Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04_Линейные системы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Термодинамика линейных необратимых систем

1. Соотношения взаимности Онзагера

2. Принцип Кюри

3. Явление термодиффузии и диффузионный термоэффект

4. Стационарные неравновесные состояния

5. Устойчивость стационарных состояний

6. Теорема Пригожина о минимуме производства энтропии

6.1. Доказательство необходимого условия

6.2. Доказательство достаточного условия

7. Определение диаметра включения, устойчивого к дроблению

7.1. Постановка задачи

7.2. Исследование экстремума производства энтропии системы

7.3. Устойчивость стационарного состояния

8. Определение порозности слоя …

1. Соотношения взаимности Онзагера

В термодинамике необратимых процессов Ларс Онзагер сформулировал следующее положение: при небольших отклонениях от равновесия термодинамический поток можно представить в виде линейной комбинации термодинамических движущих сил:

(4.1)

Здесь – движущая сила, сопряжённая с потоком ; она определяет прямой эффект. – движущие силы, сопряжённые с другими потоками; они характеризуют в (4.1) перекрёстные эффекты по отношению к процессу i. Коэффициенты L называют феноменологическими коэффициентами: – при прямом эффекте, – при перекрёстных эффектах, причём влияние прямого эффекта существенно превышает влияние перекрёстных эффектов:

Соотношения типа (4.1) для систем, близких к равновесию, называют соотношениями взаимности Онзагера или линейными соотношениями.

С учётом (4.1) производство энтропии системы можно представить в виде квадратичной формы:

Данная квадратичная форма является положительно определённой (доказательство приводится в разделе "Характеристика производства энтропии").

Л. Онзагер также определил, что в линейных соотношениях (4.1) недиагональные коэффициенты равны [9]:

(4.2)

т.е. матрица феноменологических коэффициентов должна быть симметричной. Иными словами, если на поток , соответствующий необратимому процессу i, действует сила необратимого процесса j, то сила действует на поток с тем же коэффициентом . Соотношения (4.2) называют принципом симметрии феноменологических коэффициентов.

2. Принцип Кюри

В термодинамике существует принцип Кюри для изотропных систем, свойства которых одинаковы во всех направлениях: потоки и движущие силы разной тензорной размерности не могут быть связаны друг с другом. Так например, причина-скаляр не может вызвать векторный поток.

Таким образом, согласно принципу Кюри линейные соотношения (4.1) и принцип симметрии феноменологических коэффициентов (4.2) справедливы только для потоков и сил одинаковой тензорной размерности.

По тензорной размерности необратимые процессы можно разделить на три группы:

1. скалярные – химические реакции, теплообмен и массообмен между фазами;

2. векторные – диффузия и теплопроводность в сплошной фазе, вязкое взаимодействие между фазами;

3. тензорные – вязкое взаимодействие в сплошной фазе.

Движущей силой химических реакций является химическое сродство, а потоком –скорость реакции. Например, для реакции :

где w – скорость реакции; k – константа скорости реакции; А – химическое сродство реакции; Kp – константа равновесия реакции; x, y, c – концентрации компонентов X, Y, C; Т – температура реакции; R – универсальная газовая постоянная.

Подробное описание потоков и движущих сил остальных необратимых процессов приведено в разделе "Структура производства энтропии".

В рамках термодинамики необратимых процессов определить конкретные границы применимости линейных соотношений невозможно. Эксперимент показывает, что для процессов диффузии и теплопроводности линейные соотношения справедливы в достаточно широкой области параметров. Для химических реакций линейные соотношения w = LA оказываются справедливыми только в очень узкой области, вблизи состояния химического равновесия. Тем не менее, если для описания состояния системы (независимо от того, какие процессы в ней протекают) применимы линейные соотношения (4.1), то это состояние условно характеризуют, как близкое к равновесию, а систему называют линейной.