Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar_17.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
118.42 Кб
Скачать

Приемы формирования мотивации

1. Просвещение. Под ним понимаются действия преподавателя, направленные на формирование сознания, спортивных понятий (занятий) у занимающихся. Просвещение, то есть воздействие словом, должно органически сочетаться с убеждением делом, с практикой.

В психологической основе его лежит способность одной личности, поддаваясь влиянию другой, воспринимать ее взгляды, оценки, суждения и соответственно этому предпринимать какие-то практические действия. Безусловно, воспитательный эффект этого приема зависит от умения преподавателя владеть словом. Психологи рекомендуют преподавателю перед серьезным разговором подумать, прежде всего, о том, чтобы начало разговора было неожиданным. Многократное повторение известных истин вызывает скуку, а банальность создает впечатление, что и на этот раз преподаватель не скажет ничего нового. Его перестают слушать. И наоборот, увлекательное начало беседы вызывает естественный интерес и внимание к каждой последующей фразе говорящего.

Материал для беседы или лекции следует подбирать интересный, а самое главное — правдивый. Люди, подметив неточность или фальшь, начинают подвергать сомнению все, что бы ни сказал преподаватель впоследствии. Вернуть же доверие слушателей чрезвычайно трудно. В зависимости от возраста детям и подросткам следует подавать материал, излагать те или иные положения, но не доказывать их, а взрослым, наоборот, рассказывать убедительно и доказательно. Эмоциональность, воодушевленность и заинтересованность преподавателя моментально передается аудитории, заставляя слушателей серьезнее относиться к сказанному. Равнодушие делает беседу бесполезной. Безразличие, неуважение к преподавателю (лектору) вызывает не только его назидательный тон, но речевые штампы. Разговор должен воздействовать в первую очередь на чувства слушателей.

Формирование убежденности в необходимости занятий ФКСиТ обязано подкрепляться определенными личными качествами преподавателя и требованиями с его стороны:

— гуманизмом, основанным на глубоком уважении к личности занимающихся;

— разумностью, предполагающей реальную возможность выполнения требования:

— необходимостью доведения до конца предъявляемого требования с осуществлением систематического контроля за его выполнением;

— отсутствием привилегий для кого бы то ни было, одинаковым подходом ко всем занимающимся (М.И. Станкин).

2. Упражнение (приучение). Недостаточно сформировать у занимающихся определенные взгляды, нужно и воспитать у них стойкую привычку к активным занятиям. Выполнение физических упражнений, требовавшее раньше раздумий, иногда самоприказа, став привычкой, осуществляется без колебаний и волевых усилий.

Планомерное и регулярное выполнение физических упражнений или спортивных действий, позволяющее закалять волю, формировать положительное отношение к занятиям и соответствующие привычки и навыки, является эффективным способом воспитания спортивной мотивации.

Преподаватель должен знать и соблюдать условия метода упражнения:

а) многократное повторение действия. Известно, что привычка формируется по механизму условного рефлекса. Поэтому необходимо многократное (десятки раз) повторение того или иного действия, упражнения, задания. Действие, ставшее обыкновением, способствует появлению новых привычек, например, утренняя гимнастика, которая стала обязательной, вырабатывает в дальнейшем привычку в каждодневных занятиях ФКСиТ во внеучебное время. Чтобы уже сложившаяся привычка не исчезла, ее следует систематически закреплять;

б) сознательное выполнение действия. Подводит занимающихся к пониманию значения физических упражнений в развитии организма, в изменении конституции тела, мускулатуры, в приобретении необходимых качеств, умений и навыков, сокращает время формирования привычки, делает ее более прочной и пластичной, то есть проявляющейся в различных условиях. Несознательное выполнение физических упражнений отрицательно сказывается и на развитии личности;

в) единые требования. Все занимающиеся неукоснительно должны придерживаться правил и требований спортивной секции, спортивного урока и др. Только в этом случае привычки вырабатываются безболезненно и в кратчайшие сроки. Каждый урок или тренировка должны начинаться с четкой сдачи рапорта, где бы они ни проходили — в спортзале, на свежем воздухе, в плохую или хорошую погоду. Привычкой должно стать и выполнение утренней зарядки, ношение единой спортивной формы, содержание ее в чистоте и многое другое;

г) постоянство в соблюдении требований. Занятия ФКСиТ должны быть строго систематичными, иметь определенный порядок. Стоит преподавателю всего лишь раз нарушить установленные правила, а тренеру пропустить тренировку — и многомесячный труд пойдет насмарку;

д) постановка трудностей и препятствий. Преодолевая различные трудности на уроках, тренировках и соревнованиях, ученики вырабатывают у себя волю, укрепляют ее. Преподаватель должен предлагать те или иные упражнения, способствующие волевой закалке, воспитанию настойчивости, решительности, смелости.

