Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ВАЛЮТНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
521.73 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие и содержание валютного права.

  1. Понятие валютного права.

До начала 90-х гг. XX в. валютное регулирование заключалось в закреплении валютной монополии государства, которая проявлялась в строгом ограничении количества участников внешнеэкономических операций, осуществлении международных расчетов только через Государственный банк СССР и Банк для внешней торговли СССР, плановом распределении валютных средств по отраслям промышленности и регионам.

В правовом отношении ситуация стала меняться с принятием в 1991 г. Закона СССР «О валютном регулировании». Указанным Законом было положено начало либерализации валютного регулирования. После распада СССР начатая либерализация в РФ была продолжена Законом РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон РФ № 3615-1) и Федеральным зако­ном № 173-ФЗ. Принятие указанных законодательных актов в соответствующие периоды времени главным образом обусловливалось состоянием экономики страны и выбранным направлением ее реформирования.

Валютное право является составным и необходимым элементом механизма регулирования общественных отношений, возникающих по поводу проведения валютных операций (валютных отношений), является необходимым условием позитивного развития национальной экономики.

Валютное право — комплексная отрасль права, нормы которого направлены на регулирование общественных отношений частного и публичного характера, возникающих по поводу проведения валютных операций.

Общественные отношения, регулируемые валютным правом, состоят из отношений публично-правового характера, в частности отношений, возникающих в связи с валютным регулированием и валютным контролем, и отношений частноправового характера, возникающих между участниками валютных операций при их проведении.

Таким образом, в валютном праве как в комплексной отрасли права присутствуют нормы различных отраслей права, преимущественно гражданского и административного.

Валютное право как один из государственных регуляторов общественных отношений, возникающих в связи с проведением валютных операций, направлено на достижение целей валютной политики государства.

  1. Валютная политика

Политика как социальное явление имеет свойство определять тенденции и перспективы общественного развития. Содержание политики и права предопределяется единой системой природных (географическая среда, климатические условия и т. д.) и социальных (экономических, исторических, идеологических, религиозных и т. п.) факторов объективного и субъективного характера. Политика и право отражают потребности экономики и социальной системы в целом, тесно взаимодействуют друг с другом, оказывая активное влияние на экономические и социальные процессы.

Валютная политика представляет собой составную часть внутренней и внешней политической деятельности государства, направленной на валютное обеспечение социально-экономического развития страны и поддержание ее устойчивого международного валютно-финансового положения.

Исходя из указанных целей валютной политики законодатель установил частные цели валютного регулирования. В соответствии со ст. 6 ФЗ № 173-ФЗ к таким целям относятся:

  1. предотвращение существенного сокращения золотовалютных резервов;

  2. предотвращение резких колебаний курса национальной валюты;

  3. поддержание устойчивости платежного баланса России.

Основные направления внутренней и внешней политики государства формулируются в соответствии со ст. 84 Конституции РФ в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ.

Текущие цели валютной политики государства и инструменты их достижения фиксируются в основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики, которые ежегодно совместно с Правительством РФ разрабатываются Ц.Банком РФ и представляются на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания РФ (п. 1 ст. 155 Бюджетного кодекса РФ).

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год должны быть представлены в Государственную Думу не позднее 1 декабря текущего года. Предварительно их проект представляется Президенту РФ и в Правительство РФ. Государственная Дума должна рассмотреть и утвердить основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год не позднее принятия ею ФЗ о федеральном бюджете на соответствующий период (ст. 45 ФЗ от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Ц.Банке)»1 с последующими изменениями).

Валютная политика государства формируется под воздействием ряда внешних и внутренних факторов.

К внешним факторам относится:

  1. стремление России к более широкой интеграции в мировую экономику,

  2. расширение сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами,

  3. участие в международных экономических и финансовых институтах,

  4. наличие в национальных экономике и законодательстве условий для включения российской валюты в международную валютную систему.

Внутренними факторами, является

  1. относительная слабость рубля по отношению к ведущим мировым валютам,

  2. потребность в защите его покупательной способности на внутреннем валютном рынке как экономическими, так и административными мерами,

  3. укрепление рубля, как должна решаться путем создания условий для прекращения расчетов в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке

  4. предотвращения бесконтрольного вывоза капитала.

Валютное право представляет собой совокупность основополагающих, общеобязательных, формально определенных норм, которые выражают государственную волю в области общественных отношений, возникающих по поводу валютных операций. С этой точки зрения валютное право является проявлением и концентрированным выражением валютной политики государства, основополагающим образом обусловленной экономическими факторами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]