспертиза может быть назначена только при наличии практических возможностей для проведения такой экспертизы (п. 11 того же постановления).

3. Дополнительная и повторная экспертизы производятся с соблюдением той же процессуальной формы, что и первичная экспертиза (см. ст. 310 УПК).

4. В зависимости от продолжительности экспертных исследований и сложности дела суд может либо объявить перерыв или отложить слушание дела или продолжить судебное следствие и исследовать другие доказательства.

3.

Статья 313. Осмотр вещественных доказательств

Вещественные доказательства должны быть осмотрены судом и предъявлены участникам судебного разбирательства, а когда это необходимо, - свидетелям и экспертам.

Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, могут обращать внимание суда на те или иные особенности, имеющие значение для разрешения дела, о чем отмечается в протоколе судебного заседания.

Осмотр вещественных доказательств, которые нельзя доставить в судебное заседание проводится в случае необходимости на месте их нахождения.

Комментарий :

1. В связи с тем, что вещественные доказательства выступают одним из законодательно установленных источников доказательств (см. ст. 65 УПК), согласно ст. 323 УПК они должны быть осмотрены в судебном заседании, для того, чтобы суд мог использовать их при вынесении судебного решения. Поэтому все имеющиеся в деле вещественные доказательства должны быть исследовании как судом, так и другими участниками процесса.

2. Осмотр вещественных доказательств может происходить в любой момент судебного следствия - во время допроса подсудимых, потерпевших, свидетелей, эксперта, после допроса всех указанных участников процесса. Повышенное внимание суда и других участников судебного заседания должны привлекать особые свойства досматриваемым вещественных доказательств.

3. Если осмотр вещественных доказательств требует специальных знаний, суд по ходатайству сторон или по собственной инициативе может запросить в судебное заседание специалиста. Специалисту могут задавать вопросы участники процесса и суд.

4. В случае пребывания вещественных доказательств вне зала судебного заседания при наличии ходатайства сторон или по собственной инициативе суд (судья) должен вынести определение (постановление) о проведении выездного судебного заседания по месту нахождения вещественных доказательств. В таком случае осмотр вещественных доказательств осуществляется по правилам, установленным для проведения осмотра места происшествия (см. ст. 315 УПК).

5. Если осмотр вещественных доказательств оказывается невозможным в связи с их утратой, председательствующий оглашает имеющиеся в деле протоколы осмотра этих вещественных доказательств, составленные на стадии досудебного следствия, согласно требованиям ст. 314 УПК.

6. По результатам проведенного осмотра вещественных доказательств подсудимый, потерпевший, свидетели и эксперт вправе давать объяснения.

7. Весь ход процесса осмотра вещественных доказательств обязательно воспроизводится в протоколе судебного заседания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]