Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
69.72 Кб
Скачать

44) Эколого – экономическая оценка природных ресурсов.

Оценка природных ресурсов – это сложный и специфический процесс, требующий учета множества различных факторов. Среди них экономические факторы, экологические, географические, социальные, технологические и многие другие.

Учет ресурсов - это натуральное выявление количества и качества природных ресурсов. Учет необходим для оценки природных богатств и степени обеспеченности ими территорий страны, анализа динамики использования ресурсов, оценки их состояния, планирования и прогнозирования использования и воспроизводства, технико-экономического обоснования развития и размещения производства и т.д.

Различают два вида учета: подробный (проводимый предприятиями-пользователями) и государственный (единовременный по всей стране).

45) Эколого-экономическая оценка бизнеса. Экологический аудит.

Экологический аудит – это независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований в области охраны окружающей среды, национальных и международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности.

Экологический аудит позволит собственникам предприятий:

• Получить объективную информацию из независимого источника о деятельности предприятия о соответствии требованиям действующего законодательства.

• Снизить вероятность негативных последствий для предприятия: приостановки (остановки) производства.

• Снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды.

• Оптимизировать условия экологического страхования и др.

Направления экологического аудита

• Экологический аудит соответствия деятельности предприятия требованиям рационального природопользования.

• Экологический аудит в случаях выявления производственных объектов, строящихся либо построенных без заключения государственной экологической экспертизы

• Экологический аудит экологических платежей и налогообложения предприятий – природопользователей.

46) Перечислите виды воздействия добычи полезных ископаемых на окружающую среду.

Влияние добычи полезных ископаемых на гидросферу. Откачиваемые из горных выработок воды часто содержат примесь глины, песка, кислот, солей, которые при попадании в реки, ручьи, болота (чаще всего шахтные, карьерные воды попадают именно сюда) вызывают их загрязнение.

При отработке россыпных месторождений золота драгами (долины рек Миасс, Атлян, Киалим) в долинах рек меняются рельеф, ландшафты: увеличивается ширина поймы, спрямляется русло, по берегам, отмелям возникают холмы, гряды перемытого песка, глины. Речные отложения размываются, увеличивается мутность воды, что плохо воздействует на водную фауну. Проход драги по долине — это практически полное уничтожение пойменной растительности, а, следовательно, и гнездовий птиц. Процесс восстановления природы здесь очень замедлен. Даже через 20—30 лет почвы на таких участках едва начинают восстанавливаться.

В отвалах горных пород идет интенсивный процесс разрушения, окисления минералов и, в частности, сульфидов (сернистые соединения железа, меди, цинка). Атмосферные осадки, просачиваясь сквозь них и выходя на поверхность, представляют собой слабый раствор серной кислоты.

Влияние добычи полезных ископаемых на атмосферу. Эксплуатация крупных горных выработок сопровождается выбросами пыли и газов в атмосферу за счет взрывов значительного количества аммонала и других взрывчатых веществ. Большое влияние на приземные слои воздуха могут оказывать отвалы угольных шахт, так называемые терриконы. При разложении пирита выделяется теплота, которая вызывает возгорание отвалов. Терриконы горят в течение месяцев, а иногда и лет, выделяя сернистый и угарный газы, углекислый газ и целый ряд других соединений с хлором, фтором, азотом. Горящие терриконы интенсивно загрязняют атмосферу.

Влияние добычи полезных ископаемых на биосферу. Техногенная нарушенность естественных ландшафтов и растительного покрова на территории горно-добывающих предприятий и их ближайшем окружении охватывает значительные площади. Чрезмерная загазованность, запыленность приводят к усыханию крон деревьев и другим болезням.

Кроме прямого воздействия горных предприятий на растительность, существует косвенное, внешне невидимое. Извлекая в течение короткого времени из недр громадные количества пород, руд, мы тем самым во много раз увеличиваем скорость геохимических миграций в верхней части литосферы. Как отразится такое явление на растительности Уральского или соседнего региона, континента в целом — неизвестно, эта проблема еще не изучена.