Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Radiotsionnye_avarii.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
161.79 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Факультет Спортивных игр и единоборств

“Радиационные аварии”

Работу выполнил

студент I курса 117 группы

Сикорский Владислав

Минск 2011

1.Классификация радиационных аварии

Ежегодно в мире происходят десятки аварий, связанных с утерей радиоактивных веществ. Это аварии, связанные с перевозкой радиоактивных веществ, беспечностью, незнанием опасности ионизирующих излучений и правил защиты.

Так, в 1987 г. в Гоянии (Бразилия) частная радиотерапевтическая клиника, переехав на новое место, оставила в старом помещении без присмотра цезиевую пушку. Двое посторонних, не зная, что собой представляет установка, и полагая, что ее можно использовать как металлолом, извлекли капсулу с цезиевым зарядом активностью 5,1 • 10| Бк. Их внимание привлекло голубое свечение источника в темноте. Посмотреть на него приходили друзья и знакомые, а некоторые даже брали часть радиоактивного порошка “на память”. В результате четверо жителей получили дозы от 4,6 до 6 Зв и скончались. Еще 249 имели внутреннее или внешнее загрязнение сильной степени и с лучевыми пораже-ниями разной тяжести были госпитализированы.! Загрязнению подверглись многие постройки города, которые пришлось уничтожить или дезактивировать, а врачам — обследовать 112 000 человек.

Халатное отношение к радиоизотопным приборам,! применяемым в строительстве, геологоразведке, медицине, привели к тому, что изотопные источники попадают в руки детей, на свалки, вмуровываются с компонентами строительных материалов в стены жилых помещений.

Однако наиболее опасные радиоактивные загрязнения возникают при авариях на атомных реактоpaх, на военных атомных объектах. Так, нарушение правил радиационной безопасности и технологической дисциплины при перегрузке активной зоны на] атомной подводной лодке военно-морской базы Тихоокеанского флота недалеко от Владивостока привело к тепловому взрыву реактора. Произошло радиоактивное загрязнение акватории и причалов.

Авария 4 июля 1961 г. на первой советской атомной подлодке К-19 с баллистическими ракетами на борту привела к разгерметизации первого контура реактора и переоблучению экипажа. Десять подводников от лучевой болезни скончались.

Первый случай гибели атомной подлодки зарегистрирован в апреле 1970 г. Вследствие пожаре лодка К-8 Северного флота затонула у Бермудских островов в Атлантике. В октябре 1986 г. в 500 км от! Бермудских островов затонула атомная подлодка] К-219 того же флота вместе с баллистическими ракетами. 7 апреля 1989 г. в Норвежском море по-1 гибла еще одна советская атомная лодка «Комсомолец». Известны также 2 случая гибели атомных подводных лодок ВМФ США.

Считать эти трагические происшествия локальны-1 ми, касающимися только экипажей нет оснований1 (мы не рассматриваем материальный ущерб). Затонувший атомный реактор содержит огромное количество радиоактивных веществ, и хотя в первое время после гибели судна радиационный фон не изменяется, агрессивная морская среда неизбежно приведет к распространению радиоактивных загрязнений. Для сохранения радиоэкологии северных морей рассматриваемые проекты подъема затонувшей атомной подлодки «Комсомолец» актуальны.

Крупные аварии происходили и на военных атомных объектах. О самой значительной радиационной катастрофе на заводах Южного Урала, где производилось советское атомное оружие, стало известно только в 1988 г., хотя сведения о ней просочились на Запад значительно раньше. В соответствии с докладом советской стороны в МАГАТЭ 27 сентября 1957 г. из-за неполадок в системе охлаждения бетонных емкостей, содержащих высокоактивные отходы, химический взрыв выбросил в атмосферу около Ю17 Бк радиоактивных продуктов деления (главным образом стронций-90), которые рассеялись и осели в Челябинской, Свердловской и Тюменской областях. Сильно загрязнено свыше 16 тыс. км территории, где проживало 300 000 человек. Десять тысяч наиболее пострадавших за несколько лет эвакуированы.

Неизвестно, сколько заключенных и работников атомных заводов, участвовавших в ликвидации последствий, погибли в этой не только крупнейшей, но и первой за историю освоения человечеством цепной реакции деления радиационной катастрофы. Еще и сейчас вдоль «кыштымского следа» существуют безжизненные пространства с концентрацией активности выше 10 МБк/м2, а всего во временных хранилищах и озерах вокруг атомных заводов в Челябинской области сосредоточено почти 5-10|У Бк долгоживущих радиоактивных веществ, скопившихся вследствие многочисленных более мелких аварий, утечек, выбросов. Дело в том, что первые военные реакторы, в которых нарабатывался оружейный плутоний были одноконтурными и охлаждавшая их вода сбрасывалась в природные водоемы. Катастрофа на Южном Урале еще не изучена до конца и нельзя назвать ее последствия. Но именно там был получен печальный отечественный опыт радиоэкологического радиобиологического противостоянии этой беде: дезактивация рекомендации по сельскохозяйственному использованию загрязненных территорий, технология переработки продуктов питания «чистых» продуктов радиоактивными.

В октябре того же 1957 г. на другом военном заводе, производящем оружейный плутоний в Великобритании (Уиндскейл, ныне Селлафильд), из-за частичного расплавления активной зоны реактора в окружающую среду было выброшено 7,5 -1014 Бк йода-131, 2,2-1013 Бк цезия-137 и другие изотопы. Системы дозиметрии, радиометрического контроля образцов воздуха, почвы, воды и пищевых продуктов были задействованы немедленно. С территории около 500 кв. км власти эвакуировали население, запретив использовать воду и молочные продукты местного производства. Поскольку йод-131 довольно быстро распался, эвакуированные, получив компенсацию за ущерб, смогли вернуться в жилища спустя полтора месяца. Коллективная доза от этой аварии] оценена в 1300 чел-Зв. В настоящее время в Селла-фильде, на месте закрытого военного завода, где произошла эта памятная авария, действует всемирно экскурсионный центр, позволяющий познакомиться с проблемами ядерной энергетики, правилами радиационной безопасности, устройством реактора и использованием ионизирующих излучений.

Авария в Уиндскейе послужила серьезным ypoком. К ликвидации ее последствий подключились тысячи специалистов. Там впервые опробовались и применялись вновь разработанные защитные мер<м приятия, вошедшие во все учебники по радиационной безопасности.

В 1979 г. произошла авария на АЭС в Три-майл-Айленде (Пенсильвания, США), где частично, расплавилась активная зона. Однако надежные защитные оболочки реактора позволили локализовать радиоактивность. В атмосферу произошла утечка ксе-нона-133. Дозовый ущерб составил всего 16—35 чел Зв в 50-мильной зоне и примерно столько же за ее пределами. Население вокруг АЭС не пострадало. Тем не менее эта авария заставила пересмотреть принципы надежности и безопасности атомных реактор ров. Из-за мощного «зеленого» движения в США] электроэнергетическим компаниям пришлось пойти] на значительные затраты за счет совершенствования систем контроля и защиты.

Авария, произошедшая в 1986 г. на Чернобыльской АЭС, по своим масштабам беспрецедентна, а по радиоэкологическим последствиям сравнима лишь с южноуральской. Учитывая участившиеся инциденты на атомных объектах, МАГАТЭ предложило оценивать тяжесть радиационных аварий на энергетических реакторах по 7-балльной шкале (рис. 22, табл. 11).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]