Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_zadachi_po_distsipline_Menedzh...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Задачи по дисциплине менеджмент в СКСиТ

Задача №1

Рассчитать пороговое число мест в автобусе для реализации трехдневного тура, если стоимость аренды автобуса – 30 тыс.руб., стоимость услуг проживания и питания за сутки – 1400 руб./чел., запланирована цена путевки – 5 тыс. руб.

Задача №2

В сетевой туристской фирме в связи с увеличением объемов работы и низкой оплатой труда снизилась исполнительская дисциплина персонала, участились случаи опозданий на работу, невыходов на работу по псевдо - уважительным причинам, срывы в работе. Несколько сотрудников уволились по собственному желанию, управляющий по персоналу с 10-летним стажем активно стремится к улучшению работы, но не справляется с ситуацией. Каковы должны быть действия заместителя директора по персоналу для реального улучшения положения в организации?

  1. Поставить вопрос перед генеральным директором о материальном стимулировании управляющего по персоналу.

  2. Поставить вопрос перед генеральным директором о материальном стимулировании рядовых сотрудников.

  3. Поставить вопрос перед генеральным директором о снятии с должности управляющего по персоналу.

  4. Провести производственное собрание и строго предупредить сотрудников о наложении дисциплинарных взысканий за нарушение производственной дисциплины

  5. Провести производственное собрание и убедить сотрудников повысить уровень исполнительской дисциплины, сославшись на скорое повышение зарплаты.

  6. Разработать с управляющим по персоналу индивидуальный план повышения внутренней и внешней мотивации сотрудников.

Задача №3

Определить, цену места в каютах судна разной категории морского круиза и прибыль туроператора при 100% загрузке. Вместимость судна 600 чел., 200 внутренних кают 2-х местных-I (оценка каюты-1), 50 кают с балконом 2-местных-B (оценка каюты-1,5), 50 кают-сьют с балконом 2-местных -SB (оценка-2). Стоимость фрахта судна 1200 тыс. д.е. Минимальная планируемая загрузка судна - 70%. Норма прибыли оператора 5%.

Задача №4

В туроператорском отделе турфирмы в связи с увеличением объемов работы и низкой оплатой труда снизилась исполнительская дисциплина персонала, участились случаи опозданий на работу, невыходов на работу по псевдо - уважительным причинам, срывы в работе. Несколько сотрудников уволились по собственному желанию. Опытный руководитель отдела с 10-летним стажем, выполняя свои функциональные обязанности, не стремится активно влиять на ситуацию.

После обсуждения ситуации, заместитель директора по персоналу пообещал включить в план своей работы беседу с генеральным директором о повышении зарплаты для руководителя отделом из фонда материального стимулирования. Какую функцию менеджмента реализовал заместитель директора по персоналу?

  1. Планирование.

  2. Материальное стимулирование.

  3. Моральное стимулирование.

  4. Мотивацию.

  5. Организационную функцию.

Задача №5

У фирмы «АЛЬФА-ТУР» имеется 4 проекта новых туристских продуктов и, соответственно, источники инвестиций, величина которых и их доходность равны: 1) 2500 т.ед.; 10%, 2) 2000 т.ед.; 15%, 3) 2000 т.ед.; 11%, 4) 1500 т.ед.; 12%. Определить общую сумму инвестиций, доли инвестиционных ресурсов и средневзвешенную стоимость капитала фирмы по данным проектам (уровень доходности).

Задача №6

В турагентском отделе турфирмы сетевого оператора в связи с увеличением объемов работы и низкой оплатой труда снизилась исполнительская дисциплина персонала, участились случаи опозданий на работу, невыходов на работу по псевдо - уважительным причинам, срывы в работе. Между сотрудниками ощущается психологическое напряжение, формируется кон­фликтная ситуация, направленная против администрации организации. Несколько сотрудников уволились по собственному желанию. Опытный руководитель отдела с 10-летним стажем, выполняя свои функциональные обязанности, не стремится активно влиять на ситуацию.

Каковы должны быть действия заместителя директора по персоналу для реального улучшения положения в отделении? Обосновать предложения.

  1. Поставить вопрос перед генеральным директором о материальном стимулировании сотрудников

  2. Поставить вопрос перед генеральным директором о снятии с должности руководителя отдела

  3. Разработать план повышения материальной и нематериальной мотивации сотрудников

  4. Провести производственное собрание и строго предупредить медсестер о наложении дисциплинарных взысканий за нарушение исполнительской дисциплины

  5. Провести производственное собрание и убедить сотрудников повысить уровень исполнительской дисциплины, сославшись на скорое повышение зарплаты.

