Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.Основной документ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

Министерство Образования и Науки РФ

Государственное Образовательное Учреждение

Южный Федеральный Университет

Факультет Социологии и Политологии

Дипломная работа

На тему:

«Аудитории Интернета как объект социологического исследования»

Выполнила:

Студентка гр. 5.1

Поспелова О.М.

Научный руководитель ДФН

Проф. Савченко Л.А.

Ростов-на-Дону

2010 год

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….2

1. Теоретическая часть

1.1. Аудитория Интернета в России ……………………………………….

1.2. Количественный и качественный состав аудитории Интернета ……

1.3. Суточная аудитория интернета в РФ в 2008 году выросла на треть …

1.4. Цели и интересы людей, составляющих интернет – аудитории …….

  • подростки и юношеский возраст ………………………………...

  • молодежь (в т.ч. студенты) ………………………………………

  • средний возраст ………………………………………………….

2. Практическая часть

2.1. Техники и методики проведения подобных исследований ……….

2.2. Основные техники и методики при определении категории «пользователи Интернета» …………………………………………………..

2.3. Описание проводимого исследования …………………………….…

2.4. Результаты исследования …………………………………………….

Заключение ………………………………………………………………….…

Список используемой литературы ………………………………………...… Приложение …………………………………………………………………....

Введение

В настоящее время киберпространство большими темпами охватывает все сферы жизни и деятельности людей. В связи с этим будет целесообразно провести многоаспектное изучение аудиторий Интернета с учетом изменений структуры этой аудитории.

Для этого следует определить цели исследования.

Первая цель данного исследования – сделать анализ социальной статистики посещения интернета российскими пользователями.

Вторая цель – внести комментарии к социально-демографическому профилю Российской интернет-аудитории (2005-2008 год).

Третья цель – описать методики и техники изучения аудиторий интернет.

Для достижения целей нужно решить следующие задачи.

  1. Провести анализ статистики и проанализировать эффективность методик и техник анализа пользования Интернетом;

  2. Определить пространственную локализацию пользования Интернетом;

  3. Определить, что привлекает людей в Глобальной Сети;

  4. Определить основные характеристики интернет-аудитории;

  5. Выяснить, могут ли респонденты обходиться без Всемирной паутины;

  6. Определить уровень проникновения Интернета;

  7. Выявить частоту посещения web-страниц;

Объектом исследования являются пользователи Рунета.

Предметом исследования - значимость Интернета для россиян,

т.е. насколько им важна Всемирная паутина, насколько они зависят от Интернета и что от него хотят, могут ли россияне обойтись без Киберпространства.

Степень научной разработанности темы.

Интернет привлекает различных ученых: психологов, политологов, социологов, экономистов, юристов, философов.

Психологов в первую очередь интересуют проблемы идентичности в условиях анонимности Интернет-деятельности, мотивации различных групп пользователей, влияния опыта использования Интернета на повседневное поведение, проблемы внутригруппового взаимодействия в складывающихся Интернет-сообществах, проблемы Интернет-зависимости.

Политологов в первую очередь интересует роль Интернета в политической коммуникации общества и использование Интернета в политическом PR-e.

Экономистов интересует развитие технологий и показатели электронного бизнеса, рекламы, экономическая эффективность вложений в развитие сайта и сетевых сервисов организации, интернетизацию рабочих мест и обучения персонала.

Юристов в первую очередь волнуют вопросы защиты авторского права в условиях Интернета, создание нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность юридических и физических лиц в Интернете.

Философов интересуют теоретические вопросы взаимосвязи Интернета и глобализации, Интернета и информационного общества, соотношение в Интернете баланса анонимности (и неприкосновенности частной жизни) и безопасности общества.

Социологов в свою очередь интересуют вопросы общей численности и структуры аудитории (по частоте использования, социально-демографическим признакам), взаимовлияние Интернета и различных социальных подсистем общества (культуры, политики, экономики, образования и т.д.), место Интернета в обществе, его внутренняя структура, а также многие вопросы на стыке с перечисленными науками.

Таким образом, следует отметить достаточно широкий спектр гуманитарных научных проблем в изучении Интернета.

В первую очередь хочется отметить наиболее значимые источники, которые способствовали написанию данной работы. Сборник «Интернет и российское общество» объединяет работы, посвященные взаимосвязям Интернета и общества, его роли Интернета.

