Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudebnaya_bukhgalteria.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
43.27 Кб
Скачать

Людмила Кузьминична

ФЗ о бухгалтерском учете

План счетов бухгалтерского учета

Учебник любой по судебной бухгалтерии.

ФЗ о государственной судебной экспертной деятельности в РФ

Судебная бухгалтерия Предмет, объект и метода судебной бухгалтерии.

Судебная бухгалтерия – это специальная судебная дисциплина, которая возникла на стыке теории бухгалтерского учета и юриспруденции. Предметом являются объективные закономерности применения бухгалтерского учета и специальных бухгалтерских познаний в сфере специфических правоотношений: уголовно-правовых, гражданско-правовых и арбитражных. Данное определение предмета судебной бухгалтерии дополняет определение судебной бухгалтерии через защитные функции бухгалтерского учета и закономерности их использования в юридической практике.

Предметом являются защитные функции бухгалтерского учета и закономерности их использования в юридической деятельности, оперативно-розыскной деятельности, следственной и судебной деятельности. Под защитными функциями бухгалтерского учета в этом случае следует понимать функции, которые обеспечивают охрану имущественных интересов всех экономических, то есть хозяйствующих субъектов, обладающих правом собственности на материальные и денежные ресурсы.

В судебной бухгалтерии рассматриваются следующие функции бухгалтерского учета:

  1. Превентивная или предупредительная. Она проявляется в способностях учета затруднять совершение противоправных деяний в процессе осуществления хозяйственной деятельности и отражения этой деятельности в учете. Данная функция состоит в предварительном контроле за экономической деятельностью хозяйствующего субъекта и тем самым препятствует совершению противоправных деяний.

  2. Следообразующая. Проявляется в формировании следов совершенного противоправного деяния в данных бухгалтерского учета. Пример, платежное поручение.

  3. Охранительная. Она проявляется путем использования данных учета в деятельности контрольно ревизионных и правоохранительных органов. Она срабатывает позднее на основе способности учета формировать информационные отражения (признаки, следы) фактически происходивших юридически значимых процессов и операций.

Предмет судебной бухгалтерии обуславливает существование двух взаимосвязанных объектов, одним из таких объектов является бухгалтерский учет, как вид профессиональной деятельности, связанны со сбором, обработкой и использованием экономической информации. Правовая рекомендация и общий порядок той деятельности представляет интерес для юристов, так как в данных учета формируются сведения о хозяйственной деятельности предприятия, которые используются в качестве доказательств по уголовным, арбитражным и гражданским делам. Второй объект – это противоправные деяния, которые совершаются под видом учетных операций, они могут осуществляться на различных этапах сбора, обработки и использования экономической информации. То есть второй объект связан с криминалистическим аспектом.

Структура судебной бухгалтерии состоит из 2 частей:

  1. Общая: предмет, объект и методы судебной бухгалтерии.

  2. Особенная: рассматривается использование специальных экономических познаний юридической практики:

  • Документальная ревизия, проводимая по требованию ПО

  • Судебно-бухгалтерская экспертиза по требованию ПО

  • Использование специальста-бухгалтера в следственных ,судебных действиях.

Правовые основы:

  1. Конституция РФ ст. 8, 34, 71. Федеральные законодательные акты: ФЗ о бухгалтерском учете № 129-ФЗ, ФЗ о государственной судебной экспертной деятельности в РФ № 73-ФЗ от 31.05.01, ФЗ об аудиторской деятельности. НК РФ, ГК РФ, ТК РФ, УК РФ, Таможенный кодекс, КоАП, УПК, ГПК, АПК.

  2. Указы Президента РФ, Постановления Правительства. Нормативные акты, которые разрабатываются и утверждаются МинФином: план счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, Положения по бухгалтерскому учету – учет материально-производственных запасов утв. Приказом МинФина о 9.06.01, методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

  3. Нормативные акты иных ведомств и министерств: ЦБ порядок ведения кассовых операций инструкция ЦБ № 49 2003, Положение о безналичных расчетах в РФ. Нормативные акты отраслевых министерств и ведомств.

  4. Локальные акты организаций: приказ (распоряжение) об учетной политике организации – основной документ, в котором раскрывается учетная и налоговая политика организации.

Методы судебной бухгалтерии постоянно совершенствуются. Их основное назначение состоит в выявлении и установлении учетных, экономических и документальных несоответствий.2 группы:

  1. Общие, которые присущи любой науке, к ним относятся:

  • Анализ

  • Синтез

  • Индукция

  • Исторический

  • Количественный и качественный анализ

  • Экономико-математический анализ

  • Факторный анализ

  • Абстракция

  1. Специальные методы:

  • Метод бухгалтерского анализа, который основан на использовании элементов метода бухгалтерского учета для выявления учетных несоответствий. К элементам относятся: документация, инвентаризация, счета, двойная запись, оценка, калькуляция, баланс и отчетность.

Хозяйственный учет в РФ.

