Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (8).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
36.64 Кб
Скачать

11. Рынок труда и проблема полной занятости

    1. 11.1. Рынок труда и заработная плата

Рыночное хозяйство стало развиваться в полной мере тогда, когда появился наемный труд. Человеческий труд является важнейшей составляющей любой хозяйственной деятельности. Еще классик английской политэкономии У.Петти заметил, что «труд есть отец и активный творящий фактор богатства, а земля – его мать».

Подавляющее население во всех развитых странах – это наемные работники. Большое значение имеет отраслевая и профессионально-квалификационная структура занятости населения. На протяжении столетий основная часть населения была занята в сельском хозяйстве, затем примерно до середины ХХ века преобладала занятость в промышленности. В настоящее время большинство населения развитых стран работает в сфере услуг.

К главным тенденциям изменения структуры занятости могут быть отнесены такие факторы, как сокращение занятости в аграрной сфере, рост численности занятости в сфере нематериального производства и услуг, увеличение занятости в наукоёмких отраслях экономики (медико-биологической и аэрокосмической отрасли, производстве вычислительной техники и средств связи, электронных компонентов и др.), рост числа работников умственного труда, сокращение доли представителей рабочих профессий, общий рост образовательного уровня и квалификации экономически активного населения. Основной причиной структурных изменений рабочей силы является научно-технический прогресс. По структуре занятости можно судить об относительной отсталости или прогрессивности экономики государства.

Рынок труда - это рынок, на котором государство и фирмы предъявляют спрос, а домохозяйства предлагают фактор труд, то есть между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда. Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества, когда труд выступает важнейшим источником дохода и благосостояния. С экономической точки зрения труд – важнейший производственный ресурс (фактор). В соответствии с этим выделяют две главные функции рынка труда. Социальная функция заключается в обеспечении нормального уровня доходов, необходимого для воспроизводства производственных способностей работников. Экономическая функция рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.

На рынке труда складывается цена фактора труд или ставка заработной платы. При этом различают номинальную и реальную заработные платы. Номинальная заработная платаэто то количество денег, которое получает наемный работник за использование своего труда. По величине номинальной заработной платы нельзя судить об уровне потребления и благосостояния человека. Для этого необходимо знать реальную заработную плату, определяемую как количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную плату после уплаты налогов и обязательных платежей при сложившемся уровне цен.

Для рыночной экономики характерна значительная дифференциация уровней заработной платы, которая определяется рядом факторов: уровень подготовки и квалификации работника, природные способности человека, сфера или отрасль занятости и др. Нередко дифференциация заработной платы бывает прямым результатом дискриминации в оплате труда по возрасту, полу, национальности работника. С этим явлением столкнулась и Россия в период рыночных реформ. Несмотря на законодательный запрет дискриминации, за сопоставимый труд женщинам (особенно на частных фирмах) платят меньше, чем мужчинам. Или труд эмигрантов из стран СНГ оплачивается дешевле.

Следует отметить, что заработная плата выступает в двух основных формах: повременной и сдельной.

Повременная заработная плата – это денежная оплата трудовой услуги наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества отработанного им времени (час, день неделя, месяц).

Сдельная заработная плата – это денежная оплата трудовой услуги наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества произведенной им продукции.

Качество труда должно учитываться при обеих формах оплаты. Целью любой формы всегда было и остается достижение максимальной отдачи (производительности) фактора труд. Отметим, что каждая форма оплаты труда имеет свои достоинства и недостатки и на протяжении ХХ века начали находить распространение различные системы заработной платы.

Под системой заработной платы понимают совокупность взаимосвязанных принципов и элементов организации наемного труда, которая благодаря их комбинированию увязывает возрастание получаемого работником денежного вознаграждения с результативностью труда. Современные системы оплаты труда, стремящиеся заинтересовать рабочего в интенсивном и качественном труде, основаны прежде всего на научной организации труда. С начала ХХ в., когда в США начали внедряться известные системы «тейлоризм» и «фордизм», фирмы взяли на вооружение нормирование трудовых операций, индивидуальный подход к каждому работнику, различные формы денежного вознаграждения за качественный и высокопроизводительный труд.

