Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
69.72 Кб
Скачать

35) Какова глобальная роль лесов в биосфере.

Лес. Самыми распространенными и наиболее ценными среди всех типов наземных экосистем являются лесные экосистемы. Запасы растительной массы в лесных экосистемах составляют 82% фитомассы планеты, т.е. более 1500 млрд т. По оценке ФАО ООН, общая лесная площадь составляет более 4 млрд га, или 30% площади суши. Доля северных хвойных лесов (в основном это Россия, Канада и США) составляет 14—15%, тропических — 55—60%. Лесные площади и ресурсы древесины на душу населения, соответственно, в Канаде — 9,4 га (815 м3), России — 5,2 га (560 м3), в Финляндии — 4,9 га (351 м3), в Швеции — 2,5 га (313 м3), в США - 0,9 га (88 м3). Общая площадь земель лесного фонда России по состоянию на 1.01.93 г. составляла (по Ю.В. Новикову, 1998 г.) 11,81 млн км2 или 69% суши страны. Россия обладает почти 25% мировых запасов древесины и 50% ценных хвойных лесов мира.

Лесным биогеоценозам свойственен своеобразный тип обмена веществ и энергии, они существенно влияют на почвообразование, климат, гидрологический режим (влагооборот) и др. Будучи одним из самых мощных аккумуляторов живого вещества в биосфере, лес активно взаимодействует с атмосферой и определяет уровень обмена кислородом и диоксидом углерода.

36) Круговорот веществ в биосфере.

Все вещества на нашей планете находятся в процессе биохимического кругооборота веществ. Выделяют 2 основных кругооборота большой или геологический и малый или химический. • Большой кругооборот длится миллионы лет. Он заключается в том, что горные породы подвергаются разрушению, продукты разрушения сносятся потоками воды в Мировой океан или частично возвращаются на сушу вместе с осадками. Процессы опускания материков и поднятия морского дна в течении длительного времени приводят к возвращению на сушу этих веществ. И процессы начинаются вновь. • Малый кругооборот, являясь частью большого, происходит на уровне экосистемы и заключается в том, что питательные вещества почвы, вода, углерод аккумулируются в веществе растений, расходуются на построение тела и жизненные процессы. Продукты распада почвенной микрофлоры вновь разлагаются до минеральных компонентов, доступных растениям и вновь вовлекаются в поток вещества. • Кругооборот химических веществ из неорганической среды через растения и животные обратно в неорганическую среду с использованием солнечной энергии химической реакций называется биохимическим циклом.

37) Воздействие на здоровье человека опасных химических веществ и канцерогенов.

Воздействию канцерогенных веществ подвергаются многие рабочие и служащие. Из-за недостоверности научных данных и вследствие давления промышленности Управление профессиональной безопасности и здравоохранения ввело ограничения лишь на немногие из бесчисленных опасных веществ, с которыми приходится контактировать на рабочих местах. Жители окружающих районов тоже могут подвергаться действию вредных выбросов от промышленных предприятий. Радиационную опасность могут создавать излучения двух категорий--ионизирующие и неионизирующие. Первые обладают достаточной энергией, чтобы освобождать электроны из атомов. К этой категории относятся рентгеновские лучи, гамма-лучи и космические лучи. Неионизирующие излучения--микроволны, радиоволны и волны от линий электропередачи--не способны освобождать электроны. Ионизирующее излучение может вызывать острые последствия, такие, как лучевая болезнь и смерть, или хронические последствия, например разные формы рака и генетические повреждения. Те же формы рака могут вызываться и другими опасными агентами, так что конкретные жертвы обычно не в состоянии доказать, что рак у них вызван облучением.

38) Экологические проблемы региона РФ: Урала, Северо – Запада РФ, Дальнего Востока, Каспийского моря, Ленинградской области. (Настя Скворок, я на тебя тоже очень зла, тупо прислать все, что было в инете и для меня не составило бы никаких проблем)

1. Урал - увеличение промышленных и бытовых стоков отразилось на качестве воды в регионе, наиболее значительно загрязнены реки Свердловской области. Обнаружено также загрязнение подземных вод вокруг большинства промышленных центров Урала, в том числе тех, которые используются для водоснабжения.

Восточно-уральский радиоактивный след, который образовался в результате аварийного выброса радиоактивных веществ в озеро Карачай и реку Теча оборонным предприятием "Маяк" в сентябре 1957 года, оказал особое влияние на экологию Урала. В Челябинской области, в городе Карабаш, где находится комбинат "Маяк", расположена зона экологического бедствия, площадь этой территории 30 км. Загрязнение в этой зоне достигло опасного уровня. Так, общая заболеваемость населения в этом районе намного выше, чем в среднем по России.

Отходы металлургических предприятий, отвалы пустой породы, золоотвалы ТЭЦ занимают десятки тысяч гектаров земли. Нередко токсичные отходы попадают на свалки мусора, в лучшем случае хранятся в заброшенных карьерах или на территории предприятий.