Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
294.04 Кб
Скачать

2.2 Стимулирование персонала организации

Почти все фирмы рано или поздно сталкиваются с потребностью исследования либо пересмотра имеющейся системы стимулирования персонала. Это потому, что раньше аналогичная система или отсутствовала вообще, или просто не действовала т. е. не оказывала большое влияние существенно на поведение сотрудников и даже игнорировалась ими.

Стимулирование собственных сотрудников ориентировано на мотивацию их труда, с целью активизации их работы. Наиболее распространёнными способами стимулирования в данном случае считаются: премии лучшим сотрудникам, предоставление доп. отпусков, состязания сотрудников, организация отдыха и туристических путешествий для передовиков компании, привлечение передовиков компании к рассмотрению и распределению итогов работы организации, так же для служащих важно моральное одобрение – вручение грамот, презентов в дни праздничных событий и похвала.12

Следует отметить, что управление организации обязано иметь довольно неплохое представление об интересах и ценностях, характеризующих деятельность сотрудника. Привлечь сотрудника возможно исключительно тем, что ему на самом деле важно, ценно. Если работнику важно материальное вознаграждение (премии, путёвки), то практически никакие грамоты не вынудят его трудится наиболее продуктивно. Не говоря уже о том, что, сотрудники обязаны быть, убеждены в том, что они пребывают в одинаковых условиях (к примеру, при проведении конкурса), при другом развитии событий все старания по мотивации персонала станут неэффективными. Вообще же для наиболее успешной работы коллектива организации управление обязано создать благоприятный климат для индивидуальных потребностей служащих. Это может быть: проведение собраний работников, создание дружеской, подходящей атмосферы на работе, вероятность продвижения по карьерной лестнице, оснащение работников передовыми информационно-техническими средствами. Вполне вероятно применение и отрицательной мотивации (штрафы, выговоры и др.), хотя, как продемонстрировала практика, негативная мотивация наименее эффективна, нежели позитивная.

Определение отличительных черт трудовой мотивации и ее оценка считаются важнейшим моментом работы с персоналом, потому что правильно подобранные способы стимулирования трудовой активности раскрывают вспомогательные возможности управления мотивацией труда, также механизмы действия и воздействия на человеческий фактор. Часто непосредственно оплату труда руководители считают ключевым моментом, способным позитивно воздействовать на эффекты работы. Это потому, что материальное вознаграждение разрешает удовлетворить не все, но многие главные потребности человека. Впрочем, повышение заработной платы само собой не увеличивает качество и производительность труда. При всем при этом ее падение (к примеру, система штрафов за несвоевременность, оплошности и т. п.) воспринимается как несправедливость и способно значительно понизить эффективность работы.

Постоянно нужно иметь в виду, что для эффективной работы компании необходимо стимулировать не столько покупателей, приобретающих данный продукт, но и сотрудников, которые данный продукт создают, реализовывают покупателю. Существует 2 способа стимулирования персонала: ценовой и неценовой и самое главное, в данном случае, подобрать верный способ, а чтобы достичь желаемого результата для начала необходимо очень хорошо знать необходимости и значения любого члена коллектива организации.

2.3 Стимулирование посредников (торговли)

Стимулированием посредников промышляют, обычно, изготовители продуктов. Программа стимулирования в данном случае должна уверить торговую компанию принять продукт на реализацию, дать ему более интересное место на полках своих торговых центров, усиленно рекламировать его покупателям. «Если все денежные средства, которые направляются на стимулирование торговли и потребителей принять за 100%, то на стимулирование потребителей идёт 45%, тогда как на стимулирование торговли – 55%».13 Присутствует много методов для стимулирования торговли, хотя впрочем все они чрезвычайно схожи по собственной структуре на средства стимулирования покупателей. К главным методам стимулирования посредников относят: ценовую скидку, валютную поддержка, предложение безвозмездных товаров, предоставление премий, бесплатных сувениров, готовых маркетинговых материалов, обучение работников.14

Скидок для торговых организаций существует большое количество, но все они, как правило, направлены либо на закупку товаров в больших количествах, либо на расширение номенклатуры закупаемых товаров. Скидки могут функционировать, например, только в течение определённого периода, они могут распространяться при определённом объёме партии, как правило, размер скидки возрастает при росте объёма покупок, а также при увеличении оборота и увеличении повторных закупок.

