Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Удовлетворенность трудом: межстрановые сопоставления

Вряд ли нужно развернуто аргументировать актуальность предлагаемой темы. Отметим лишь, что представить себе инновационную экономику, к которой устремлены сейчас все наши помыслы, без такого ее мощного фактора, как удовлетворенность трудом, просто невозможно. Ибо в инновационной экономике, в инновационном обществе человек не должен, не может работать только ради денег, "жить зарплатой", он должен "жить работой", то есть находить в ней удовлетворение, если не удовольствие.

Положение человека в сфере труда имеет два измерения: объективное и субъективное. Первое отражает весь набор условий труда и занятости (прежде всего величину оплаты и продолжительность рабочего времени), второе - их восприятие работником, которого они касаются. Одну и ту же реальность два человека могут оценивать по-разному. То, как конкретные объективные реалии субъективно воспринимаются людьми, влияет, в свою очередь, на их поведение. Таким образом, то или иное поведение человека в сфере труда есть результат сложной индивидуальной комбинации взаимовлияния объективного и субъективного, где порой трудно выделить первичное и вторичное. Отсюда вытекает важность и необходимость понимания "хитрых" переплетений объективных и субъективных характеристик трудовой сферы.

Однако эти характеристики, формирующие отношение к труду, могут лежать в разных плоскостях и на разных уровнях. Они зависят от типа личности, персональных свойств индивидов, качества их рабочих мест, их социальной встроенности (интегрированности) и др. Эти вопросы достаточно изучены. Но есть и факторы, действующие на макроуровне. К ним относятся уровень экономического развития страны, доминирующие в стране культурные ценности, модель функционирования рынка труда и т.п. Они образуют страновой контекст, который может влиять как на структуру индивидуальных признаков (например, распределение по образованию или по профессиям), так и непосредственно на уровень удовлетворенности трудом. Логично предположить, что люди, имеющие схожие персональные характеристики и рабочие места, но пребывающие в разных страновых контекстах, могут значительно разниться между собой по субъективному восприятию своего труда.

Мы ищем ответ на простой вопрос: как граждане европейских стран различаются своими оценками удовлетворенности трудом? Естественно, что в центре этого анализа - наши соотечественники. Как они позиционированы по этому показателю среди других европейцев? Если выделяются, то чем и почему? Что объясняет эти различия: демография, культура или качество рабочих мест?

Цель данной статьи двояка: проанализировать межстрановые отличия в субъективных оценках труда, прежде всего в удовлетворенности им, а также обрисовать взаимодействие между страновыми и индивидуальными объективными характеристиками, на базе которых формируется отношение к труду.

Описание вариативности межстрановых оценок в зависимости от основных страновых показателей мы предваряем кратким обзором соответствующей литературы, используемых данных и представляем методологию исследования. Затем переходим от простых парных сопоставлений к регрессионным оценкам, которые позволяют выделить "чистый" эффект странового (национального) фактора, проявляющегося в общности поведенческих образцов всех граждан страны при условии, что все индивидуальные характеристики контролируются (далее - эффект страны). В завершение - итоги и определение места России в рассматриваемом межстрановом контексте.