Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Slavyanskaya_otvety_na_ekzamen.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

1. Праславянский язык.

Праславя́нский язы́к — это праязык, из которого позднее произошли старославянский и другие славянские языки. На этом языке говорили до VI века. Никаких письменных памятников праславянского языка не сохранилось, поэтому язык был реконструирован на основании сравнения достоверно засвидетельствованных славянских и других индоевропейских языков. Согласно некоторым предположениям, праславянcкий язык сформировался в первом тысячелетии до н. э. Остаётся открытым вопрос, произошёл ли праславянский язык непосредственно из праиндоевропейского, или же он ответвился позднее от прабалтославянского языка. В V и VI веках, как следствие германского миграционного периода, началась миграция славянских племён. Эти передвижения положили начало разделению праславянского языка. Болгары сформировали свою первую империю в 681 году, и в конце IX века впервые был записан болгарский диалект, на котором разговоривали в Фессалониках, что положило начало литературе на старославянском языке. Старославянский язык нельзя рассматривать как собственно праславянский, принимая во внимание тот факт, что он был записан по меньшей мере два столетия спустя после распада праславянского языка, но он всё же достаточно близок к нему, и, возможно, в те времена старославянский язык был понятен носителям других славянских диалектов и наоборот. В I-II ст. славяне упоминались как венеды (кельтск.). В VI в первая запись о славянах под их же именем (византийцы). Праиндоевропейский праславянский, трёхчленная: праиндоевропейский — протославянский — праславянский. Её придерживались Н. С. Трубецкой, Г. А. Хабургаев, О. Н. Трубачёв и др. Протославянский — это диалект праиндоевропейского, который после распада последнего (V - IV тыс. лет до н.э.) постепенно стал вырабатывать собственные, оригинальные черты, отличавшие его от родственных языков.

2. Индоевропейский праязык.

Индоевропейская семья включает романскую, германскую, кельтскую, балтийскую, славянскую, тохарскую, индийскую, иранскую, армянскую, анатолийскую (хетто-лувийскую), греческую, албанскую и италийскую языковые группы. При этом анатолийская, тохарская и италийская группы представлены лишь мёртвыми языками. V тыс до н.э. – праязык. Возник либо в результате распада большей общности, либо наоборот, в результате консолидации нескольких языков. Местом зарождения праиндоевропейского яза могли быть: Восточная Европа, Передняя Азия, степные территории на стыке Европы и Азии. С большой вероятностью древними индоевропейцами (или одной из их ветвей) можно считать так называемую «ямную культуру», носители которой в III тыс. до н. э. обитали на востоке современной Украины и юге России. Изоглосса кентум (запад) и сатем (восток) - эволюция гласных. В языках группы Кентум палатовелярные согласные слились с обычными велярными (*k, *g, *gʰ). Языки группы Сатем проявляют характерное изменение созвучных праиндоевропейских палатовелярных звуков (*ḱ, *ǵ, *ǵʰ) в аффрикаты и фрикативные согласные произносимые в передней части рта.

3. Древние индоевропейцы и их прародина.

Индоевропе́йцы — народы-носители индоевропейских языков. К индоевропейцам относятся многие древние и современные народы: армяне, балты, германцы, греки, иллирийцы, индийцы, иранцы, италики, кельты, славяне, тохарцы, фракийцы, фригийцы, хетты. Прародина – 1) Теория края. Трубачёв. Европа, между Рейном и Зап. Украиной. Важное место гидронимическим данным. 2) Теория Гипботаса. Причерноморье и Поволжье. Ссылается на археологические раскопки. 3) Гомкренидзе\Иванов – территория передней Азии (центральная Анатолия). 4) Швейхер – теория родословного дерева. История индоевропейского яза – процесс постоянного распада язов. Ошибочна, одновременно проходил и распад, и слияние. В эпоху Великих географических открытий и последовавшей за ними массовой европейской колонизации индоевропейские языки распространились в Америке, Южной Африке, Австралии, Новой Зеландии, других районах, и, за счет русской колонизации, значительно расширили свой ареал в Азии (в которой до этой эпохи были представлены достаточно широко).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]