Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ урока.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
5.3 Mб
Скачать

3. План-конспект урока теоретического обучения.

Дисциплина «ЖИВОПИСЬ»

Тема по программе « «

Тема урока: «ЖИВОПИСЬ НАТЮРМОРТА АКВАРЕЛЬЮ» -

Дата урока:

Цели урока:

Воспитывающие цели:

  • Самостоятельное решение поставленной задачи.

  • Воспитание внимательности при изучении нового материала, умения сопоставить новый материал с уже изученными ранее понятиями.

Развивающие цели:

  • Способность анализировать, находить аналогии при рисовании натюрморта разными материалами.

  • Обогащение словарного запаса, новые термины.

  • Выработка пространственного мышления.

Когнитивные цели:

  • Учащиеся должны творчески подходить к живописи акварелью, например, усвоить разные приемы работы акварельными красками, чтобы потом применить это на практике.

  • Учащиеся должны уметь выбирать наиболее приемлемый метод построения рисунка под акварельную живопись.

Обучающие цели:

  • Сформировать знания об акварельной живописи в целом, об ее особенностях, различиях и преимуществах перед другими материалами.

  • Сформировать знание о разных методах живописи акварелью.

  • Сформировать умение использовать уже знакомые понятия о рисунке и живописи для более простого понимания нового материала.

План-конспект урока-лекции

План урока 1.

  1. Постановка цели урока (1).

  2. Организационный момент (2).

2.1 проверка посещаемости

2.2 проверка готовности

  1. Актуализация опорных знаний учащихся по устным вопросам. (15).

Вопросы:

  1. Формирование новых понятий и способов деятельности (25).

    1. Объяснение нового материала.

    2. Просмотр репродукций работ известных художников.

План урока 2.

  1. Организационный момент (2).

  2. Актуализация знаний учащихся, полученных на первом уроке (10).

  3. Формирование новых понятий и способов деятельности (30).

3.1 Знакомство с новым материалом.

3.2 Просмотр репродукций работ известных художников.

4. Домашнее задание (7).

Конспект темы (90 мин.).

3.1 Урок 1 (45 мин.).

Оборудование: наглядные пособия, репродукции, элементы постановки.

Конспект объяснения нового материала

На сегодняшнем занятии мы рассмотрим тему «Живопись натюрморта акварелью». На первом уроке мы вспомним уже известные вам понятия, рассмотрим особенности работы акварелью и разные техники. На втором уроке мы рассмотрим этапы работы над натюрмортом. Все эти знания помогут вам при овладении навыками работы акварелью и пригодятся при создании живописных работ. Итак, начнем!

Вы уже знакомы с техническими приемами пользования акварельными красками. На прошлых занятиях мы с вами проделали ряд тренировочных упражнений: заливки разными цветами квадратов или прямоугольников. Вам уже знакомы понятия теплые и холодные цвета, цветовой тон, полутон, светлота, насыщенность. Из прошлых работ вы имеете представление о пропорциях, перспективе.

Опрос по изученному материалу в форме беседы:

- Давайте вспомним уже известные вам понятия для того, чтобы вам было проще понять новую тему и пригодятся при практической работе.. Итак какие цвета можно отнести к теплым, а какие к холодным?

- (Студенты отвечают)

- Правильно красный, оранжевый и желтый являются теплыми, синий, голубой и фиолетовый холодными. Это можно видеть на цветовом круге. В живописи исключительно важное значение имеет разграничение цветов природы на теплые и холодные. С чем ассоциируются у вас теплые цвета?

- (Студенты отвечают)

- Итак, подведем итог. Теплые цвета ассоциируются с солнечным светом, огнем, теплом, которое они излучают. А холодные цвета?

- (Студенты отвечают)

- Холодные цвета – это цвет снега, льда, воды. Хорошо! Мы еще не раз будем возвращаться к вопросу холодных и теплых цветов и на практических занятиях. А теперь давайте вспомним, что же цветовой тон, светлота и насыщенность. Цветовой тон – это?

- (Студенты отвечают)

- Да, это признак цветности, по которому отличают один цвет от другого. Например?

- (Студенты отвечают)

- Да, красный, синий, зеленый и т.д. Отлично! Теперь вспомним, что такое Светлота?

- (Студенты отвечают)

- Это отличие одного цвета от другого по светлоте. Правильно! А Насыщенность?

- (Студенты отвечают)

- Да, она определяется степенью выраженности того или иного цветового тона. Приведите пример, пожалуйста.

- (Студенты отвечают)

- Верно, если мы будем к ультрамарину добавлять белила, то он будет светлеть и становиться менее насыщенным. Вы хорошо усвоили эти понятия. Так что теперь самое время переходить к новой теме.

