Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudebnaya_bukh.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
46.38 Кб
Скачать

Судебная бухгалтерия.

Нестерова Любовь Николаева

- ФЗ «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 06.12.2011 г.

07.09.13

Это специализированная дисциплина, и она состоит из двух частей.

1. Предмет и объект судебной бухгалтерии.

Предмет судебной бухгалтерии в широком смысле, все то, чем занимается учебная дисциплина, исследование и разработка теорий и практических вопросов, использование специальных учетно – экономических знаний в конкретных областях юридической деятельности (оперативно – розыскной, следственной, судебной, адвокатской). Рассматривается через защитные функции бухгалтерского учета, которые проявляются в способности учета затруднений, совершаемых противоправной деятельности, формируются следы совершенного противоправного деяния в данных б/у и своевременное через систему б/у или ревизионного контроля обнаружить их специфические признаки и следы.

В связи с этим есть 3 защитные функции:

1) Предупредительная функция (предварительная и текущая функции контроля за финансово – экономической деятельностью экономического субъекта, она способна затруднять совершение противоправных деяний. Она связана с бизнес – планом организаций и текущим контролем за деятельностью данной организации).

2) Следообразующая функция, которая проявляется в формировании следов, совершенного противоправного деяния в данных учета. Следы в учетных документах противоправной деятельности имеют существенное значение для поисковой деятельности и сбора доказательственной информации органов дознания и следствия. До середины 60-х годов она была разделом криминалистики.

Судебная бухгалтерия рассматривает следы, которые оставляет бухгалтерская документация в других учетных документах в организации, а так же другие следы, которые содержаться в различных экземплярах одного и того же документа, находящегося в разных организациях.

3) Охранительная функция или обнаружение следов. Через последнюю функцию контроль или систему бухгалтерского или нал

огового учетов после того, как совершено противоправное деяние. (Данная функция проявляется путем использования данного учёта в деятельности контролирующих и правоохранительных органов по обнаружению экономических и налоговых правонарушений в выявлению, расследованию, доказыванию уже совершившихся экономических и налоговых правонарушений).

Так же кроме этих функций, к предмету судебной бухгалтерии относится так же отношения:

- научная разработка организации и проведение проверок и ревизий, инвентаризации бухгалтерских, налоговых, финансовых, экономических и технических экспертиз.

- это определение перечня вопросов, которые могут ставиться при назначении экспертиз и проверок.

- это разработка и определение методики взаимодействия оперативных и следственных работников с работниками государственных контролирующих органов аудиторами и экспертами.

- разработка методики исследования документных записей по учету хозяйственных операций в отдельных отраслях экономики.

- разработка методики и работы юристов учетной и расчетной информации, которая является носителем информации (она может стать документом по делу).

- выработка критерия оценки заключения эксперта, в зависимости от вида экономических экспертиз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]