Ценные методические и методологические разработки представлены в сборнике научных статей «Методологические проблемы и практика изучения Интернета» под ред. к.п.н. А.В.Шарикова.

Наиболее свежая эмпирическая информация о развитии аудитории Интернета была почерпнута из аналитических обзоров «Интернет в России» Фонда «Общественное мнение».

Первым к социологическому анализу данного социального феномена обратился Мануэль Кастельс, чья концепция оказала большое влияние на формирование научного знания по этому вопросу. Он описал социальную и экономическую ситуацию в период вхождения человечества в новую эпоху, которую сам он назвал « информационной». В 1992 году Маршал Маклюэн предположил, что Интернет превращает современный мир в аналог некоей глобальной деревни, возвращаясь от сегодняшних отчужденных отношений, к племенному типу отношений между людьми.

Вопрос о возможном переносе социальных отношений, сложившихся в специфических условиях киберпространства в реальную жизнь на новых основаниях затрагивает С. Кизима в своей работе «Интернет в России: влияние на социальную стратификацию».

Ряд работ таких исследователей, как А. Жичкина, Е. Белинская, Ю. Нестеров, посвящены раскрытию психологических аспектов виртуальной коммуникации в различных сетевых сообществах. Общая идейная проработка этих вопросов в новейшей истории была начата в 70-е годы западными футурологами Дж. Гэлбрейтом, Э. Тофлером, П. Дракером и другими.

В России близкие исследования проводятся А.И. Ракитовым, Р.И. Цвылевым, в ряде лабораторий ЦЭМИ РАН. Такие известные социологические организации, как Global Reach, eTForecasts, SpyLOG, Gallup Ltd, Gallup Media, Фонд «Общественное Мнение», агентство Monitoring.ru и другие, регулярно проводят массу исследований аудитории Сети. Ими выявлен и подробно описан факт прироста российской Интернет-аудитории за последние три года в среднем на 10-12% ежеквартально.

Общей особенностью этих исследований является анализ возможных социально-экономических, социально-демографических, гендерных , возрастных и других изменений.

Данная дипломная работа опирается на работы следующих ученых:

Д.В.Иванов (теоретический анализ современных явлений на основе концепции виртуализации общества); А.Е.Шадрин (анализ широкого спектра проблем влияния Интернета на социальные институты общества, особенностей сетевых организаций); А.В.Чугунов, В.А.Ачкасова, Б.З.Докторов (аналитические обзоры развития Интернета в России, исследований аудитории в России, влияние Интернета на современное российское общество); Е.Б.Галицкий22, П.К.Залесский23 (изучение аудитории Интернет в России); В.Е.Лепский, А.Г.Рапуто, С.В.Бондаренко (сетевые сообщества);

Для данной работы важны гипотезы.

Одна из гипотез работы заключается в предположении, что достаточно высока динамика распространения Интернета среди женской части аудитории и большую часть аудитории по-прежнему составляет молодежь. Имеет место быть еще одна гипотеза - основную долю пользователей Интернета составляют лица с высшим образованием, но также увеличивается доля аудитории, имеющей среднее специальное образование.

Есть данные в целом по России о составе пользователей Рунета, но хотелось бы исследовать состав пользователей Интернета, обучающихся в Южном Федеральном Университете.

Структура дипломной работы включает: введение, две главы, состоящие из параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение, в котором приведена программа социологического исследования.

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, предмет, объект, теоретико-методологическая база, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой (теоретической) главе анализируются социальная статистика посещения интернета российскими пользователями, количественный и качественный состав аудитории Интернета; а также рассматриваются цели и интересы людей, составляющих интернет – аудитории, а в частности: подростков и юношеского возраста, молодежи (в т.ч. студентов) и среднего возраста.

Во второй (практической) главе подробно описывается и анализируется исследование «Социологический анализ интернет-аудитории студентов ЮФУ», где приводятся результаты опросов, проведенных автором в 2009 году; а также техники и методики проведения подобных исследований и техники и методики при определении категории «пользователи Интернета».

В Заключении подведены общие итоги исследования.

В Приложение включена наглядная информация по теоретической части, программа социологического исследования и инструментарий проводимого исследования.