3. Пример. Становится способом формирования спортивной мотивации, когда преподаватель систематически воздействует на сознание и чувства занимающихся рассказами о жизни и деятельности выдающихся людей, спортсменов. Надо помнить, что следование примеру — не просто подражание, оно всегда предусматривает анализ опыта другого человека. Именно сознательное подражание — важный инструмент психического развития детей, подростков и взрослых людей.

Большое значение имеет личность человека, на которого хочет походить занимающийся, то есть идеал. Согласно данным психологических исследований, наиболее часто встречаются следующие мотивы выбора идеала:

— образец близок выбирающему: по мнению молодого человека, имеет тот же характер, но значительно более сильный, те же жизненные устремления, занимается тем же видом спорта;

— идеал наделен чертами, которые отсутствуют у данного занимающегося:

— идеал носит обобщенный характер.

В отдельных случаях эффективного воздействия на личность можно добиться отрицательными примерами: рассказом о влиянии вредных привычек на организм спортсмена, о взаимосвязи несоблюдения режима и снижения результатов и т.п. Преподаватель должен уметь через негативные стороны тех или иных явлений вырабатывать у воспитанников положительное отношение к занятиям ФКСиТ.

Нередко молодые люди знают о своих недостатках и терпимо относятся к ним. Важно показать им, что их планы и мечты не будут реализованы по их же собственной вине и таким образом, вызвать недовольство самими собой. Это легче удается, когда беседы преподавателя подкрепляются доброжелательной критикой сверстников и товарищей.

В процессе воспитания преподаватель может использовать опосредованные примеры, придерживаясь следующих правил:

—- образцом для подражания предлагать высоконравственную и высокоидейную личность;

— раскрывать мотивы и смысл тех или иных действий человека, о котором идет речь;

— научить молодых людей видеть у героя внутреннюю силу, высокий дух, а не только внешнюю форму;

— не просто рассказывать о выдающемся человеке, а подводить занимающихся к мысли, что они могут стать такими же;

— учить воспитанников не только смотреть на мир глазами своего героя, но и жить его чувствами.

Кроме того, нужно помнить, что преподаватель должен воспитывать собственным примером.

4. Стимуляция (поощрение — наказание). Поощрение — это положительная оценка действий и поступков, признание спортивных успехов и достижений, доставляющее моральное удовлетворение. Оно вызывает положительные эмоции, прибавляет силы, формирует соответствующее отношение к деятельности, пробуждает активность и инициативу, способствует воспитанию волевых черт, стимулирует настойчивость, упорство и старательность. Преподаватель, тренер обязаны в совершенстве знать и применять на практике это действенный способ воспитания мотивации.

В преподавательской практике часто встречается ошибка: поощряется только итог, к которому пришел занимающийся, а это ведет к проявлению эгоизма, высокомерия, зазнайства. Хвалить следует не столько за результат, сколько за вложенный в его достижение труд. За одно и то же действие, за один и тот же результат занимающиеся поощряются по-разному. Определяя меру поощрения, преподаватель должен учитывать настроение воспитанника, уровень его физической подготовленности, черты характера и др.

Как показывает практика и специальные исследования, наиболее весомым поощрением является благодарность, объявленная перед строем, и вручение грамоты. Подарок, одобрительный жест, занесение на доску Почета, награждение значками оцениваются ниже. К сожалению, именно последними формами поощрения чаще всего пользуются преподаватели и тренеры.

Наказание выражает отрицательную оценку поступков и действий занимающихся, их вредных привычек. Как особая мера воздействия оно должно применяться лишь эпизодически, частые наказания усугубляют негативное отношение к рекреационно-спортивной деятельности. Наказывать следует за неряшливость, недисциплинированность, грубость, а не только за конечный результат, причем с учетом индивидуальных особенностей физических возможностей, подготовленности, настойчивости и трудолюбия воспитанников. Диапазон мер наказания большой: от осуждающего взгляда до отстранения от занятий в секции, от участия в соревнованиях. Формы наказания следует менять. Неожиданное, непривычное взыскание обычно действует лучше, чем строгое, но ставшее обыденным.

Наказание, как и поощрение, является очень действенной мерой воспитания мотивации, но не стоит им злоупотреблять. Не рекомендуется применять его публично. Только если действия занимающегося того заслуживают, объявить о взыскании в коллективе и применить его.

Успех в воспитании спортивной мотивации обеспечивает весь арсенал способов воздействия на занимающихся, в их тесной связи, в диалектическом взаимодействии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]