Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-70709.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

-Куба в 70-80-ые годы-

К середине 70-х годов улучшилось внешнеполитическое по­ложение Кубы. Она продолжала участвовать в международном социалистическом разделении труда и активно сотрудничала с Советским Союзом. С ней наладили экономические и дипло­матические отношения многие страны Латинской Америки.

Огромное значение для экономического развития Кубы - бо­лее того, для ее существования - имела всесторонняя помощь Советского Союза (в меньшей степени - других соцстран). По гарантированным ценам выше мировых рыночных Куба про­давала СССР сахар, цитрусовые, табак. Она поставляла одну треть потреблявшегося в СССР сахара, 2/3 кубинского экспор­та приходилось на СССР. Советская сторона поставляла на Кубу сырье, технику, продовольствие и промышленные товары - нефть, трактора, грузовые автомобили, зерно и др. СССР гото­вил кадры для кубинской экономики и культуры, помогал стро­ить различные предприятия, вплоть до атомной электростан­ции. Благодаря этой помощи и напряженному труду самих кубинцев росли отдельные экономические показатели, увели­чивалась мощность электростанций и производство электро­энергии, возросли выплавка стали и выпуск продукции маши­ностроения, в том числе сельскохозяйственного, что позволило механизировать чрезвычайно трудоемкую рубку сахарного тро­стника (до 2/3 урожая).

Еще более ощутимыми и привлекательными для других раз­вивающихся стран были успехи в социальной и культурной об­ластях: ликвидация безработицы, жилищное строительство, отмена квартплаты, всеобщая грамотность, всеобщее бесплатное и обязательное 6-летнее образование, создание Академии наук; бесплатное здравоохранение, снижение детской смертности и увеличение средней продолжительности жизни до 74 лет.

-Экономические трудности-

Однако Куба испытывала и до сих пор продолжает испыты­вать серьезные трудности в развитии своей экономики. Быст­рый революционный натиск, успешный в борьбе за власть, эко­номически себя не оправдал. В конце 80-х - первой половине 90-х годов снижались темпы роста производства ВВП, сокра­щалось производство сахара, сохранялась карточная система.

Больших расходов требовали оборона, социальные выплаты, финансирование разросшегося управленческого аппарата (в се­редине 80-х годов чиновники составляли 0,5 млн человек на 10 млн населения), поддержка вооруженных повстанческих движений в других странах. Природа усугубляла положение: стихийные бедствия, засуха и ураганы наносили народному хозяйству огромный ущерб.

В середине 80-х годов упали цены мирового рынка на сахар, это болезненно отразилось на экспортной выручке Кубы. С дру­гой стороны, увеличились проценты по внешним кредитам, выросла внешняя задолженность Кубы (к началу 90-х годов ~ 7,5 млрд долл.. Советскому Союзу - 19 млрд руб.). Издержки административно-командной системы породили уравниловку, бесхозяйственность, коррупцию, хищения и спекуляцию.

Особенно тяжелым ударом для Кубы, чрезвычайно зависев­шей от СССР и других соцстран, стал крах социалистического лагеря и распад СССР. Советский Союз, противостоявший дру­гой сверхдержаве - США, был заинтересован в существовании «форпоста социализма» на Кубе и всесторонне поддерживал её. После крушения социализма ситуация изменилась: отношения Кубы с бывшими соцстранами Европы ухудшились и сильно сократились, расчеты стали производиться в валюте по ценам мирового рынка, вдвое сократились поставки энергоносителей на Кубу.

Кубинское руководство пыталось найти выход из критичес­кого положения. В 70-е годы было введено планирование на­родного хозяйства с элементами хозрасчета. С 1987 г. начался так называемый процесс «исправления ошибок», под которым подразумевалось повышение трудовой дисциплины, борьба с бюрократизмом, сокращение управленческого аппарата. По обвинению в коррупции и контрабанде наркотиков были каз­нены несколько ответственных работников МВД и армии. Не­сколько сот административных работников были арестованы за хищения и спекуляцию. С наступлением 90-х годов Куба объявила о начале «особого периода в мирное время» и вынуж­дена была взять курс на выживание. Это предполагало строгую экономию всех ресурсов (в первую очередь нефтяных), умень­шение социальных расходов, усиление нормирования, пре­кращение интернациональной помощи другим странам. Пере­мены в экономическом курсе сделали возможным создание нескольких десятков совместных с иностранным капиталом предприятий, было разрешено обменивать валюту, допускалась индивидуальная трудовая деятельность, возникли мелкий ча­стный сектор и розничная торговля. Куба начала активно раз­вивать доходную индустрию туризма, были разрешены поезд­ки кубинских эмигрантов к родственникам на Кубу. Верующим гражданам разрешили вступать в партию, Ф. Кастро энергич­но выступал за решение проблемы внешнего долга в пользу стран-должников.

Тем не менее росло недовольство кубинцев экономическими и политическими трудностями. Рамки тоталитарного государ­ства отвергали любое оппозиционное движение, поэтому воз­никшие в интеллигентской и студенческой среде Кубы немно­гочисленные правозащитные диссидентские организации были разгромлены, а их участники арестованы и осуждены.

Гораздо больший размах приняло оппозиционное движение в эмиграции. В 90-е годы возникло два наиболее значительных центра. Один из них, в непосредственной близости от Кубы, в Майами под названием «Национальный фонд американских ку­бинцев» во главе с X. Мае Каносой, объединил правые антикаст-ровские группы и выступил за жесткие решительные меры про­тив Кубы, вплоть до насильственного свержения власти Ф. Кастро. Другая, более умеренная либеральная организация, действует с 1990 г. в Мадриде под названием «Демократическая платфор­ма Кубы» во главе с К.А. Монтанером и выступает за мирный переход от тоталитарного правления и представительной демократии путём свободных выборов под контролем международных наблюдателей.

США по-прежнему занимают по отношению к Кубе непримиримую позицию и любой другой подход обуславливает уходом Ф. Кастро в отставку – тогда Кубе будут предоставлены займы и отменена блокада.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]