Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-70709.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

-Вывод-

Таким образом, были рассмотрены, на мой взгляд, самые важные моменты в истории развития Кубы в наше время - Кубинская революция.

Причинами ее была жесткая военная диктатура Батисты, но что самое важное, это участи США в политической, культурной и экономической жизни Кубы.

Батиста был марионеткой в руках США, и он делал все возможное и невозможное, чтобы угодить своему хозяину и удержаться у власти.

Неудивительно, что ненависть к правительству Кубы и правительству США, жажда свободы копилась у Кубинского народа. Эта смесь взорвалась в национально освободительную революцию во главе, которой стоял Ф. Кастро, человек, на мой взгляд, честный, волевой, целеустремленный. Он быстро нашел массу сторонников, и это есть причина столь достаточно быстрой, на мой взгляд, смены власти.

Придя к власти свергнув клан Батисты и разорвав все экономические связи с США Ф. Кастро получает мощного врага в лице США и всех демократических стран.

Следовательно, т.к. в то время было две сверх державы США и СССР, Куба не могла развиваться самостоятельно, она вынуждена пойти по пути социализма и сблизиться в СССР. Советский Союз был заинтересован в существовании »форпоста социализма» на Кубе и всесторонне поддерживает ее. Естественно США были недовольны таким раскладом и всячески пытались вернуть себе «Остров Свободы».

Противостояние двух сверх держав вылилось в поразивший весь мир карибский кризис. После которого США обещали не нападать на Кубу.

После распада СССР и, следовательно, краха соцлагеря Куба осталась «одна» в своем экономическом развитии.

Сегодня США по прежнему занимают непримиримую позицию по отношению к Кубе и это связано с личностью Ф.Кастро, который в свою очередь занимает непримиримую позицию к США.

В этом споре, на мой взгляд, скорее всего, одержат победу США и Куба снова, наверное, окажется под экономической и политической зависимостью от США. Однако скорее всего это произойдет только после смерти Ф.Кастро. Список используемой литературы

  1. «Новейшая история стран XX века» (под редакцией А. М. Родригеса) – 1998 Москва

  1. А. И. Строганов «Новейшая история стран Латинской Америки» - 1995 Москва

  1. «Всемирная история» (Главный редактор М. Аксёнова) – 1997 Москва

  1. «История новейшего времени стран Европы и Америки. 1945-1990» (под редакцией Е. Ф. Язькова) – 1993 Москва

  1. «Всеобщая история. Справочник школьника» (Научный редактор С. В. Новиков)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]