Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
69.72 Кб
Скачать

47) В чем заключаются отраслевые особенности воздействия на окружающую среду топливно – энергетического комплекса?

По показателям производимого негативного эффекта в процессе текущего функционирования предприятий среди всех отраслей энергетики безусловным «лидером» является топливная промышленность, и прежде всего – нефтедобыча.

Воздействие ТЭК на окружающую среду: сброс загрязненных вод

Сброс загрязненных вод, а также образование твердых отходов на предприятиях отраслей нефтеи газодобычи невелики, однако в угольной промышленности такие воздействия на окружающую среду значительны (а для твердых отходов – весьма значительны).

Воздействие ТЭК на окружающую среду: образование твердых отходов

Наибольшее количество твердых отходов образуется в угольной промышленности

Воздействие ТЭК на окружающую среду: нарушения земель Огромные площади земель, нарушаемых нефтедобывающей промышленностью, безусловно, при тех же объемах добычи могли и должны быть меньше, прежде всего за счет более эффективного размещения и использования скважин, оптимизации коллекторных сетей, повышения качества труб и, особенно, строительно-монтажных работ при сооружении.

50) Экологические проблемы ликвидации Твёрдых бытовых отходов (тбо).

Проблема экологической опасности твердых бытовых отходов остро стоит перед Россией. Ежегодно каждый городской житель производит 200-З00 кг ТБО, образующих городской мусор.

- Организуя вывоз твердых бытовых отходов не всегда учитывается необходимость минимизации прогона автотранспорта, который сам является интенсивным источником загрязнения атмосферы. Поэтому проблема создания мусороперегрузочных станций и использования высоконагруженных мусоровозов в аренду имеет значение с экологической точки зрения.

Сложившаяся в РФ система утилизации производственных отходов основана на захоронении подавляющего большинства отходов (около 98%) на полигонах и неорганизованных свалках. Положение усугубляется тем, что из-за отсутствия раздельного сбора ТБО в общий контейнер, а нередко рядом с ним, вместе с бумагой, полимерной, стеклянной и металлической тарой, пищевыми отходами выбрасываются лекарства с просроченным сроком годности, разбитые ртутьсодержащие термометры и люминесцентные лампы, тара с остатками ядохимикатов, лаков, красок и т.д.

51)Современные ресурсосберегающие технологии:биометоды и геометоды. Ноу-хау в технике,созданной по экологическому принципу.

1)Ресурсосберегающие технологии включают в себя использование вторичных ресурсов, утилизацию отходов, а также рекуперацию энергии, замкнутую систему водообеспечения и т. п. Позволяют экономить природные ресурсы и избегать загрязнения окружающей среды. Энергосбережение:использование солнечного света: энергия,которая поступает на Землю от солнца за год,более в 30000 раз превышает годовое энергопотребление всего человечества,и в десятки раз превосходит запасы органического топлива на Земле. Альтернативой ископаемому топливу серьёзно стала рассматриваться ядерная энергия. Относительно недорогое топливо уравновешивает инвестиции, необходимые для строительства ядерных электростанций. В результате электричество становиться дешевле. Использование ветряных турбин: преобразуют кинетическую энергию ветра в механическую, которая может быть использована для ряда специфических задач, таких, как размол зерна или перекачивание воды. Вместо того, чтобы использовать электричество, чтобы создавать ветер, как вентилятор, ветрогенераторы используют ветер, чтобы производить электричество.

2) Ноу-хау:автомашины, работающие на водороде, на биотопливе, электромобили.Производство холодильников без фреона.Широкое использование энергосберегающих ламп.

54) Является ли загрязнение биосферы неизбежным следствием НТР?

Мощная и разветвленная индустрия, поглощая и перерабатывая много сырья, все сильнее загрязняет планету, размеры которой конечны. Значение обратных связей нарастает. Человечество уже испытывает на себе «ответный удар» загрязненной им биосферы. Погибли многие виды организмов, значение которых в механизме природы не было вовремя оценено, загрязняются пресные водоёмы, загрязнен воздух в городах (смоги), синтетика всё больше вытесняет природные материалы; шумы и различные излучения (радиоволны, радиоактивность) существенно влияют на психику и здоровье людей.

Разрешение назревающего конфликта в системе «биосфера и человечество» люди видят в Науке и Мире. Только наращивая уровень знаний в естественных и гуманитарных науках и осмотрительно и активно внедряя их, человечество сможет, вопреки паническим прогнозам, не только приостановить загрязнение биосферы, но и во много раз увеличить использование ресурсов биосферы без подрыва производительности сил Земли. Один из путей мелиорации планеты состоит в широком использовании циклических процессов в производстве; создание замкнутых по воде циклов в промышленности – лекарство первой помощи.

55) Какова роль технологий в ухудшении природной среды? Что такое безотходная технология? Безотходная технология - технология, подразумевающая наиболее рациональное использование природных ресурсов и энергии в производстве, обеспечивающее защиту окружающей среды.

56) Методы и способы борьбы с загрязнениями окружающей среды и бисоферы.

1) Сажать в черте города больше еловых насаждений!

2) Устанавливать современные фильтры на ТЕЦ и комбинатах

3) Переходить на экологическое топливо.

4) Строительство заводов по переработке вторсырья (это позволит уменьшить количество мусора)

5) Восстановление лесов (производить лесные посадки в лесах с нежизнеспособным подростом и т.д.)

59) Модель глобального развития экономики и прогнозы экологических последствий в сценариях Римского клуба. (Вопросик, конечно, жееесть. Какой – то набор непонятных слов.. Успехов вам!)