Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Обеспечение безопасности в спелеотуризме.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать

Обеспечение безопасности

Основная задача организаций, проводящих спелео путешествие, их руководителей и участников - обеспечение максимальной безопасности. Из обширного круга вопросов, рассматривающих факторы, приводящие к аварийной ситуации, меры их профилактики, действия группы в аварийной ситуации и пр. Условимся понимать под аварийной ситуацией все случаи, при которых создалась угроза жизни или здоровью спелео туриста.

Специфические условия карстовых полостей, рассмотренные нами выше, определяют возможность возникновения различных аварийных ситуаций. К ним могут привести факторы, связанные с морфогенетическими особенностями пещер, такими, как, обводненность (паводки, сифоны, переохлаждение текущей водой и т. д.) и загазованность.

В плохо вентилируемых карманах и тупиках пещер, слепо оканчивающихся шахтах возможно накопление вредных газов - углекислоты и метана. Опасность загазованности пещер возрастает при нарушении естественной циркуляции воздуха в связи с появлением и особенно уплотнением снежного покрова, закрывающего трещины и щели в породах над пещерой, или при подъеме уровня подземных вод.

Напомним, что при повышении концентрации углекислого газа до 4% учащаются дыхание и пульс, возникает психическое возбуждение, появляется шум в ушах. Концентрация в 7-12% может вызвать смерть. Нужно отметить, что опасная концентрация углекислого газа (0,5­3 %) может быть в любой пещере.

Увеличение содержания метана до 8-10% (при сохранении нормального количества кислорода) не вызывает болезненных ощущений, однако смесь воздуха с метаном (выше 3,1 %) становится взрывоопасной. Поэтому допустимым пределом для пребывания человека в полости считается 2%-ная концентрация метана.

Темнота пещер также служит помехой для действий спелео туриста. При ограниченной видимости часто бывает ошибочной оценка расстояний, затруднена ориентировка, определение маршрута для скалолалания и т. п.

Часто сам человек оказывается главной причиной возникновения аварийной ситуации под землей. На фоне усталости и стресса происходит притупление чувства опасности (иногда и у опытных спелеологов), непонимание и привыкание к ней, что приводит к ошибочным действиям и поступкам. Появляется чрезмерная смелость, граничащая с безответственностью. Все это может привести к неправильным техническим или тактическим действиям.

Неправильные действия спелео туристов, неосторожное поведение, прямое нарушение правил техники безопасности могут стать причинами возникновения аварийной ситуации и несчастных случаев. При поиске во многих случаях приходится тщательно прочесывать местность. При этом спелеологи вынуждены передвигаться без троп, по зарослям, карстовым воронкам, по крутым склонам и краям обрыва. Входные отверстия часто окаймлены густыми зарослями, иногда нависающими над обрывами.

К возникновению аварийной ситуации приводит и использование неисправного снаряжения. Это применение изношенных веревок, карабинов без муфт и неправиль­ная забивка крючьев, плохая подгонка личного снаряжения, применение неисправных лестниц или лестниц, сделанных из слишком тонких тросов, неправильная организация страховки и самостраховки, спуски в колодцы и шахты без касок, неправильный выбор обуви для движения по лестницам, веревкам и в пещере. Зачастую аварии бывают вызваны недостаточным обеспечением снаряжением. Одна из распространенных причин возникновения аварийных ситуаций связана с нехваткой освещения, что является обычным для групп новичков и неорганизованных туристов.

Воздействие приведенных выше факторов может в одних случаях привести к аварийной ситуации, а в других лишь осложнить пребывание в пещере. В свою очередь, возникшая аварийная ситуация может закончиться тяжелым исходом либо не оставить каких-либо заметных последствий.

Реализация аварийных ситуаций, как правило, зависит от многих причин и факторов, вскрыть которые поз­воляет статистический анализ.

Меньше всего аварий происходит в октябре - декабре (15,5%) и январе-марте (17,1%). Их количество возрастает в теплый период, составляя в июле – сентябре 25,9 %, а в апреле - июне (в период снеготаяния и дождей)- 41,5%. Больше всего аварий приходится на июнь (14,6%), май, август (по 13,8%) и апрель (13,1%).

В отношении возраст самый опасный период 16-20 лет (для неорганизованных туристов) и 21-24 года и более для членов секций и клубов. Это объясняется увлеченностью и неподготовленностью первых и более сложным характером исследуемых объектов для вторых (табл. 7).

Таблица 7