Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudebnaya_bukhgalteria.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Судебная бухгалтерия

Безукладникова Людмила Кузьминична

Нормативные акты:

  1. ФЗ «о бухгалтерском учете»

  2. ФЗ «о государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»

  3. План счетов и инструкция по его применению

Учебники:

  1. Под редацией Дубоносов

  2. Под редакцией Толокаченко

Предмет, объект и методы судебной бухгалтерии

Судебная бухгалтерия – это специальная юридическая дисциплина, которая возникла на стыке теории бухгалтерского учета и юриспруденции.

Предметом данной дисциплины являются объективные закономерности применения бухгалтерского учета и специальных бухгалтерских познаний в сфере специфических правоотношений: уголовно-правовых, гражданско-правовых и арбитражных. Данное определение предмета судебной бухгалтерии дополняет определение предмета судебной бухгалтерии через защитные функции бухгалтерского учета и закономерности их использования в юридической практике. Таким образом, предметом судебной бухгалтерии являются защитные функции бухгалтерского учета и закономерности их использования в юридической деятельности, оперативно-розыскной деятельности, следственной и судебной деятельности.

Под защитными функциями бухгалтерского учета в данном случае следует понимать функции, которые обеспечивают охрану имущественных интересов всех экономических, то есть хозяйствующих, субъектов, обладающих правом собственности на материальные и денежные ресурсы.

В судебной бухгалтерии рассматриваются следующие функции бухгалтерского учета:

  1. Превентивная (предупредительная) функция

Она проявляется в способностях учета затруднять совершение противоправных деяний в процессе осуществления хозяйственной деятельности и отражение этой деятельности в учете. Данная функция состоит в предварительном контроле за экономической деятельностью хозяйствующего субъекта и тем самым препятствует совершению противоправных деяний.

  1. Следообразующая функция

Она проявляется в формировании следов совершенного противоправного деяния в данных бухгалтерского учета. В качестве примера можно указать платежное поручение

  1. Охранительная функция

Она проявляется путем использования данных учета в деятельности контрольно-ревизионных и правоохранительных органов. Как мы видим охранительная функция срабатывает позднее. На основе способности учета формировать информационные отражения (признаки, следы) фактически происходивших, юридически значимых процессов и операций.

Предмет судебной бухгалтерии обуславливает существование двух взаимосвязанных объектов:

  1. Одним из таких объектов является бухгалтерский учет как вид профессиональной деятельности, связанный со сбором обработкой и использованием экономической информации. Правовая регламентация и общий порядок этой деятельности представляет особый интерес для юристов, так как в данных учета формируются сведения о хозяйственной деятельности предприятия, которые используются в качестве доказательств по уголовным, арбитражным и гражданским делам.

  2. Второй объект – это противоправные деяния, которые совершаются под видом учетных операций. Они могут осуществляться на различных этапах сбора, обработки и использования экономической информации, то есть второй объект связан с криминалистическим аспектом.

Структура судебной бухгалтерии

Она состоит из двух частей:

  1. Общая часть. В ней рассматривает предмет, объект и методы судебной бухгалтерии

  2. Особенная часть. В этой части рассматривает использование специальных экономических познаний в юридической практике. В связи с этим в этой части рассматриваются следующие вопросы:

    1. Документальная ревизия, проводимая по требованию правоохранительных органов

    2. Судебно-бухгалтерская экспертиза

    3. Использование специалиста-бухгалтера в следственных, судебных действия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]