Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Админ_право.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
130.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Утверждаю

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«__» ______________ 2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Административное право»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки

профиля подготовки «»

«»; «»; «»

Екатеринбург

РГППУ

2011

Рабочая программа дисциплины «Административное право». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011. 44 с.

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки .

М.В. Ожиганова

Рецензент:

д.ю.н., профессор

Л.Я. Драпкин

Одобрена на заседании кафедры . Протокол от № 9.

Е.М. Кропанева

Рекомендована к печати методической комиссией РГППУ. Протокол от № 8.

Председатель методической комиссии

А.Г. Кислов

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор

С.Е. Вершинин

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011

© Ожиганова М.В., 2011

  1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель курса – сформировать у студентов целостное понимание назначения, содержания, закономерностей и особенностей процессов в сфере государственного управления, умение ориентироваться в правовом пространстве при решении конкретных практических задач.

Воспитательная роль данной учебной дисциплины определяется воспитанием у студентов чувства сопричастности к судьбам российского Отечества, формированием высокого уровня правосознания личности, а также подготовкой специалистов высокой квалификации, направленной на эффективную реализацию ими своих профессиональных обязанностей как в государственном аппарате РФ и субъектов РФ и аппарате местного самоуправления, так и в других сферах.

Задачи освоения курса административное право:

  • дать необходимые теоретические знания студентам о предмете, методах, субъектах и основных институтах административного и административно-процессуального права, о методах и формах деятельности органов исполнительной власти в различных средах общественной жизни, административном принуждении и его видах, а также способах обеспечения законности в деятельности публичных властей;

  • освоение методик поиска необходимой информации, формирование правовой базы изучаемого предмета, понятийного аппарата, для обеспечения грамотного и комфортного вхождения в изучаемую область общественных отношений;

  • творческое осмысление изучаемого материала, на основе полученных знаний;

  • выработка собственного личностного видения сущности происходящих в государстве управленческих процессов;

  • удовлетворение объективно возникающей потребности в дальнейшем самостоятельном проникновении в суть изучаемого предмета.

Преподавание данного курса призвано развить практические навыки студентов в работе с административно-правовыми нормами, их использованием и применением.

  1. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Данная учебная дисциплина входит в раздел Б.3. Профессиональный цикл. Базовая (общепрофессиональная) часть. ФГОС по направлению подготовки ВПО 051000.62 Профессиональное обучение.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

    1. Из курса «Теория государства и права»:

Знания: основной понятийный аппарат юриспруденции, юридическую терминологию, основные структуры институтов государства и права; методологические основы научного понимания права и государственно-правовых явлений; общие и специальные закономерности возникновения, развития и функционирования государства, права и правовых явлений.

Умения: чётко представлять систему права, правотворчество и действие нормативных правовых актов; раскрывать основные признаки, значения и роль различных государственно-правовых явлений; подкреплять теоретические положения конкретными фактами политической и правовой действительности, примерами из практики.

Владения: способен организовывать профессионально-педагогическую деятельность на нормативно-правовой основе (ПК-4); готов участвовать в разработке нормативных актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-37); готов осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-38); готов обеспечивать законность и правопорядок, общественную безопасность и личную безопасность граждан, охранять общественный порядок (ПК-40); готов уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-41).

    1. Из курса «Конституционное право»:

Знания:общепрофессиональные теоретические и методические основы конституционного права.

Умения:самостоятельно работать с нормативными правовыми актами сферы конституционных прав и свобод, научной и практической литературой; юридически правильно и компетентно квалифицировать факты и обстоятельства, относящиеся к сфере конституционного права; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с конституционным законодательством.

Владения: владеет культурой мышления; способен к восприятию, анализу,обобщению информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-18); способен осуществлять подготовку и редактирование текстов, отражающих вопросы профессионально-педагогической деятельности (ОК-22); готов анализировать информацию для решения проблем возникающих в профессионально-педагогической деятельности (ОК-27); способен выполнять профессионально-педагогические функции для обеспечения эффективной организации и управления педагогическим процессом подготовки рабочих (специалистов) (ПК-1); способен организовывать профессионально-педагогическую деятельность на нормативно-правовой основе (ПК-4); готов к анализу и организации экономической, хозяйственно-правовой деятельности в учебно-производственных мастерских и на предприятиях (ПК-26);навыками толкования и применения законов и других нормативных правовых актов, относящихся к конституционному законодательству; навыками грамотной квалификации фактов и обстоятельств, являющихся основанием для возникновения, изменения и прекращения конституционных правоотношений.

Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и владения, формируемые данной учебной дисциплиной:

  • Дисциплина «Профессиональная этика»;

  • Дисциплина «Семейное право»;

  • Дисциплина «Документационное обеспечение законотворчества и судопроизводства».

  1. КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

По окончании изучения курса студент должен:

Знать:

  • теоретические основы курса административное право;

  • административно-правовое положение (статус) всех субъектов российского административного права;

  • формы и методы деятельности органов исполнительной власти в различных сферах общественной жизни;

  • имеющиеся в распоряжении органов исполнительной власти принудительные средства, основания и процедуру их применения;

  • способы обеспечения законности в деятельности исполнительной власти;

  • принципы государственного управления; особенности его реализации в различных направлениях, предъявляемые к нему требования, основные источники и специальную юридическую литературу, методы рационального использования информации.

Уметь:

  • ориентироваться в административно-правовом пространстве,применять полученные знания при освоении других дисциплин;

  • находить соответствующий нормативный акт и конкретную административно-правовую норму, подлежащую применению в конкретной жизненной ситуации;

  • подготовить и обосновать принимаемое правовое решение и тем самым защитить права и законные интересы граждан, учреждений и организаций Российской Федерации;

  • пользоваться понятийным и категориальным аппаратом административного права;

  • формулировать соответствующие теоретические положения в виде развёрнутого определения;

  • раскрывать основные признаки, значения и роль различных государственно-правовых явлений;

  • подкреплять теоретические положения конкретными фактами политической и правовой действительности, примерами из практики;

  • подготовить и обосновать принимаемое правовое решение и тем самым защитить права и законные интересы граждан, учреждений и организаций Российской Федерации; .

Владеть / быть в состоянии продемонстрировать:

  • способен научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, умеет использовать на практике методы гуманитарных, социальных и экономических наук в различных видах профессионально-педагогической деятельности (ОК-15);

  • владеет процессом творчества (поиск идей, рефлексия, моделирование и др.) (ОК-28);

  • готовность анализировать информацию для решения проблем возникающих в профессионально-педагогической деятельности (ОК-27);

  • владеет процессом творчества (поиск идей, рефлексия, моделирование и др.) (ОК-28);

  • владеет системой эвристических методов и приёмов (ОК-29);

  • способен организовывать профессионально-педагогическую деятельность на нормативно-правовой основе (ПК-4);

  • готов участвовать в разработке нормативных актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-37);

  • готов осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-38);

  • готов обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-39);

  • готов обеспечивать законность и правопорядок, общественную безопасность и личную безопасность граждан, охранять общественный порядок (ПК-40);

  • готов уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-41);

  • готов осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-43);

  • способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-44);

  • способен толковать различные правовые акты (ПК-45);

  • готов участвовать разработке нормативно-правовых и локальных актов, реализуемых в правоприменительной деятельности (ПК-47);

  • владение аналитическими навыками работы с нормативными актами, предварительно изучив их структуру и типологию;

  • готовность юридически грамотно квалифицировать факты и обстоятельства;

  • готовность грамотно знакомиться с нормативно-правыми актами, другими юридически значимыми документами;

  • готовность ориентироваться в действующем законодательстве;

  • готовность анализировать действующий в РФ административно-правовой материал;

  • готовность толковать нормативно-правовые акты;

  • готов обозначить свою правовую позицию в обществе и её соотношение с юридической ответственностью).

  1. СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ

4.1.1. Объём дисциплины и виды учебной работы очной формы обучения

Таблица 1

Вид учебной работы

Всего зачётных единиц (часов)

Семестры

5-й

Общая трудоёмкость дисциплины

3 (108)

5-й

Аудиторные занятия

44

5-й

лекции

14

5-й

практические занятия

-

5-й

семинарские занятия

30

5-й

лабораторные работы

-

5-й

другие виды аудиторных занятий

-

5-й

Самостоятельная работа

64

5-й

изучение теоретического курса

30

5-й

курсовая работа

4

6-й

домашние задания

22

5-й

подготовка к экзамену

8

5-й

Вид промежуточного контроля

6

Коллоквиум, терминологический диктант, эссе, тест