Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ололо.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
59.08 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

База прохождения преддипломной практики – Чебоксарский филиал АКБ «Банк Москвы» (ОАО) сектор обслуживания юридических лиц.

Целью производственной практики является углубление и закрепление теоретических знаний, приобретение практических навыков работы в экономических службах банка под руководством высококвалифицированных специалистов-экономистов по согласованию с руководителем практики от предприятия, сбор исходных материалов для дипломной работы, совершенствование приемов и навыков практической и организационной работы, необходимых современному специалисту с высшим образованием.

В период прохождения практики необходимо: ознакомиться с организационной структурой кредитного учреждения; изучить основные направления его деятельности; дать общую характеристику его финансово-экономического состояния; ознакомиться с деятельностью подразделений; изучить конкретные виды работ, осуществляемых в организации по месту прохождения практики.

Задачами преддипломной практики являются:

- закрепление теоретических знаний, полученных за время обучения в вузе;

- формирование практических навыков применения теоретических знаний в области организации экономики, финансов и менеджмента в решении практических задач;

- изучение законодательных, методических, нормативно-правовых и внутрипроизводственных документов, регламентирующих деятельность банка;

- приобретение практического опыта работы экономиста-финансиста;

- исследование объективных тенденций экономического развития кредитного учреждения, закономерности функционирования экономических систем, воздействия экономических процессов и их социальное содержание;

- осуществление сбора, обобщения и систематизации материалов для написания дипломной работы.

Основными источниками информации при написании данного отчета послужили: нормативно-законодательные акты государственных органов Российской Федерации; бухгалтерские, статистические и годовые отчеты АКБ «Банк Москвы», устав АКБ «Банк Москвы», а также материалы периодической печати и ресурсы сети Интернет.

Глава 1. Организационно-экономическая характеристика акб "Банк Москвы" (оао)

1.1. Общие положения деятельности акб "Банк Москвы" (оао)

Акционерный банк "Банк Москвы" (Открытое акционерное общество) был создан в 1995 г . Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 14.10.2004 г. № 2748.

В настоящее время Банк Москвы обслуживает более 100 тыс. корпоративных и 9,7 млн частных клиентов. Среди клиентов — юридических лиц — крупнейшие отраслевые предприятия, предприятия среднего и малого бизнеса.

Банк представлен практически во всех экономически значимых регионах страны и насчитывает 393 обособленных подразделений, включая дополнительные офисы, обменные пункты и операционные кассы. По состоянию на 1 августа 2010 года в регионах России работало 258 подразделений Банка. В Москве и Московской области действует 135 офисов Банка. Кроме того, услуги населению оказываются в 474 почтово-банковском отделении столичного региона.

В сеть Банка также входят 5 дочерних банков, находящихся за пределами России: ОАО «БМ Банк» (Украина), ОАО «Банк Москва-Минск» (Беларусь), Латвийский Бизнесбанк (Латвия), Эстонский кредитный банк (Эстония) и АО «Банк Москвы» — (Белград) (Сербия). Представительство Банка Москвы действует во Франкфурте-на-Майне (Германия).

Ключевым акционером Банка с момента основания в 1995 году является Правительство Москвы. Сегодня город владеет 48,112% акций Банка напрямую и 15,282% через ОАО «Столичная страховая группа».

Высокую надежность Банка Москвы подтверждают рейтинги международных рейтинговых агентств. Долгосрочный кредитный рейтинг Банка по версии Moody’s Investors Service — Baa1, по данным Fitch Ratings — ВВВ-.

Банк может осуществлять следующие банковские операции:

- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

- размещение указанных в предшествующем абзаце настоящего пункта привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

- расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

- инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

- куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

- привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

- выдачу банковских гарантий;

- переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Банк также вправе осуществлять следующие сделки:

- выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

- приобретение прав требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

- доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

- операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

- лизинговые операции;

- оказание консультационных и информационных услуг.

Банк вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России - и в иностранной валюте.

Реквизиты ОАО "Банк Москвы":

К/с: 30101 810 500 000 000 219

БИК: 044525219

ИНН: 7702000406

ОКОНХ: 96120

ОКПО: 29292940

Место нахождения: 107996, г. Москва, ул. Рожденственская, д. 8/15, стр. 3.

Место нахождения Чебоксарского филиала "ОАО Банк Москвы": г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д. 6