Конспект объяснения нового материала

На сегодняшнем занятии мы рассмотрим тему «Живопись натюрморта акварелью». На первом уроке мы вспомним уже известные вам понятия, рассмотрим особенности работы акварелью и разные техники. На втором уроке мы рассмотрим этапы работы над натюрмортом. Все эти знания помогут вам при овладении навыками работы акварелью и пригодятся при создании живописных работ. Итак, начнем!

Вы уже знакомы с техническими приемами пользования акварельными красками. На прошлых занятиях мы с вами проделали ряд тренировочных упражнений: заливки разными цветами квадратов или прямоугольников. Вам уже знакомы понятия теплые и холодные цвета, цветовой тон, полутон, светлота, насыщенность. Из прошлых работ вы имеете представление о пропорциях, перспективе.

- Начнем с того, что рассмотрим особенности живописи акварелью. При необходимости можете записывать наиболее важные моменты. Потом на практических занятиях мы закрепим весь изученный материал.

Познание техники живописи – это изучение законов построения реалистической формы цветом. Достоинство акварельной живописи состоит в прозрачности, свежести красочного слоя. Не надо наслаивать большое количество краски, а стараться выполнять этюд в два, самое большое, в три слоя. Утеря прозрачности вместе с тем ведет к нарушению яркости и сочности тона. Особенно следует избегать смешивать спектральные краски с белилами. Белый цвет бумаги выполняет роль основы, которая просвечивает через поверхностный слой краски, придает ему особую прозрачность и звучность.

Качество учебной работы в начальном периоде обучения следует видеть в том, насколько удалось в натюрморте передать объемную форму предметов, освещение, общее тоновое решение натуры.

При методическом ведении работы следует всегда иметь перед собой конечную цель, которая поставлена данным заданием, видеть и представлять результаты, к которым надо стремиться. Это важно для того, чтобы, добиваясь нужного цветового тона, продуманно делать первоначальные прокладки, с таким расче­том, чтобы последующие наслоения давали нужные цветовые со­четания.

Во избежание замутнения красок не следует вводить в смесь более двух-трех красок. Лучше добиваться нужного тона посредством умелого и расчетливого наложения одного цветового слоя на другой.

Приведу пример, допустим, если требуется в натюрморте передать зеленый тон кувшина холодного оттенка, можно проложить первый слой слабым зеленым тоном краски, а затем, дав ей просохнуть, моделировать прозрачными зелеными и голубыми оттенками.

Со временем, когда приобретутся опыт и знания, такая осторожность будет лишней. На первых порах, когда трудно взять правильный цвет и в тоне, и в светлоте, и в насыщенности сразу, лучший способ работы — это последовательная и внимательная проработка натюрморта от слабо насыщенных цветов к постепенному насыщению изображения сочными цветовыми отношениями. Надо помнить при этом особенности поведения отдельных красок в их последующих смесях с другими красками, так как в отдельных случаях трудно, а подчас и невозможно изменить положенный оттенок посредством последую­щих наложений.

Например, так случается с красными: краплак или кадмий, будучи положенными как основа, прочно придают изображению теплый оттенок. Его уже невозможно перекрыть холодной краской. Напротив, положив теплую на холодную краску, те же краплак или кадмий, можно получить новый, но уже теплый оттенок.

Живопись акварелью построена на том техническом приеме, что сначала на бумагу наносят светлые тона красок, оставляя блики не закрытыми, затем постепенно изображение наполняется более насыщенными цветами.

Все понятно? Возникли ли какие-нибудь вопросы?

- (Студенты отвечают)

- (Если есть вопросы, отвечаю) Теперь рассмотрим методы работы акварелью. Таких методов несколько.

Методы работы акварелью.

Очень интересные результаты дает техника акварели по сырому. Она основана на принципе вливания одного красочного слоя в другой, что при достаточно умелом владении ею создает очень эффектные переливы цветовых тонов, порой совершенно неожиданные и очень живописные.

Способ многослойного нанесения акварельных красок – лессировка широко используется при длительной многосеансовой работе над этюдом с детальной проработкой формы и изображаемых предметов.

Чтобы ускорить работу, можно сразу наносить в один слой раствор краски нужной силы тона и цвета – метод алла прима.

Основой для выполнения учебных работ является метод лессировки.

Хорошо, теперь давайте рассмотрим репродукции акварельных работ выполненных в разных техниках. Рассматриваем репродукции, обсуждаем.

Мы хорошо поработали, теперь вы можете отдохнуть перерыв 5 мин.

45 мин.