Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Обеспечение безопасности в спелеотуризме.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать

Снаряжение для связи

В спелео путешествиях связь необходима для обеспечения безопасности и обмена информацией между отрядами, находящимися на поверхности и под землей.

Проводная (телефонная) связь. Основные требования: надежность и простота конструкции переговорных устройств, малый вес и габариты, использование как источника питания одной батареи, возможность вызова абонента.

Наряду с телефонной гальванической связью под зем­лей можно использовать проводную индуктивную, а также беспроводную связь.

Снаряжение для транспортировки грузов

Помимо мягких и станковых рюкзаков, используемых на подходах, в пещерах в основном применяются транспортные мешки.

Матерчатые мешки изготавливаются из синтетической ткани и обшиваются кольцевой лямкой. Высота мешка (в заполненном состоянии) 0,8-1,0, диаметр 0,25-0,30 м. В днище вырезаются два отверстия для слива воды диаметром 10- 15 мм. Для личных вещей удобны мешки высотой 0,5-0,7 и диа­метром 0,18-0,22 м.

Резиновые мешки используются вместе с транспортными и имеют такие же размеры. Изготавливаются из резины толщиной 0,4 -0,8 мм.

Для обеспечения поиска нужных вещей мешки следует маркировать кольцевой полосой шириной 15-20 см, наносимой несмывающейся краской. Так как под землей возникает искажение цветов, мешки дополнительно маркируются первой буквой цвета и номером. Рекомендуемые обозначения: красный (К) - медицинская аптечка; синий (С) - ремонтный набор для гидрокостюмов; бе­лый (Б) - приборы, фотопринадлежности; желтый (Ж) - ремонтный набор для освещения и телефона; зеленый (3) - наборы для топосъемки и камеральной обработки; черный (Ч) - запасной контейнер.

Снаряжение для подземных базовых лагерей

Палатки. Стандартные палатки неудобны из-за большого веса, объема и накапливания конденсата. Напольная палатка состоит из полога, пола, дюралюминиевых составных реек и растяжек. Она разбирается на детали, крепящиеся кнопками, пуговицами и застежками «молния». Вес со стойками менее 2 кг, длина 50 см, длина 15 см (в свернутом виде). Арочная палатка натягивается на каркас из 10 титановых прутьев. Она удобна при постановке на подвесной брезентовой площадке, крепящейся на разборной жесткой раме или на дюралевых трубках.

Подземная кухня. Под землей пищу приготавливают на примусах, газовых, спиртовых или парафиновых кухнях. Транспортировать бензин надо в герметичных емкостях. Как показывает опыт, большие канистры в узких лазах легко повреждаются, создавая угрозу пожара или отравления. Сухой спирт и парафин лишены этих недостатков.

Спиртовая кухня состоит из кастрюли, листового кожуха, соединительных колец с фиксирующими спицами, чашечки под сухой спирт и секторной крышки кастрюли. Для удобства транспортирования используются две кухни. В кастрюлю укладываются листовые кожухи обеих кухонь, все остальные детали и необходимый запас сухого спирта. Сверху надеваются соединительные кольца и вторая кастрюля. Недостаток конструкции – большое количество разъемных деталей. Достоинство – высокий КПД, разборность, удобство транспортирования, малый вес.

Парафиновая кухня емкостью 2 л состоит из бидона, закрепленного на металлическом листовом кожухе с не­большим зазором между ними, и чашечки для парафина. В чашечку равномерно насыпается слой песка или мел­ко дробленого камня толщиной 4-5 мм. С наружной стороны чашечка покрыта теплоизолятором, например асботканью. Для разжигания парафина требуется полтаблетки спирта. Достоинство кухни – простота и надежность работы. Недостатки - осаждение на внешних стенках бидона сажи и конденсата, упавшие капли которого уменьшают температуру расплавленного парафина.

Удельный расход горючего в кухнях разных конструкций в зависимости от вида пищи колеблется от 15-20 (чай, кофе) до 25-30 г/л (суп, каша).

При проведении поисковых спелео экспедиций в горных безлесных районах рекомендуется использовать 6-литровую скороварку. В скороварку при закрытом вентиле закладываются продукты и вода. На огне давление поднимается до 0,6-0,8 атм (супы) или 1-1,2 атм (каши), что соответствует температуре 110-1150. Затем скороварка снимается и закутывается в штормовку и спальник. Доваривание происходит без дополнительного расхода топлива, который составляет при трехразовом питании группы в 10 человек не более 0,4 бензина в день (удельный расход 15,5 г/л). По окончании варки вентилем стравливается избыточное давление.