Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema7 rys.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Мастерство публичного выступления.

План.

  1. Определение понятия «спор». Виды спора.

  2. Из истории искусства спора.

  3. О предмете спора. Определённость позиций и взглядов полемистов.

  4. Несколько правил спора. Манера спора.

  5. Основные формально-логические законы.

  6. Структура доказательства. Виды доказательства. Логические ошибки в доказательстве.

  7. Опровержение. Использование полемических приёмов.

  8. Классификация вопросов. Виды ответов.

  9. Позволительные и непозволительные условия в споре.

  10. Активные формы обучения полемическому мастерству.

Литература.

  1. Иванова С.Ф. Вместе искать истину. – М,1989.

  2. Поварнин С.И. Спор. О теории и практике спора. – Пг, 1918; Вопросы философии. – 1990. - №3.

  3. Прошунин Н.Ф. Что такое полемика? – М, 1985.

  4. Павлова К.Г Искусство спора: логико-психологические аспекты. – М, 1988.

  5. Слемнёв М.А., Васильев В.Н. Диалектика спора. – Минск, 1990.

  6. Соколов К.Г. Проблемы научной дискуссии. – Л., 1980.

  7. Павлова Л.Г. Спор, дискуссия, полемика – М., 1991.

Спор что это такое?

Определение понятия «спор». Виды спора.

Давайте разберёмся что такое спор, какова его сущность, с какими видами спора нам приходится иметь дело. Обратимся к «Словарю современного русского литературного языка». В нём зафиксированы все значения и оттенки слова «спор»:

  1. словесное состязание, обсуждение чего-либо между двумя или несколькими лицами, при котором каждая из сторон отстаивает своё мнение, свою правоту. Борьба мнений (обычно в печати) по различным вопросам науки, литературы, политики и т.п.

  2. взаимное притязание на владение, обладание чем-либо, разрешаемое судом.

  3. Поединок, битва, единоборство (преимущественно в поэтической речи). Состязание. Соперничество.

Обратите внимание – общим для всех значений слова СПОР является наличие разногласий, отсутствие единого мнения, противоборство.

Мы под спором понимаем всякое столкновение мнений, разногласие в точках зрения по какому-либо вопросу, предмету, борьба, при которой каждая из сторон отстаивает свою правоту.

В русском языке есть и другие слова для обозначения данного явления: дискуссия, диспут, дебаты, прения. Довольно часто они употребляются как синонимы к слову спор.

Например, дискуссией(от лат. Discussio – «исследование», «рассмотрение», «разбор») называют такой публичный спор, целью которого является выяснение и сопоставление разных точек зрения, поиск, выявление истинного мнения, нахождение правильного решения спорного вопроса. Дискуссия считается эффективным способом убеждения, т.к. её участники сами приходят к тому или иному выводу.

Слово диспут тоже пришло к нам из латинского языка (disputar – рассуждать) и первоначально означало публичную защиту научного сочинения, написанного для получения научной степени. Сегодня в этом значении слово диспут не употребляется. Этим словом называют публичный спор на научную и общественно важную тему.

Другой характер носит полемика. Древнегреческое слово означает «воинственный», «враждебный». Полемика – это наука убеждать. Она учит подкреплять мысли убедительными и неоспоримыми доводами, научными аргументами.

Слово дебаты французского происхождения (debat – «спор», «прения»). Прения – русское слово, зафиксированное в лексиконе XVII века.

Словами дебаты, прения, как правило, именуют споры, которые возникают при обсуждении докладов, сообщений, выступлений на собраниях, заседаниях, конференциях и т.п.

В научной и методической литературе делаются попытки систематизировать их. В качестве оснований берутся самые различные признаки. К основным факторам, влияющим на характер спора и его особенности, относятся цель спора, социальная значимость предмета спора, количество участников, форма проведения спора.

І. По цели спора различаются следующие виды:

  1. Поиск истины.

  2. Убеждение оппонента.

  3. Для победы.

  4. Спор ради спора.

Кратко охарактеризуем их.

1. Спор может служить средством для поиска истины, для проверки какой-либо мысли, идеи, для её обоснования. В таком споре тщательно подбираются и анализируются доводы, взвешено оцениваются позиции и взгляды противоположной стороны, то есть, по существу ведётся совместное расследование истины конечно, такой спор возможен только между компетентными людьми, знающими данную проблему, заинтересованными в её решении. Кроме несомненной пользы, спор ради истины приобретает характер особой красоты, он может доставить особое наслаждение и удовлетворение участникам спора.

2. задачей спора может стать на проверка истины, а убеждение оппонента. При этом выделяется два важных момента. Спорящий убеждает противника в том, в чём сам глубоко убеждён. Но порой он уверяет и потому, что так «надо» по долгу службы, в силу каких-либо обстоятельств и т.п. Сам же он вовсе не верит в истинность того, что защищает, или в ложность того, на что нападает.

3. целью спора бывает не исследование, не убеждение, а победа. Причём полемисты добиваются её разными мотивами. Одни считают, что отстаивают правое дело, защищают общественные интересы. Они убеждены в своей правоте и до конца остаются на принципиальных позициях.

Другим победа нужна для самоутверждения. Поэтому им очень важны успех в споре, высокая оценка окружающих, признание своих интеллектуальных способностей, ораторских данных, слава непобедимого полемиста.

Третьи просто любят побеждать. Им хочется победы поэффектнее. В приёмах и средствах для одержания победы они не стесняются.

4. Довольно часто встречается и спор ради спора. Это своего рода «спорт». Для таких спорщиков безразлично о чём спорить, с кем спорить, зачем спорить. Им важно блеснуть красноречием.

Приведённая классификация носит в определённой мере условный характер. В жизни их не всегда удаётся чётко разграничить.

ІІ. Характер спора определяется социальной значимостью обсуждаемой проблемы. Предметом спора бывают вопросы, отражающие общечеловеческие интересы. (экология, выживание, мир на Земле)

В процессе спора могут затрагиваться национальные интересы, интересы определённых социальных слоёв общества. Групповые интересы людей определённых профессий. В споре защищаются семейные, а также личные интересы полемистов.

ІІІ. Количество лиц, принимающих участие в обсуждении проблемных вопросов.

  1. Массовый.

  2. Групповой.

  3. Спор-диалог.

  4. Спор-монолог.

IV. Споры могут происходить при слушателях и без слушателей.

Присутствие слушателей, даже если они не выражают своего отношения к спору, действует на спорящих. Победа при слушателях приносит больше удовлетворения, льстит самолюбию, а поражение становится более досадным и неприятным. Поэтому участники спора при слушателях обязательно учитывают присутствующих, их реакцию, тщательно отбирают необходимые аргументы, чаще проявляют упорство во мнениях, порой излишнюю горячность.

V. Форма ведения спора.

  1. Устным.

  2. Письменным.

В устном споре, особенно если он ведётся при слушателях. Важную роль играют внешние и психологические моменты. Большое значение имеет манера уверенно держаться, быстрота реакции, живость мышления, остроумие. Робкий , застенчивый человек обычно проигрывает по сравнению с самоуверенным противником.(«+» письменный спор более пригоден для выяснения истины ; «-» слишком долог)

VI

  1. Организованные.

  2. Неорганизованные (стихийные)

Организованные – планируются, готовятся; есть предмет спора, готовятся аргументы, продумываются ответы на возможные возражения оппонентов.

Успех спора зависит от уровня культуры оппонентов, их эрудиции, компетентности, жизненного опыта, владения полемическими навыками и умениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]