Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шахтный подъемник.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
218.62 Кб
Скачать

Содержание курсового проекта

  1. Задание на курсовой проект.

  2. Введение

  3. Подробное описание запроектированной технологической схемы установки

  4. Электрический расчет мощности шахтного подъемника.

  5. Выбор рода тока и величены питающих напряжений.

  6. Выбор схемы электроснабжения с учетом категории надежности (категория 2)

  7. Выбор проводов и питающих кабелей

  8. Выбор аппаратов защиты и их проверка на срабатывание по току короткого замыкания и по предельной отключающей способности.

  9. Требования к автоматике.

  10. Выбор системы электропривода, методов пуска и торможения.

  11. Разработка схемы управления защиты, блокировки и сигнализации электропривода шахтного подъемника.

    1. Подробное описание режимов работы запроектируемой системы управления

  12. Расчет местного электрического освещения

  13. Составление сметы на электрооборудование, материалы и монтаж.

  14. Заключение

  15. Список литературы

  1. Введение

Одним из ответственных технологических объектов угольных и рудных шахт являются подъемные установки. От их работоспособности зависит не только объем добычи полезного ископаемого, но и нормальное функционирование, и безопасность работы всей шахты в целом.

Надежная и безотказная работа подъемной установки зависит от качественной наладки и правильного обслуживания электромеханического комплекса подъемной установки.

В настоящее время на шахтах и рудниках широко распространен и до сих пор применяется привод переменного тока с асинхронным двигателем с фазным ротором, управляемый реостатом в цепи ротора. Основные преимущества этого привода заключаются в его структурной простоте, малой стоимости оборудования и строительно-монтажных работ. Преимуществом асинхронного привода является простота обслуживания, малые затраты времени на восстановление при отказах, простота резервирования электрооборудования.

Применение динамического торможения в значительной степени улучшает управление асинхронным приводом: -обеспечивает плавность изменения и приложения нагрузок на элементы машины; -создает возможность глубокого регулирования скорости при спуске грузов, получения устойчивой пониженной скорости, что упрощает ручное управление приводом.

Недостатки привода с асинхронным двигателем с фазным ротором и роторным реостатом весьма существенны и заключаются в следующем. -Асинхронный привод не обладает регулировочными качествами, необходимыми для шахтных подъемных машин. Механические характеристики асинхронного двигателя с фазным ротором и роторным реостатом являются нелинейными, исключают однозначность между положением рукоятки управления и скоростью при различных нагрузках. Неудовлетворительная управляемость, сильная зависимость пониженной скорости от изменения нагрузки неблагоприятны для выполнения рабочих диаграмм ШПМ. Неудовлетворительным являются и естественные тормозные характеристики асинхронного двигателя, т.к. невозможно осуществление электрического торможения на скорости ниже синхронной при нормальном включении двигателя. Для управления асинхронным двигателем подъемной машины вынужденно используются различные характеристики при пуске, замедлении и при управлении на промежуточных скоростях. Низкая управляемость привода затрудняет осуществление автоматизации подъемных установок. Практически все подъемные установки с асинхронным приводом с реостатом в цепи ротора управляются оператором подъема вручную, при этом присутствует и играет большое значение человеческий фактор, который в 90% случаев является причиной аварий на подъемных установках. -Энергетические показатели определяются высотой подъема, отношением Vср/Vмакс, продолжительностью работы на пониженных скоростях, отношением времени включения двигателя в цикле ко времени цикла, временем загрузки подъема в течении суток. -Применение асинхронного привода на подъемах значительной мощности при увеличенном времени работы на сниженных скоростях характеризуются высокими тепловыми потерями в роторной цепи двигателя и расходом электроэнергии. Регулирование скорости сопровождается большими потерями в роторном реостате. -Асинхронный привод имеет низкий cos: на скиповых подъемах он составляет 0,6-0,65, на клетевых - 0,35-0,5 в зависимости от особенностей рабочих диаграмм.

При всех своих недостатках асинхронный привод с реостатом в роторной цепи двигателя до сих пор широко используется на малозагруженных клетевых подъемах и вспомогательных стволах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]