Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 11 экология.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

11

Лекция 11

Профессиональная ответственность в сфере экологопользования.

  1. Качество окружающей среды. Экологическое нормирование.

  2. Мониторинг окружающей среды: цели и задачи. Виды мониторинга.

  3. Государственные кадастры природных ресурсов и объектов.

Усиление антропогенного воздействия на биосферу и ее очевидная деградация привели к необходимости тщательного контроля за состоянием окружающей среды и управления ее качеством.

Качество окружающей среды это степень соответствия природных условий физиологическим возможностям человека. Различают здоровую окружающую среду, при которой здоровье у человека в норме и нездоровую при которой нарушается состояние здоровья. Если при взаимодействии человека со средой наблюдаются необратимые изменения состояния здоровья, то такая среда называется экстремальной.

Экологическое нормирование представляет собой одно из наиболее эффективных средств управления качеством окружающей среды и рационального использования природных ре­сурсов. С его помощью регулируется допустимая на­грузка на экологические системы и устанавливаются границы воздействия хозяйственной деятельности на среду обитания. Оно преследует следующие цели:

  1. Уста­новление предельно допустимых норм (ПДН) на окру­жающую природную среду;

  2. гарантированность эколо­гической безопасности населения; сохранность генети­ческого многообразия растительного и животного мира и человека;

  3. рациональное, сбалансированное использо­вание и воспроизводство (для возобновляемых) природ­ных ресурсов.

Основные принципы экологического нормирования были разработаны А.Н. Сысиным и С.Н. Черским и заключаются в следующих положениях:

  • принцип опережения токсикологических исследований по сравнению с внедрением в народное хозяйство;

  • приоритет медицинских и биологических показателей в установлении нормативов по сравнению с другими требованиями (например, экономическими);

  • концепция пороговости воздействия. Порогом называют величину концентрации химического вещества, которая вызывает переход из одного качественного состояния биологического объекта в другое.

Экологический норматив определяет степень максимально допустимого вмешательства человека в экосис­темы, при которой сохраняются экосистемы желатель­ной структуры и динамических качеств.

Нормативы качества окружающей среды представля­ют собой качественные ограничения на характеристики состава и свойств природных компонентов (водных объек­тов, атмосферного воздуха, почв) и должны разрабаты­ваться с учетом природно-климатических и социально-экономических условий развития территорий, а также особенностей природных объектов.

Нормативы предельно допустимых вредных воздей­ствий, а также методы их определения утверждаются упол­номоченными на то государственными органами Российс­кой Федерации в области охраны окружающей природ­ной среды, санитарно-эпидемиологического надзора и со­вершенствуются по мере развития науки и техники с учетом международных стандартов.

Нормативы качества среды подразумевают опреде­лённые признаки, а именно:

— объект защиты (например, человек, древесные рас­тения, технологическое оборудование и т.д.);

  • среда, в которой нормируется и контролируется содержание вещества (например, воздух, почва, вода);

  • критерий вредности (например, появление у человека или его потомства);

  • регламентируемая временная характеристика воз­действия (например, воздействие в течение всей жизни человека, или в короткий промежуток времени);

  • «цена» норматива, т.е. последствия, к которым мо­жет привести отсутствие или превышение допустимого уровня.

В основах нормативов качества лежат три показателя:

а) медицинский — пороговый уровень угрозы здоровью человека, его генетической программе (потомству);

б) технологический — способность экономики обеспе­чить заданное (минимальное) воздействие на окружающую среду;

в) научно-технический — возможность научно-техни­ческих средств контролировать соблюдение пределов воз­действия по всем параметрам.

Нормирование качества среды базируется на трех ви­дах нормативов:

санитарно-гигиенические нормативы (на уровне предельно допустимых концентраций) вредных, химических выбросов, вредных физических воздействий; (теплового загрязнения, электромагнитных полей, виб­рации, шума и др.), вредных биологических воздействий, нормативы санитарных, запретных зон;

производственно-технические — предельно допустимые уровни выбросов и стоков, физического воздействия, использования химических и биологических веществ в хозяйстве, стро­ительных и гидростроительных правил (СНИП);

вспомо­гательные или комплексные — на уровне предельно до­пустимых нагрузок (ПДН) на окружающую природную среду (отраслевые, региональные, местные).

Санитарно-гигиенические нормативыэто устанавливаемые в законодательном порядке, обязательные для исполнения всеми ведомствами, органами и организация­ми допустимые уровни содержания химических соедине­ний в объектах окружающей среды и продуктах питания (предельно допустимые концентрации— ПДК). Под ПДК понимается наи­большая концентрация вещества в окружающей среде (воздухе, воде, по­чве, растениях, продуктах питания), которая при длительном воздействии не оказывает негативного влияния на здоровье человека и не вызывает последующих эффектов.

