Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
69.72 Кб
Скачать

30) Функции гидросферы по отношению к живой природе. Загрязнение водной среды различными агентами. Эвтрофикация водоемов. Тепловое загрязнение.

Под загрязнением водоемов понимается снижение их биосферных функций и экономического значения в результате поступления в них вредных веществ. Одним из видов загрязнения водоемов является тепловое загрязнение. Электростанции, промышленные предприятия часто сбрасывают подогретую воду в водоем. Это приводит к повышению в нем температуры воды. С повышением температуры в водоеме уменьшается количество кислорода, увеличивается токсичность загрязняющих воду примесей, нарушается биологическое равновесие. В загрязненной воде с повышением температуры начинают бурно размножаться болезнетворные микроорганизмы и вирусы. Попав в питьевую воду, они могут вызвать вспышки различных заболеваний. В ряде регионов важным источником пресной воды являлись подземные воды. Раньше они считались наиболее чистыми. Но в настоящее время в результате хозяйственной деятельности человека многие источники подземной воды также подвергаются загрязнению. Эвтрофикацияэто изменение физических, химических и биологических свойств озера при долговременном поступлении питательных веществ с прилегающих территорий за счет процессов естественной эрозии и стока. Эвтрофикация может быть следствием естественного старения водоема, внесения удобрений или загрязнения сточными водами.

31) «Озоновый экран» и его роль в защите живых организмов на Земле. «Парниковый эффект» и его в роль в климатообразующих процессах. «Кислотные дожди»: причина появления и ареалы распространения.

Озоновый слой Земли больше не идет на убыль, показывает новое глобальное исследование, основанное на многолетних данных со спутников и наземных станций, хотя он все еще сильно истощен после десятилетий разбавления промышленными химикатами в атмосфере.Парниковый эффект считается главной причиной возможности возникновения глобального потепления. - Пар – не единственная причина глобального потепления.

Парниковый эффект – это процесс повышения температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса. Парниковый эффект считается главной причиной возможности возникновения глобального потепления. В последнее время парниковый эффект является большой проблемой, которая может вызвать глобальные изменения климата. Вследствие озабоченности этой проблемой, тема парникового эффекта широко освещается в различных публикациях в газетах и журналах, по радио и телевидению. Этой проблемой занимается большое количество научных организаций и проводится большое количество исследований.

Главной причиной изменения климата является накопление в слоях атмосферы парниковых газов, в результате чего нарушается радиационный баланс. Существуют так же и другие причины, такие как: накопление аэрозолей в слоях атмосферы, разрушение озонового слоя, загрязнение гидросферы и прочие виды загрязнений.

34) Какую роль играет океан в глобальном цикле воды, углерода, кремния, кальция.

Океан является исключительно важным резервуаром углерода. Общее количество элемента в нём в 100 раз больше чем содержится в атмосфере. Океан через поверхность может обмениваться с углекислым газом с атмосферой, и посредством осаждения и растворения карбонатов с осадочным чехлом Земли. Растворенный в океане углерод существует в трех основных формах:

неорганический углерод

растворённый CO2

HCO3-

CO32-

органический углерод, сосредоточенный в океанических организмах

Для водной миграции кремния характерно преобладающее движение от суши к океану, которое не компенсируется в обратном направлении. Значительное количество кремния перемещается в виде растворимых соединений, однако в составе обломочного материала его выносится во много раз больше.

Кальций играет заметную роль в регуляции климата Земли. Дно всех океанов мира покрыто отложениями карбонатов кальция, из которого состоят скелеты морских организмов. Они накапливаются на океаническом дне в течение многих миллионов лет. Углерод захватывается живыми организмами, кальций же в виде растворимых соединений поступает в океан со стоком рек. Еще одна важная роль кальция в океанической воде -- влияние на кислотность. Все живые организмы очень чувствительны к значению кислотности воды. Увеличение кислотности приводит к гибели многих живых организмов, особенно кораллов. Карбонат кальция играет стабилизирующую роль, он связывает лишние ионы водорода и переходит в растворимую форму -- гидрокарбонат.