Состоит из следующих видов учета:

  1. Оперативный учет ведется в организации по мере надобности. Данные оперативного учета необходимы управленческому персоналу для принятия оперативных управленческих решений. Информацию оперативного учета можно получить с помощью телефона, факса, в устной беседе, с помощью оперативных сводок по производству продукции, ее реализации. Чаще всего ведется на складах, в отделе кадров. По мере надобности в бухгалтерии.

  2. Бухгалтерский учет согласно ФЗ о бухгалтерском учете ст. 1 представляет собой упорядоченную систему сбора, наблюдения, измерения, регистрации, обработки и получение информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах, хозяйственных операциях хозяйствующего субъекта и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета. Признаки: документально е оформление хозяйственных операций, непрерывность, сплошной.

  3. Статистический учет связан с отражением массовых качественно однородных социально-экономических явлений, главным образом в масштабе отрасли, экономического региона. Он абстрагируется от конкретных фактов. ЮЛ после регистрации должны встать на учет в статистические органы и предоставлять им статистическую отчетность. Для получения статистических данных используются первичные отчетные данные, показатели оперативного и бухгалтерского учета. Статистическая отчетность бывает: кратная, квартальная, годовая. Все три вида отчетности предоставляют крупные и средние организации, малые по требованию статистических органов. Подлоги статистической отчетности можно выявить при сравнении.

  4. Налоговый учет. С принятием 2 части НК налогоплательщики обязаны вести налоговый учет (ст. 13 НК). Это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК. Осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного налогового периода, а так же обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога. Содержание данных налогового учета является налоговой тайной.

Все виды хозяйственного учета взаимосвязаны и дополняют друг друга.

  • Метод экономического анализа, который базируется на принципе непротиворечивости взаимосвязанной системы технико-экономических показателей (себестоимость, потребление сырья, электроэнергии, уровень производства, рентабельность). С помощью его выявляются экономические несоответствия.

  • Метод документального анализа построен на комплексной экономической и юридической оценке документов как материальных носителей информации о негативных отклонениях, которые имеются в хозяйственной практике экономического субъекта. Используется для выявления документальных несоответствий в отдельно взятом документе, во взаимосвязанных документах и документах, отображающих однородные операции.

Предмет, объект и методы бухгалтерского учета.

Предмет – это хозяйственная деятельность организации. Объекты бухгалтерского учета можно подразделить на 2 группы:

  1. Объекты, которые обеспечивают хозяйственную деятельность: хозяйственные средства и их источники.

  2. Объекты, которые составляют хозяйственную деятельность: хозяйственные процессы и их результаты.

Классификация хозяйственных средств и их источников:

  1. Внеоборотные активы:

  • Основные средства – это здания, сооружения, передаточные устройства, машины, оборудования, транспортные средства, вычислительная техника, хозяйственный и производственный инвентарь, рабочий скот и многолетние насаждения. Основные средства действуют и используются в хозяйственной деятельности длительное время, больше года. Они не изменяют своего внешнего вида, изнашиваются постепенно, то есть переносят свою стоимость на вновь произведенную продукцию, работы и услуги по частям, по мере износа через амортизационные отчисления.

  • Нематериальные активы - материально неосязаемы, связаны с правом владения землей, водой, природными ресурсами, ноу-хау, использование символики, патент, лицензия, авторские права. Срок их службы больше 12 месяцев. Они как и основные средства переносят свою стоимость на вновь произведенную продукцию, работы и услуги по частям, по мере износа через амортизационные отчисления: оборудование к монтажу.

  1. Оборотные активы:

  • Производственные запасы: сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, строительные материалы, инвентарь, хозяйственные принадлежности.

  • Готовая продукция

  • Товары отгруженные

  • Товары для продажи

  • Денежные средства в кассе и на расчетных счетах

  • Средства в расчетах – дебиторская задолженность юридических и физических лиц, организаций.

Оборотные средства потребляются сразу же в одном производственном цикле.

Классификация источников:

  1. Собственные источники:

  • Уставный капитал – Это стоимость основных и оборотных средств, находящихся в распоряжении организации в момент вступления ее в эксплуатацию. Формируется за счет паевых взносов, взносов учредителей и проданных акций. Может увеличиваться и уменьшаться.

  • Резервный капитал – формируется за счет отчислений от прибыли. Это фонд целевого назначения, предназначенный для восстановления основных средств и фонд социальной сферы, сюда относиться фонд материального поощрения и фонд накопления.

  • Добавочный капитал – это прирост стоимости внеоборотных активов, выявляемых по результатам их переоценки, сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала при последующем увеличении уставного капитала за счет продажи акций по цене превышающей номинальную стоимость. Переоценка основных средств (внеоборотные активы) производиться в условиях инфляции с использованием коэффициентов, утвержденных Министерством Финансов.

  • Нераспределенная прибыль – это финансовый результат работы организации: отчетного года и прошлых лет.

  • Целевое финансирование – это поступление денежных средств от других организаций или физических лиц или из бюджета, которые предназначены для осуществлении мероприятий целевого назначения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]