Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar_17.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
118.42 Кб
Скачать

5.5. Подготовка профессиональных и общественных кадров по спорту для физической рекреации

Подготовка профессиональных кадров по спорту, имеющих юридическое право работать в области ФР, осуществляется вузами и факультетами спортивного профиля. Это специалисты — преподаватели, тренеры по спорту, инструкторы, методисты рекреационных спортивных учреждений, организаций, сооружений, спортивно-технических, туристских клубов; инструкторы-методисты рекреационно-спортивной работы, туризма.

Согласно квалификационных характеристик они должны знать и уметь, помимо других должностных обязанностей, планировать и проводить рекреационно-оздоровительную и спортивно-массовую работу с различными контингентами населения.

Существенную помощь специалистам по спорту в организации и проведении и спортивно-массовой работы оказывают общественные инструкторы-тренеры и судьи по видам спорта.

Помимо помощи, которую может оказать физкультурный актив при проведении рекреационно-оздоровительной работы, он и сам под руководством опытных инструкторов получит определенные знания, навыки и умения организовывать массовую работу и может быть использован не только в местах отдыха, а и в своем коллективе. Базы отдыха, спортивные лагеря при правильной организации и постановке работы могут явиться не только местом обслуживания отдыхающих, но и школой для подготовки спортивного актива. Содействовать массовому рекреационному движению могут люди, способные стать не только организаторами, но и инструкторами-тренерами, способными открыть «секреты» спортивной подготовки тысячам начинающих спортсменов.

В круг обязанностей, например, тренера-общественника входит: решение дидактических задач, имеющих своей целью вооружение занимающихся знаниями, умениями и навыками, а также воспитательных, направленных на формирование интеллекта, мировоззрения, мотивов поведения. Это обусловлено самой тенденцией развития спортивного движения и той важной социальной ролью, которая отводится спорту с оздоровительной направленностью.

При подготовке общественного актива следует иметь в виду, что инструкторы, тренеры и судьи-общественники должны разбираться в технике, тактике и методике обучения новичков, должны уметь судить соревнования.

Опыт показывает, что наилучшее использование общественного актива бывает при закреплении активистов за определенными площадками, за отдельными командами.

Решать задачи массового привлечения рабочих, служащих, студентов и школьников к регулярным занятиям ФКСиТ с оздоровительной направленностью без широкого привлечения общественных спортивных кадров практически невозможно.

Подготовка общественных физкультурных кадров производится на курсах и семинарах, способствует широкому привлечению спортсменов к активной практической деятельности по спортивно-массовой работе. В процессе рекреационно-оздоровительной работы с населением сами инструкторы-общественники приобретают организаторские навыки, чувство ответственности, приобщаются к систематическим занятиям спортом.

Поэтому организация семинаров по подготовке общественных инструкторов и тренеров по спорту для ведения учебно-спортивной работы в секциях, по месту жительства, в местах массового отдыха населения — очень перспективное направление рекреационно-оздоровительной работы.

На семинарах будущие общественные инструкторы и тренеры приобретают методические и практические навыки в организации и проведении занятий по видам спорта с группами начинающих спортсменов и, пользуясь поурочными учебными пособиями, обучаются проводить тренировки.

Состав слушателей семинара комплектуется из спортсменов, которые имеют склонность к общественной работе.

По окончании семинара они могут организовывать спортивно-массовые мероприятия, проводить занятия в секции или команде. Основным в деятельности тренера-общественника является: 1 — система в работе; 2 — создание сплоченного коллектива занимающихся; 3 — достаточно высокая личная спортивная подготовка; 4 — организация и привлечение к работе родительского актива и общественности; 5 — обеспечение высокого уровня дисциплины, успеваемости и образцового поведения занимающихся; 6 — активное участие в спортивной жизни колледжа, предприятия, района, города.

Занятия семинара организуются, как правило, без освобождения слушателей от работы (учебы) и проводятся в нерабочее время и выходные дни — 2-3 раза в неделю по 3-4 часа. Примерные учебные планы таких семинаров рассчитаны на 38-40 часов, из них около 20 часов отводится на теоретические занятия, около 20 часов — на практические, методические занятия и инструкторскую практику.

Предусмотренный учебным планом 38-40-часовой курс содержит 3 основных раздела:

а) теоретический — основные сведения в области анатомо-физиологических особенностей человека при занятиях ФКСиТ; методика обучения и тренировки; организационные основы спортивной работы;

б) методический — детальное изучение материала лекций и практических занятий, приобретение навыков показа и объяснения упражнений;

в) практический — проработка основных элементов техники, тактики и средств физической подготовки, необходимых для организации учебно-тренировочных занятий с начинающими спортсменами, инструкторская и судейская практика.

Численный состав учебных групп для прохождения практического раздела устанавливается в количестве 12-15 человек на одного тренера.

Занятия по теории проводятся в форме лекций и бесед с использованием наглядных пособий. Слушатели конспектируют основные сведения по методике организации и проведения занятий, организации соревнований и т.д., чтобы использовать эти знания в своей дальнейшей практической работе.

Вопросы методики обучения и тренировки освещаются не только на теоретических занятиях, но и на всех методических и практических занятиях — конкретно по прорабатываемым подготовительным, подводящим и специальным упражнениям.

