Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздаточный материал АП март 2012.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
883.41 Кб
Скачать

ООО «Мастер продаж»

г. Иркутск, ул. Трактовая 18/34.

тел.: (3952) 550-880

www.sheglatov.ru, office@sheglatov.ru

Оглавление

Тема 1. Простые и сложные продажи 3

Тема 2. Перед тем, как играть, поймите правила игры 6

Тема 3. Активные продажи как система 9

Тема 4. Как понять, на каком этапе у меня произошел сбой? 18

Тема 5. Цена ничто, ценность все 21

Тема 6. Проверим вашу коммерческую ориентацию 22

Тема 7. Убойные холодные звонки 24

Тема 8. Алгоритм проведения первой встречи 29

Тема 9. Типовые ошибки при задавании вопросов 33

Тема 10. Типы клиентов 34

Тема 11. Подготовка индивидуального предложения 40

Тема 12. Как отстроиться от конкурентов 42

Тема 13. Как перейти к обсуждению стоимости 46

Тема 14. Торги: если клиент хочет дешевле 47

Правила групповой работы

« Кто придумал эти правила жизни? Кто решает, что мне делать и почему? Хочу все это понять. А что дальше – не знаю.. »

Харуки Мураками,

популярный современный писатель и переводчик.

Правила

Для чего?

1. Принцип тренажерного зала

Мышцы растут только в состоянии дискомфорта. Также и личность. Для того чтобы мы росли, нам важно оказаться в зоне дискомфорта.

2. «Прокачиваем» навыки коммуникации

Если вы хотите просто просидеть на тренинге, ни разу не обмолвившись, ни с кем словом, у вас не выйдет! Коммуникативные навыки – это основа, на которой развиваются навыки продаж.

3. Максимум записей

Вы запомните гораздо больше, если будете по максимуму записывать. Кроме того, вас ждет немало открытий во время чтения ваших записей после тренинга.

4. Один микрофон в эфире

Если вы перебиваете другого участника тренинга, то должно быть вы не умеете слушать. А это негативно скажется на ваших продажах. У вас есть шанс все исправить.

5. Возвращаться после кофе-брейков, перерывов на тренинг ВОВРЕМЯ

Используем время с максимальной для себя пользой, так, чтобы достичь тех целей и задач, которые мы оговорили в начале тренинга.

6. Новые стулья, новые соседи

Меняя соседей, вы каждый раз получаете новый ОПЫТ ведения переговоров, а значит ваш «арсенал» переговорных инструментов увеличивается.

7. Запрещено разговаривать во время демонстраций

Вы мешаете сосредоточиться группе и тренеру на предмете обсуждения.

8. Запрещено пользоваться телефонами в тренинговом зале

Клятва коммерсанта

Я не желаю жаловаться, что у меня нет продаж. Я прекрасно понимаю, что мой доход зависит только от меня. От того, что я знаю и от того, что я умею. И на этом тренинге я не для того, чтобы потратить время впустую. Я здесь только для одной цели. Я хочу стать сильнее как личность и как переговорщик. Поэтому я сделаю все возможное, чтобы извлечь из ближайших двух дней обучения максимум пользы.

С правилами ознакомлен и обязуюсь им следовать.

ФИО УЧАСТНИКА _________________________________________

Личная подпись участника

Тема 1. Простые и сложные продажи

Каждый раз, когда вы пытаетесь примерить очередную технологию продаж к вашей специфике, вам необходимо помнить о том, что есть существенная разница между простыми и сложными продажами.

Если одна техника работает в простых продажах, то это не означает, что она обязательно сработает в сложных. Зачастую применение технологий простых продаж в специфике сложных продаж вызывают как минимум недоумение со стороны клиента, а как максимум на корню обрубают все ваши усилия по заключению сделки.

Первое отличие – стоимость предложения

Давайте разберемся, что есть простые и сложные продажи. Первое отличие состоит в стоимости предложения. Статистически в сложных продажах продукт стоит дороже. Почему статистически? Рассмотрим конкретный пример. Скажем, к вам обратился кандидат в депутаты с просьбой провести исследование в своем избирательном округе. За проведение исследования заказчик готов заплатить двести тысяч рублей. При этом он подчеркивает о важности неразглашения информации. Другой пример. Параллельно к вам обратился представитель областной администрации с просьбой настроить систему контроля поручений для аппарата администрации. За эту работу этот заказчик предлагает всего сто тысяч рублей. Скажите мне, что будет продать сложнее: исследование или настройку системы? Правы те, кто выберут второй вариант. Именно в этом примере подчеркивается еще одно существенное отличие между простыми и сложными продажами. Если вы поймете данное отличие, то вы сделаете большой шаг к многомиллионным сделкам.

Второе отличие – количество лиц, принимающих решение

Второе отличие – это количество лиц, принимающих решение. Если в простых продажах решение принимает один человек (я не говорю о советах с родственниками и друзьями), то в сложных продажах решение принимает кворум ключевых лиц. И в этом плане, самый удачный вариант при презентации своего предложения - собрать всех ключевых лиц в одно время и в одном месте. Когда вы находитесь в одном кабинете со всеми ключевыми лицами, вы видите реакцию на ваши слова каждого из них и имеете возможность поработать с возражениями каждого. Но мы с вами прекрасно понимаем, что не всегда возможно организовать такие условия. Если вы не можете собрать всех ключевых лиц в одном месте, вы должны помнить об одном принципе. Продаете, как ни странно, не вы, а ключевое лицо, с которым вы провели переговоры. Почему? Да потому что, когда после переговоров коллеги вашего клиента спросят о том, как он оценивает ваше предложение, большую роль будет играть не то, что вы ему сказали, а то, что он сказал своим коллегам. И абсолютно не важно, насколько вы были красноречивы. Важно то, насколько он усвоил то, что вы ему сказали.

Третье отличие – время, необходимое для заключения сделки

Третье отличие состоит в продолжительности ведения переговоров. Если для заключения сделки в простых продажах требуется одна встреча, то для того, чтобы заключить сделку в специфике сложных продаж необходимо проведение неоднократных встреч или серии телефонных переговоров. Если поразмыслить над данным отличием, то стоит ли пытаться что-либо сходу продавать клиенту, если вы отдаете себе отчет в том, что после первой встречи сделка не пройдет? Очевидно, что нет!

Исходя из трех перечисленных отличий, самое время сделать один очень практичный вывод: технологии переговоров, используемые в простых и сложных продажах различны!

ДЛЯ ЗАМЕТОК

ДЛЯ ЗАМЕТОК

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]