Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-70709.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Реферат

по всемирной истории

на тему «Кубинская революция»

ученика 11-А класса

ССОШ №45 г. Львова

Пузикова Юрия

Содержание введение……………………………………………………………… ……………3

Причины кубинской революции ………………………………………….4

Начало революционной борьбы против диктатуры Батисты ...6

Победа революции……………………………………………………………..10

революционные преобразования……………………………………….12

Куба в 70-80-ые годы……………………………………………………………16

Экономические трудности.………………………………………………..17

Вывод.……………………………………………………………………………….19

Список используемой литературы……………………………………..20

-Введение-

В своей курсовой работе я решил рассмотреть Кубинскую революцию. Потому что, на мой взгляд, это событие оказало огромное влияние на развитие национально-освободительного движения народов Латинской Америки. И показала возможность развития страны без опёки США. Я так же побольше хотел узнать о личности Фиделя Кастра и о процессе прихода его к власти. Для того, что бы лучше представить и понять эту революцию следует рассмотреть следующие пункты:

  1. Причины революции

  2. Ход действий

  3. Итоги революции и развитие вплоть до наших дней.

-Причины кубинской революции-

О сновные предпосылки революции сформировались, с одной стороны, из компонентов, присущих всему латиноамериканскому региону, а с другой стороны - из проблем исторического развития самой Кубы. Центральное место занимали зависи­мость от США, аграрный вопрос и диктатура Фульхенсио Батисты.

Нельзя сказать, что революция на Кубе возникла в связи с экономическим кризисом и особым ухудшением положения народных масс. Напротив, в целом экономика острова в 50-е годы, при Батисте, находилась в неплохом состоянии, даже на подъёме, хотя были и трудности (основная масса население жила в условиях полной нищеты). Общие экономические показатели были выше средних по региону. Но противоречия и негативные последствия традиционного для Латинской Америки пути развития здесь ощущались остро.

Дореволюционная Куба была одной из стран, наиболее за­висимых от США. Ведущие отрасли экономики, политическая борьба и общественная жизнь, армия и оборона, культура и об­разование, средства массовой информации и идеология, массо­вая психология и образ жизни кубинцев - все это входило в сферу непосредственных интересов США и находилось под их неослабным контролем. Основу экономики Кубы составляло производство сельскохозяйственных продуктов. Производство сахара давало около трети национального дохода и составляло 80% кубинского экспорта. Под сахарным тростником было занято более половины всей обрабатываемой площади. Второе место в экономике принадлежало производству табака. Для кубинской экономики было характерно монокультурное производство и в течение многих лет почти полная зависимость от рынка США. До революции более 60% кубинского экспорта приходилось на Соединённые Штаты. Такое положение вещей не могло не отразиться на суверенитете республики её экономическом развитии и самосознании народа. Американские монополии контролировали более половины сахарной промышленности, свыше 90% электроэнергетики, нефтеперерабатывающей и добывающей промышленности, связь, туристический бизнес. Финансы, внешняя торговля, туризм и индустрия развлечений на Кубе также зависели от американс­ких капиталовложений. Куба фактически была сырьевым придатком США. Экономика Кубы была тесно связана с экономикой США. Только за десять послевоенных лет Куба потеряла около 1 млрд. долларов. Экономическая зависи­мость парализовала самостоятельное развитие Кубы, а военно-политическое сотрудничество с США и присутствие американ­ской военно-морской базы в бухте Гуантанамо ограничивало суверенитет страны. В результате американское влияние на Кубу достигло таких масштабов, что под угрозой оказалась культура кубинского народа. Недовольство этим положением и готов­ность покончить с зависимостью от США обусловили участие в революции кубинского пролетариата, городской мелкой бур­жуазии (ремесленников, мелких торговцев и предпринимате­лей), служащих, интеллигенции, студенчества, части нацио­нальной кубинской буржуазии.

Острота аграрного вопроса привлекла в ряды активных уча­стников революции и сельских трудящихся. В сельском хозяй­стве Кубы 3/4 земельного фонда принадлежало американским компаниям и местным латифундистам (крупные земельные владельцы), которые к тому же вла­дели предприятиями по переработке сельскохозяйственной про­дукции, где трудились по найму сезонные рабочие. Из 6,6 млн. населения Кубы (1958) таких сельскохозяйственных рабочих насчитывалось около 0,5 млн. Основная масса сельского насе­ления - это безземельные и малоземельные крестьяне, жившие в условиях крайней нищеты.

Особой причиной растущего Недовольства стал террористический диктаторский режим Фульхенсио Батисты, установленный в ре­зультате государственного военного переворота 10 марта 1952 г. Американский посол на кубе Артур Гарденер заявлял даже, что история Кубы начинается с 10 марта 1952 г. Однако подобный пафос не разделяло большинство кубинцев, ведь конституция 1940 г. была отменена, Национальный конгресс разогнан, были запрещены многие политические партии, в том числе и Коммунистическая, правительство Батисты сосредоточило в своих руках всю законодательную и исполнительную власть. И, хотя Батис­та старался продемонстрировать свое административное рвение (национализировал часть железных дорог, строил шоссейные дороги, правительственные здания, военный порт, обеспечил армию телевизионной системой связи, закупил военные само­леты и оружие и т.д.), все же антинациональное содержание его внут­ренней и внешней политики было очевидно. Так, Батиста под­держал в 1956 г. уменьшение квоты на поставки кубинского сахара в США, что сократило валютные поступления от экспор­та и снизило национальный доход. В следующем году США по­высили тарифы на ввоз знаменитого кубинского табака, что привело к тем же пагубным результатам. Объем американских капиталовложений в годы правления Батисты увеличился на 1/3. Можно привести один из многочисленных фактов антина­ционального курса Батисты: американская компания «Эссо», активы которой в 3 раза превышали национальный доход Кубы, получила из государственных средств Кубы 6 млн. долларов в по­рядке «экономической помощи». В 1954 г. Куба поддержала интервенцию против гватемальской революции, а двумя годами раньше разорвала дипломатические отношения с СССР. Про­тив оппозиционного движения внутри страны были развязаны репрессии, увеличились расходы на содержание армии и репрес­сивных органов. В то же время уровень жизни простых кубинцев был крайне низким, остро заявляли о себе жилищная проблема неудовлетворительная система здравоохранения и социального обеспечения. Хроническая безработица охватывала 1/4 эконо­мически активного населения (одно из первых мест в мире). В этой среде были образованы многие партии, но вскоре большинство из них были запрещены, а их члены подвергнуты гонению и уничтожению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]