Задача №7

Необходимо выбрать один из двух проектов плана развития туристской фирмы А и В с учетом процента кредитования. Внутренние нормы доходности по проектам соответственно равны: 0,17 и 0,19. Точка Фишера имеет значение: 0,071. Все необходимые для расчета данные представлены ниже в таблице:

Проект А

Проект В

Год

1

2

3

4

1

2

3

4

Сумма инвестиций, тыс.у.е.

115

102

Прибыль по годам, тыс.у.е.

39

40

42

47

45

40

35

30

Задача №8

В маркетинговом отделе турфирмы сетевого оператора в связи с увеличением объемов работы и низкой оплатой труда снизилась исполнительская дисциплина персонала, участились случаи опозданий на работу, невыходов на работу по псевдо - уважительным причинам, срывы в работе. Между сотрудниками ощущается психологическое напряжение, формируется кон­фликтная ситуация, направленная против администрации организации. Несколько сотрудников уволились по собственному желанию. Опытный руководитель отдела с 10-летним стажем, выполняя свои функциональные обязанности, не стремится активно влиять на ситуацию. Определить тип формирующегося конфликта.

  1. Внутриличностный.

  2. Межличностный.

  3. Межгрупповой.

  4. Межличностный и групповой.

  5. Функциональный.

  6. Дисфункциональный.

Задача №9

Туристская фирма производит два турпродукта 1 и 2, выручка от реализации которых соответственно равна (600 и 400) тыс. д.е., переменные затраты на производство продуктов - (400 и 300) тыс. д.е., постоянные затраты распределены пропорционально между продуктами - (120 и 80) тыс. д.е.

  1. Рассчитать, какой продукт является более прибыльным для фирмы, какую величину прибыли дает каждый продукт, какая, соответственно, их доля в производстве?

  2. Какими должны быть действия фирмы в направлении дальнейшего своего развития? Пояснить расчетами.

Задача №10

В отделе въездного туризма фирмы сетевого оператора в связи с увеличением объемов работы и низкой оплатой труда снизилась исполнительская дисциплина персонала, участились случаи опозданий на работу, невыходов на работу по псевдо - уважительным причинам, срывы в работе. Между сотрудниками ощущается психологическое напряжение, формируется кон­фликтная ситуация, направленная против администрации организации. Несколько сотрудников уволились по собственному желанию. Опытный заместитель руководителя отдела с 10-летним стажем, выполняя свои функциональные обязанности, не стремится активно влиять на ситуацию.

Руководитель отдела, зная о том, что в отделе работает студентка выпускного курса вечернего отделения факультета СКСиТ, предложил ей разработать план совместных мероприятий по исправлению ситуации в отделении. В присутствии своего заместителя руководитель отдела пообещал, что в случае удачного исхода, предпримет действия по снятию с должности своего заместителя с целью утверждения вместо него на этой должности студентки. Действия руководителя отдела можно трактовать как:

  1. Делегирование полномочий

  2. Юридическую коллизию

  3. Этическую коллизию

  4. Форму положительного стимулирования кадрового резерва

  5. Форму негативного стимулирования заместителя руководителя отдела

Какие из этих определений наиболее значимы? Обосновать.

Задача №11

Туристская фирма производит два разных туристских продукта 1 и 2. Выручки от реализации данных туристских продуктов соответствует величинам: 2400 тыс. д.е., 1600 тыс. д.е. Переменные издержки по первому и второму продуктам имеют значения: 1600 тыс. д.е. и 1200 тыс. д.е., а постоянные затраты распределены пропорционально между ними и равны: 480 тыс. д.е. и 320 тыс. д.е.

1 - Рассчитать, какой продукт является более прибыльным для фирмы и величину прибыли по каждому из продуктов и их доли в производстве.

2 - Стоит ли фирме отказаться от производства менее рентабельного продукта, и какой должна быть стратегия дальнейшего развития фирмы? Пояснить расчетами.

Задача №12

В маркетинговом отделе турфирмы сетевого оператора в связи с увеличением объемов работы и низкой оплатой труда снизилась исполнительская дисциплина персонала, участились случаи опозданий на работу, невыходов на работу по псевдо - уважительным причинам, срывы в работе. Между сотрудниками ощущается психологическое напряжение, формируется кон­фликтная ситуация, направленная против администрации организации. Несколько сотрудников уволились по собственному желанию. В отделе работает инициативная студентка выпускного курса вечернего отделения факультета СКСиТ. Опытный руководитель отдела с 10-летним стажем, формально выполняя свои функциональные обязанности, не стремится активно влиять на ситуацию в отделе. Отношения между студенткой и руководителем отдела напряженные. Студентка подыскивает новое место работы.

Каковы должны быть действия заместителя директора по персоналу?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]