Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar_17.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
118.42 Кб
Скачать

Методы изучения мотивации

Существует много методов изучения мотивации рекреационно-спортивной деятельности, но в практике целесообразны наиболее доступные — наблюдение, беседа, анкетирование, эксперимент и тесты.

1. Наблюдение — это целенаправленное изучение и анализ действий и поступков занимающихся в различных ситуациях рекреационно-спортивной деятельности: на уроках, тренировках, соревнованиях.

Важно, чтобы занимающиеся не знали о пристальном внимании к себе, чтобы не исчезла естественность их поведения, не исказились мотивы поступков, причем сам преподаватель не должен стать причиной изменений в их поведении. Сохранение естественности при изучении мотивов — первое требование, предъявляемое к наблюдению.

Второе требование — целенаправленность, то есть четкое определение целей и задач наблюдения. При составлении общего плана программы каждого сеанса важно определить, будет ли наблюдение сплошным или выборочным, фиксировать все действия, поступки, высказывания занимающихся или только относящиеся к одной какой-то стороне мотивации (например, к интересам). План и программа позволяют постоянно контролировать, как в ходе наблюдения удается реализовать его цели. Без соблюдения этого требования нельзя получить достоверных данных о мотивации и можно оказаться в плену случайных фактов.

Третье требование — фиксация результатов. Оно вызвано необходимостью, во-первых, сохранения не только самих фактов и мотивов, характеризующих действие, поступки и высказывания занимающихся, но и условий наблюдения. Без такого одновременного фиксирования нельзя ни правильно оценить, ни правильно понять причины явлений. Во-вторых, необходимостью обеспечения длительности и систематичности наблюдений для установления существенных и несущественных связей и типичности тех или иных мотивационных проявлений.

Фиксация результатов наблюдения предполагает овладение средствами и приемами регистрации фактов в протоколах, дневниках и др. Записи можно вести по следующей форме:

ДДата

Ф.И.О.

Поступок

(действие)

Условия, способствующие возникновению поступка (действия)

Эмоции, сопровождающие поступок (действие)

Речевые реакции, сопровождающие поступок (действие)

Предполагаемые мотивы поступка (действия)

Общий анализ

поступка (действия)

Самое существенное преимущество наблюдения перед другими методами — естественность. Однако в этом случае преподаватель, находится в пассивной позиции, вынужден ждать, когда наступит интересующее его явление. Это отрицательный момент. Кроме того, причинно-следственные (мотивационные) связи неотделимы от условий, в которых они возникают, и трудно оценить существенность этих условий, а следовательно, и мотивы действий. Этот недостаток удается в той или иной мере преодолеть в исследованиях, проводимых на протяжении длительного времени.

2. Беседа. Заключается в сборе фактов о мотивации путем личного общения с занимающимся по специально составленной программе. Особенность ее: возможность, сохраняя цель проведения беседы, видоизменять вопросы в соответствии с полученными ответами.

Очень важно, задавая вопросы, сохранять непринужденную доброжелательную обстановку, чтобы не просто изучать содержание ответов, но их подтекст, особенности интонации. Поэтому в беседах о мотивах рекреационно-спортивной деятельности нужно использовать непосредственные и опосредованные данные, ведь в содержании высказываний занимающегося может быть не только прямой ответ на поставленный вопрос (каково его отношение к занятиям физическими упражнениями, почему он хочет заниматься тем или иным видом спорта), но и косвенный. В последнем случае в основу беседы лучше всего положить обсуждение действий товарища или конфликта, который произошел в группе. Информация, добытая косвенно, поможет подтвердить, уточнить характеристику мотивации, полученную прямым путем.

Методом беседы можно выяснить спортивное прошлое занимающегося и, тем самым, получить данные для обеспечения мотивов тех или иных действий.

Несмотря на широкие возможности беседы для оценки мотивации, ее следует рассматривать как вспомогательный метод, используемый либо для получения дополнительных данных, либо как исходный этап исследования отношения занимающихся к рекреационно-спортивной деятельности, оценки этой деятельности в семье занимающегося, собственных его интересов, целей и идеалов.

3. Анкетирование сбор данных о мотивации на основе письменного самоотчета учеников по специально составленной программе.

При составлении анкеты большое значение имеют четкие формулировки содержания вопросов, поскольку здесь нет непосредственного контакта с занимающимися. В силу последнего обстоятельства важна и подробная инструкция о порядке заполнения анкеты. Обычно обследуемым (респондентам) предлагают два вида вопросов: закрытые и открытые. На открытые вопросы респонденты должны сами сформулировать ответы. На закрытые - выбрать один или несколько из предложенных ответов. Преимущество открытых вопросов—возможность получения более богатых и полных данных, недостаток — в трудности обработки информации из-за разнообразия ответов. Закрытые вопросы легки для обработки, но полученные данные никогда не выходят за пределы заранее сформулированных ответов.

Сопоставление анкет с результатами реальной деятельности занимающихся дает наиболее объективную информацию о мотивах.

4. Тест — метод психологической диагностики, предназначенный для установления в сравниваемых величинах межиндивидуальных различий спортивной психологии. Для определения мотивации широко применяются проективные тесты (термин введен американским психологом Л.Франко в 1939 году). Они имеют ряд преимуществ перед другими методами: 1) относительная свобода в выборе ответа и тактики поведения респондента; 2) отсутствие каких-либо внешних показателей оценочного отношения к испытуемому со стороны экспериментатора; 3) измерение не какой-либо отдельно характеристики мотивации, а получение общей ее картины.

В проективных тестах, например составление картины и рассказ по ней, занимающимся необходимо составить рассказ, дав простор своей фантазии, но ответить при этом на конкретные вопросы.

Обычно предъявляются картинки с сюжетами спортивной жизни, конфликтов в команде, трудностей в тренировке, отношений с преподавателем, реакций зрителей, различных соревновательных ситуаций, награждений победителей и др.

Часто применяется и тест незавершенных предложений. Испытуемым диктуется начало предложения, а затем дается 15 секунд на его завершение. Можно рекомендовать такие предложения:

1) Если все одноклассники идут на занятие в спортивную секцию, то я…

2) Если бы я правильно выполнял физические упражнения, то...

3) Когда я вижу спортсмена...

4) Если есть свободное время...

5) Мои родители...

6) Спортивное достижение — это...

С помощью незавершенных предложений, кроме информации о мотивах, могут быть получены сведения об эмоционально-волевой сфере занимающихся.

5. Эксперимент. Метод сбора фактов о мотивации спортсменов в специально созданных условиях. В практике используется крайне редко, что связано с нехваткой психологических знаний о сущности проблемы мотивации у тренеров и преподавателей.

Изучение спортивной мотивации надо проводить не для того, чтобы приспосабливаться к существующему ее уровню, а чтобы на основе имеющихся уровней достигать новых. Изучение — лишь основа для дальнейшего формирования мотивации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]