Бонусов для торговых организаций существует много, хотя все они, в большинстве случаев, ориентированы или на закупку продуктов в больших количествах, или на расширение закупаемых продуктов. Скидки могут работать, к примеру, лишь на протяжении некоего периода, и могут распространяться при большем объёме партии, в большинстве случаев, объем бонусы увеличивается при подъеме объёма покупок, и еще при повышении оборота и повышении повторных закупок.

Валютная поддержка предоставляется изготовителями торговцам чтобы те уделяли специальное внимание определённым товарам. К примеру, изготовитель сможет осуществлять поддержку маркетинговой работы бизнесмена или же поддержку демонстрационной работы бизнесмена, компенсируя этим издержки посредника на рекламу и демонстрацию продукта, в соответствии с этим. В придачу к компенсации маркетинговых затрат, многие изготовители дают собственным посредникам готовые рекламные материалы: объявления на радио и TV; рекламные материалы для печатные изданий и журналов; и так далее. Кроме того возможно обучение персонала за счет производителя, работающего в организации, воплощение консультационного обслуживания. Также, организациям могут быть предоставлены каталоги, начальства, тех. спецификации и прочие материалы, которые имеет возможность потребовать будущий покупатель для получения интересующей его информации.

Изготовители могут для стимулирования посредника, приобретающего продукт в определённом количестве либо определённого вида или объема предложить ему дополнительно бесплатную продукцию.

Кроме того в виде средства стимулирования применяются премии (наличные средства или же презенты) дилерам либо их торговцам, энергично продвигающим продукты на рынке и бесплатные сувениры.

В заключение главы хочется добавить о способе стимулирования, который упоминают почти все авторы15 и который направлен и на покупателей, и на посредников, и на партнёров и включает все способы продвижения (стимулирование сбыта, рекламу, индивидуальную реализацию и связи с общественностью)

Выставка – это организационное мероприятие по продвижению продукта с заблаговременно обусловленным числом участников, сроком и местом проведения. Выставки бывают всемирные, международные, региональные, районные и специальные по разным видам деятельности. Выставки носят наиболее престижный характер в отличие от ярмарок . На выставках не только показывают продукты и предлагают услуги, но и заключают договоры о реализации, длительном сотрудничестве или же партнёрстве. Компании получают возможность поговорить наиболее тесно с покупателями, предположить им материалы о собственной деятельности. Выставки, помимо всего остального, предоставляют организациям вероятность охватить большое количество возможных посетителей. Сегодня самое большое распространение получают не просто выставки, а выставки-продажи, которые устраиваются в торговом центре или же ином месте продаж.

Ярмарка – это санкционированный, регулярно функционирующий рынок всевозможных товаров. На ярмарке презентация продукта соединяется с его сбытом. Ярмарка в сравнении с выставкой носит наиболее утилитарный нрав и обширно применяется при реализации новейших товаров. Для проведения ярмарки нужно сделать особую инфраструктуру, включающую, к примеру, выставочные здания, справочно-информационную службу, объекты социально-бытового назначения.

Издержки на выставки и ярмарки, учитывая мнение множества учёных, огромны, хотя вместе с тем почти все организации считают, что эти издержки себя оправдают за счёт действенного охвата целевой аудитории. Согласно исследованиям, за границей в экономически развитых государствах производственные организации расходуют на участие в выставках и ярмарках около 20 – 25% всего рекламного бюджета.16

В ходе написания второй главы мы рассмотрели вопросы по стимулированию потребителей, посредников и торгового персонала, и пришли к выводам, что для достижения желаемого результата компании применяют многообразные стимулирующие меры. Также нам стало ясно, что главным на сегодняшний день является привлечение большего количества верных потребителей и установление прочных и длительных взаимоотношений, как с партнерами, так и со своим торговым персоналом для укрепления позиций организации на рынке и увеличения доли рынка.