Сознавая реальные противоречия между работодателями и наемными работниками (первые заинтересованы в минимизации, а вторые – в максимизации заработной платы), фирмы делают сегодня ставку на включение в системы заработной платы социально-психологических элементов. Трудовые отношения рассматриваются в этом контексте как особые формы человеческих отношений, при которых фирма заботится о своих работниках и членах их семей, как в рабочее время, так и во время отпусков, участвует в решении разнообразных жизненных проблем, всеми способами доказывая тезис, что процветания фирмы – это залог личного успеха каждого ее сотрудника. Подобные отношения часто называют патернализмом, т.е. отеческой опекой работников со стороны фирмы. Используется и прямое участие работников в прибылях фирмы. Все это создает здоровый психологический климат, приближая к отношениям социального партнерства с руководством и собственником фирмы.

На рынке труда, где действуют законы спроса и предложения, конкуренция может быть совершенной и несовершенной, на цену равновесия могут влиять неконкурентные силы: монопсония работодателя, монопольная власть профсоюзов, государство, внутренние рынки труда крупных корпораций. Поэтому для рыночной экономики характерна значительная дифференциация уровней заработной платы, в том числе и обусловленная страновыми различиями. В современной России существует резкая разница в оплате труда между бюджетным и частным сектором. В отраслевом отношении наиболее высокие зарплаты в промышленности выплачиваются в нефтегазовом секторе, а наиболее низкие – в текстильной и пищевой промышленности, очень низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве.

Важным показателем, отражающим зрелось развития рыночных механизмов в сфере трудовых отношений, является доля заработной платы в совокупном денежном доходе населения. В конце ХХ в. в развитых странах этот показатель колеблется от 75 до 80%. Другими словами, львиная доля денежных доходов достается лицам наемного труда и существенно меньшую часть получают собственники ресурсов (капитала, земли и пр.). В России этот показатель за годы реформ претерпел серьезные изменения: удельный вес заработной платы резко сократился с 70% в 1992г. до 40% к началу ХХI в., а доля доходов от собственности увеличилась с 16 до 45%, доля социальных трансфертов (14%) не изменилась.

Спрос на труд, как на любой фактор производства, является производным от спроса на товар или услугу, в производстве которых данный конкретный вид труда используется. Величина спроса на труд зависит, во-первых, от уровня цен на продукцию, производимую при его помощи, во-вторых, от производительности труда. В силу действия закона убывающей эффективности факторов производства применительно к труду каждый дополнительный работник создает меньший объем продукта, чем предыдущий, т.е. величина предельного продукта, созданного каждым дополнительным работником, убывает. Фирма, нанимая дополнительного работника, соизмеряет размеры выручки, которую получит от использования его труда, с затратами найма данного работника. Кривая спроса фирмы на фактор труд показывает, какое количество работников необходимо фирме при каждом уровне ставки заработной платы. Эта кривая имеет отрицательный наклон, что говорит о существовании обратной зависимости объема спроса на труд от величины его оплаты.

Кривая предложения имеет положительный наклон, что говорит о прямой зависимости между величиной предложения и ценой данного товара. Продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение в условиях роста заработной платы.

Совокупное предложение труда в отрасли определяется такими показателями (по П. Самуэльсону) как общей численностью населения; удельным весом в нем самодеятельного населения; средним количеством часов, отработанных за неделю и за год; качеством, количеством и квалификацией труда.

Кроме перечисленного, можно отметить значение половозрастного состава населения, иммиграции, силы профсоюзов, величины налогов, влияния культуры, религии, национальных традиций и т.п.

W/P

2

Эффект дохода>эффект замещения

1

Эффект замещения>эффекта дохода

Sl

Dl

L

Рис. 29 Индивидуальное предложение на рынке труда

На индивидуальное предложение на рынке труда (рис.29) оказывают влияние два эффекта: замещения и дохода. Поэтому кривая индивидуального предложения труда может иметь вид «загибающейся кривой», т.е. при определенном уровне ставки оплаты труда она меняет свой наклон с положительного на отрицательный

При повышении ставки заработной платы сначала сильнее эффект замещения. Он заключается в том, что по мере роста ставки почасовой оплаты альтернативные издержки досуга в виде незаработанных денег за время отдыха также возрастают, и человек потребляет меньшее количество подорожавшего блага – досуга, т.е. стремится работать больше. Эффект дохода заключается в том, что с ростом дохода в результате увеличения оплаты единицы труда человек начинает больше ценить высококачественные блага, к которым относится досуг, свободное время, которое он может посвятить на любимые занятия, общение с семьёй, встречи с друзьями и т.п. Потребляя большее количество данного блага можно, работая меньше, сократив или ликвидировав «вторую занятость», подработки, не работать сверхурочно и т.д.