Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMYeN_PO_PYeDAGOGIKYe_OTVYeT_NA_BILYeT (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

БИЛЕТ №_1_ 1. Предмет и задачи педагогической науки

Предмет педагогики – процесс педагогического воспитания. Определение предмета науки зависит от ее теоретического статуса. Если признается наличие у педагогики теоретического уровня, ее предмет можно сформулировать так: это система отношений, возникающих в деятельности, являющейся объектом педагогической науки. Например, в системе отношений, возникающих в обучении как объекте одной из педагогических научных дисциплин — дидакти-ки ученик предстанет как объект преподавания и субъект учения.

Следует отличать теоретические и практические задачи педагогики. К теоретическим задачам отнесем следующие:

- выяснение закономерностей процесса воспитания, образования;

- изучение и обобщение практики , опыта пед. деятельности;

- разработка новых средств, методов, форм, систем обучения и воспитания, управления образовательными структурами.

- внедрение результатов исследованияв практику;

- планирование образования на близкое и отдаленное будущее.

2. Основные направления научной психологии в Западной Европе и сша

Фрейдизм и неофрейдизм: преобладающая роль подсознания в психической жизни человека. Фрейд исходит из того, что бессознательное является самым глубинным уровнем психики, который определяется влечениями, биологически заложенными в организме. Последователи З.Фрейда, неофрейдисты К.Хорни и Э.Фромм, в понимании личности отказались от приоритета сексуальных влечений и отошли от биологизации человека. Центральной темой стала проблема отношения личности и общества, зависимости личности от соц. среды.

Бихевиоризм: поведение как основной объект исследования и отказ от попыток исследования механизмов деятельности психики. Личность чел-а, с точки зрения представителей бихевиоризма, таких как Дж.Уотсон, Э.Толмен, Б.Скиннер и др. есть не что иное, как совокупность поведенческих реак-й, присущих данному индивиду. Личность рассматривается как совокупность устойчивых форм поведения и способов мышления, которые определяют приспособления индивида к среде.

Гештальтпсихология: попытка объяснить феномены психической жизни исходя из понятия целостного образа (гештальта), несводимого к сумме отдельных элементов восприятия. Направление целостной психологии, возникшая в германии в 1910г., представители которых (В,Кёллер, К.Коффка, и К.ЛЕВИН) считали единицей анализа сознания Гештальт.

Гуманистическая психология – воспринимает человека как активного, свободного, креативного и автономного субъекта, обладающего стремлением к самореализации. С психологической точки зрения, как отмечают представители этого направления, гуманизм предполагает изучение человека как целостность, а не как совокупность его качеств и поступков. В гуманистической психологии впервые происходит обращение к нравственности, поскольку человек рассматривается так же и с этических позиций. Гумм-ая психология ориентирована на изучение тех способностей и возможностей человека, к которым не обращался ни психоанализ, ни бихевиоризм, а именно - любовь, творчество, я, высшие ценности бытия, становление, развитие, смысл, психическое здоровье. Такой подход связан с именами К.Роджерса и А.Маслоу.

БИЛЕТ №_2_ 1. Методы научно-педагогических исследований.

В настоящее время п. располагает множеством разнообразных научных методов. Основными из них являются:

- педагогическое наблюдение (прим. В любой исслед. Деятельности. Наблюдение – основной источник накопления фактов и сведений).

- исследовательская беседа

- исследование школьной документации и продуктов деятельности учащихся

- пед. эксперимент - это метод исследование, ориентированных на подтверждение или отрицание каких-либо теоретических выкладок опытным путем. В зависимости от имеющихся целей выделяют следующие виды экспериментов:констатирующий, созидательно-преобразующий, контрольный, естественный);

- изучение и обобщение передового пед. опыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]