К этой же категории нормативов относят предельно допустимые уровни воздействия (ПДУ), нормирующие нехимические компоненты загрязнения (например вибрацию, магнит­ные поля, шум и т.д.), являющиеся неизбежными спут­никами технического прогресса и урбанизации.

Сейчас нормы ПДК охватывают большое количество различных веществ по содержанию в продуктах питания, воздухе, почве и воде. Согласно Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) в промышленности используется свыше полумиллиона химических соединений, из которых 40 тыс. являются вредными для здоровья человека и 12 тыс. — токсичны­ми. В России установлены ПДК около 1400 соединений в воде, 1300 соединений в воздухе, 200 — в почвах.

Уста­навливаются два значения норматива: максимальная ра­зовая (в пределах 20—30 минут) и среднесуточная величина. Максимальная разовая величина ПДК не должна допускать рефлекторных реакций человеческого организма (насморка, слезотечения и т.д.), а среднесуточная— ток­сичного, канцерогенного, мутагенного воздействия.

ПДУ акустического загрязнения устанавливаются и децибеллах (например, бытовой шум— 20 децибелл; городской шум— 50 децибелл и т.д.). Порогом болезненных ощущений является 90 децибелл.

При этом, с точки зрения охраны от шумового воздей­ствия, различают шум внутренний (в зданиях, сооруже ниях) и внешний — в окружающей среде. Защита от «внутреннего» шума производственных хозяйственных помещений относится к охране труда, защита от «внешнего» шума находится в сфере природоохранного законодательства.

Производственно-хозяйственные нормативы каче­ства устанавливаются в связи с тем, что санитарно-гигиенические нормативы не указывают на источник воздей­ствия и не регулируют его поведение. Эту функцию вы­полняют нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) для атмосферного загрязнения и предельно допус­тимых сбросов (ПДС) для загрязнения водоемов.

Производственные нормативы воздействия на окружающую среду включаются в разрешения (лицензии) на выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды воздействия.

Комплексные нормативы качества. На определенной стадии развития общества масштабы воздействия на окружающую среду становятся та­кими, что возникает реальная угроза выхода экологичес­кой системы из равновесия. В подобном случае общество сталкивается с объективными фактами ограниченности ассимиляционной емкости территории и появляется про­блема ее рационального использования.

Комплексные нормативы качества устанавливают предельно допустимые нормы нагрузки на природную среду (ПДН), т.е. размеры антропогенного воздействия на природные ресурсы и комплексы, не приводящие к нарушению экологических функций природной среды.

Для определения таких нагрузок важным является такое понятие, как емкость природной среды. Ее показа­тели свидетельствуют о потенциальных возможностях при­родной среды. Нормативы ПДН утверждаются и разрабатываются, как правило, отраслевыми или местными экологически­ми организациями.

Существуют отраслевые (для отдельных видов природ­ных ресурсов) и региональные ПДН. К отраслевым нор­мативам относятся: предельные нормы пребывания лю­дей в лесу (12—15 человек на 1 га); предельное число туристов на территории национального парка; предель­ное число домашнего скота на единицу пастбищных угодий и т.д.

Региональные ПДН разрабатываются с учетом хозяйственной или рекреационной нагрузки на природные комплексы: экологические ограничения на использо­вание водных ресурсов, леса, рыбных запасов, на разви­тие хозяйственной деятельности, ее параметры и пр..

Для охраны водоемов, иных источников водоснабже­ния, курортных, лечебно-оздоровительных зон и других территорий устанавливаются нормативы санитарных и защитных зон.

Экологические стандарты – это нормативно-технические документы, устанавливающие обязательные для исполнения нормы, правила и требования к качеству товаров, работ и услуг.

Технологические стандарты устанавливают определённые требования к технологиям как основных производственных процессов так и к очистным сооружениям.

Стандарты качества продукции устанавливают четкие требования к готовой продукции.

В системе Госстандарта РФ принято около 50 стандартов. В системе стандартизации экологическим стандартам присвоен номер 17. В качестве примеров экологических стандартов можно назвать следующие: ГОСТ 17.2.4.02-81. Охрана природы. Атмосфера. Общие требования к методам определения загрязняющих веществ; ГОСТ 17.1.3.12-86. Охрана природы. Гидросфера. Общие правила охраны вод от загрязнения при бурении и добыче нефти и газа на суше; ГОСТ 17.4.2.03-86. Охрана природы. Почвы. Паспорт почвы; ГОСТ 20286-76. Радиоактивное загрязнение и дезактивация. Термины и определения; и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]