Большое внимание обращается на усвоение методических приемов при тренировке и начальном обучении.

Инструкторская практика слушателей осуществляется: а) на каждом практическом уроке; б) на специальных инструкторских занятиях.

На практических занятиях занимающиеся знакомятся с содержанием секционных занятий по видам спорта, основными требованиями к методике построения уроков для начинающих спортсменов (мужчин и женщин), средствами общей и специальной физической, технической и тактической подготовки, применяемых в процессе тренировочных занятий.

В процессе каждого практического занятия (начиная с третьего-четвертого) слушателям даются задания: быть помощником руководителя занятий, провести подготовительную или заключительную часть урока, в основном части урока руководить занятиями подгрупп.

На специальные инструкторские занятия отводятся 4 — 5 специальных занятий. Слушатели должны иметь полное представление о содержании, объеме и методике проведения каждой части урока, поэтому в процессе занятий разбору урока уделяется главное внимание.

Слушателям рекомендуются программы для занятий; спортивная классификация; правила соревнований; учебные плакаты; методические пособия.

Занимаясь на семинаре, каждый будущий общественный инструктор и тренер должен освоить конкретный материал не менее чем для 30-35 уроков по поурочному пособию, что даст им возможность самостоятельно подготовиться к последующим занятиям по рекомендуемому пособию.

Слушателям даются домашние задания: изучить определенный материал поурочного пособия, изучить некоторые теоретические разделы программы, совершенствоваться в технике выполнения отдельных упражнений. В начале очередного занятия тренер проверяет выполнение заданий.

Зачеты проводятся по теоретическому и практическому разделам. По теоретическому разделу оценивается содержание ответов на контрольные вопросы по отдельным темам программы и составление конспекта урока или одной из его частей. По практическому разделу оценивается усвоение слушателями отдельных элементов техники, проведение занятий по обучению упражнениям и элементам техники и проведение урока или отдельных его частей.

Зачеты по практическому разделу слушатели сдают в процессе занятий, а по теоретическому разделу — в конце занятий.

Звания общественных инструкторов присваиваются после прохождения соответствующего курса обучения, сдачи зачета или контрольного опроса. Общественникам, хорошо зарекомендовавшим себя на практической работе, в порядке исключения, звание инструктора присваивается без прохождения семинара, но с обязательной сдачей зачета по теоретическому разделу учебного плана.

Мастерам спорта, ведущим общественную работу по спорту, можно присваивать звание тренера-общественника при условии обязательного изучения и сдачи зачета по теоретическому разделу учебного плана.

Подготовка судей по спорту. Соревнования по различным видам спорта не только совершенствуют подготовку спортсменов и обеспечивают рост их мастерства, но и способствуют популяризации этого вида спорта. Поэтому подбор и подготовка судей, правильная организация соревнований и высокое качество судейства имеют особое значение. Каждый спортсмен и каждый судья должны сознавать, что судейство является почетным долгом и важным общественным поручением.

Для подготовки судей специально организуются семинары, которые проводятся в форме занятий.

В основу занятий должно быть положено изучение правил соревнований.

Занятия проводят дифференцированно, в зависимости от состава занимающихся. Для взрослых желательно усилить роль самостоятельной подготовки и проводить занятия в виде живого обмена мнениями по толкованию и применению тех или иных положений правил.

При проведении занятий с молодежью можно использовать лекционно-семинарские занятия. Лекции непродолжительны (25-30 минут) и содержат только основные сведения из правил. Одновременно слушатели семинара самостоятельного изучают правила, особенно тех разделов, положения которых бесспорны (размеры, оборудование площадок, система соревнований и т.д.).

При рассмотрении отдельных положений правил не ограничиваются простым их пересказом или читкой отдельных пунктов. Проводят разбор каждого пункта правил, иллюстрируя ее примерами из судейской практики.

Для лучшего усвоения занимающимися изучаемого материала, рекомендуется задавать им вопросы и требовать на них обстоятельные ответы. Полезно также привлекать к занятиям наиболее подготовленных слушателей для исправления неверных ответов.

Особое внимание уделяют четкому усвоению и применению правил, а также знанию судейской терминологии и жестикуляции, ведению протокола, исправлению допущенных ошибок, знанию основных систем соревнований, обязанностей судей, секретаря, а также их взаимодействию.

Руководитель семинара тщательно готовится к его проведению, иллюстрирует примеры из правил соревнований. Приводит характерные примеры из практики соревнований.

На занятиях рекомендуется чаще пользоваться техническими средствами (видеоаппаратурой, кадоскопом и др.), наглядными пособиями (магнитной доской с начерченной площадкой, кинограммами, плакатами, формами судейских протоколов и т.п.).

Руководитель семинара особенно подчеркивает воспитывающую роль судьи при проведении соревнований, подтверждая эту мысль реальными примерами.

Слушателям прививается мысль об ответственности за порученное дело, от серьезности выполнения которого зависит качество подготовки спортсменов, участвующих в соревнованиях.

Требования для присвоения звания судьи по спорту изложены в Единой спортивной классификации.

Выдачу судейских билетов по окончании семинара целесообразно производить в торжественной обстановке. Лучше это делать на заседании федерации или приурочить к началу соревнований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]