Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_fiziologii.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
172.41 Кб
Скачать
  1. Основные принципы строения сенсорных систем

Организм и окружающая его среда представляют собой единство (И. М. Сеченов). Работа любого анализатора начинается с восприятия рецепторами внешней для мозга физической или химической энергии, трансформации ее в нервные сигналы и передача их в мозг через цепи нейронов, образующих ряд уровней. Процесс передачи сенсорных сигналов сопровождается многократными их преобразованиями и завершается высшим анализом и синтезом, после чего происходит выбор или разработка программы ответной реакции организма. Современное представление об анализаторах как сложных много уровневых системах, передающих информацию от рецепторов к коре и включающих регулирующие влияния коры на рецепторы и нижележащие центры, привело к появлению более общего понятия сенсорные системы. Всем сенсорным системам свойственны следующие основные принципы строения:

  1. многослойность, т.е. наличие нескольких слоев нервных клеток, первый из которых связан с рецептором, а последний - с нейронами ассоциативных отделов коры полушарий;

  2. многоканальность - наличие в каждом из слоев множества (иногда до миллиона) нервных элементов, связанных со множест­вом элементов следующего слоя и т.д. Наличие множества каналов обеспечивает сенсорным системам животных и человека большую надежность и тонкость анализа;

  3. неодинаковое число элементов в соседних слоях, например, в зрительной сенсорной системе;

  4. дифференциация сенсорных систем заключается в образовании отделов, состоящих из того или иного числа слоев нервных эле­ментов.

2. Общий план организации сенсорных систем.

Основные функции сенсорных систем

Общий план организации сенсорных систем. В составе сенсорной системы различают 3 отдела:

  • периферический, или рецепторный, состоящий из рецепторов, воспринимающих определенные сигналы, и специальных образо­ваний, представляющих собой органы чувств - глаз, ухо и др.;

  • проводниковый, включающий проводящие пути и подкорковые нервные центры;

  • корковый - области коры больших полушарий, которым адресу­ется данная информация.

Нервный путь, связывающий рецептор с корковыми клетками, обыч­но состоит из четырех нейронов: первый, чувствительный, нейрон распо­ложен вне ЦНС - в спинномозговых узлах или узлах черепномозговых нервов; второй ней­рон находится в спинном, продолговатом или среднем мозге; третий ней­рон - в релейных ядрах таламуса; четвертый нейрон представляет собой корковую клетку проекционной зоны коры больших полушарий.

Основными функциями сенсорных систем являются:

■ сбор и обработка информации о внешней и внутренней среде ор­ганизма

  • осуществление обратных связей, информирующих нервные цен­тры о результатах деятельности;

  • поддержание нормального уровня (тонуса) функционального со­стояния мозга.

Разложение сложностей внешнего и внутреннего мира на от­дельные элементы и их анализ И. П. Павлов считал основной функци­ей сенсорных систем (анализаторов).

Наконец, сенсорные системы вносят свой вклад в регуляцию функ­ционального состояния организма. Импульсация, идущая от различных ре­цепторов в кору больших полушарий как по специфическим, так и по не­специфическим путям, является существенным условием поддержания нормального уровня ее функционального состояния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]