Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Обеспечение безопасности в спелеотуризме.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать

Обеспечение безопасности в спелео туризме специфические условия пребывания человека под землей

Специфические условия пребывания человека под землей определяются одновременным воздействием на него трех групп факторов: естественных препятствий, индивидуального восприятия особенностей пещерного мира и стрессовых агентов.

К первой группе факторов относятся естественные препятствия, которые свойственны самим пещерам и действуют независимо от присутствия человека. Это

  • крупные элементы карстовых полостей, определяющие их морфологию (колодцы, шахты, узкие ходы - «шкуродеры», лабиринты и др.),

  • различные осложняющие их элементы подземного рельефа (уступы, карнизы, сужения - «калибры» и др.)

  • заполнители карстовых полостей (глыбовые навалы, отложения подземных рек и озер, лед, вода). Особенно сложным и быстро меняющимся во времени препятствием является вода (подземные озера, реки, водопады, полузакрытые и закрытые сифоны - ходы, в которых между поверхностью воды и сводом имеется или отсутствует воздушная прослойка).

Совокупность естественных препятствий определяет сложность карстовой полости. Хотя набор этих препятствий может быть разнообразным, а сами они трудными, имеется возможность их преодоления за счет технических навыков и физической подготовки. Наличие этих препятствий ни в коей мере не может быть основанием для запрещения посещения пещер. Оно является стимулом для повышения спелео мастерства и совершенствования снаряжения.

Вторая группа факторов определяет совместимость человека и пещеры. Под землей резко обостряются индивидуальные психологические особенности человека, которые в обычных земных условиях у большинства людей не проявляются. Это так называемые «боязни»: боязнь темноты, боязнь замкнутого пространства, боязнь одиночества, боязнь высоты, боязнь воды. Например, люди, склонные к клаустрофобии, в узких или низких лазах могут испытывать страх или неприятные ощущения, вплоть до паники. На некоторых угнетающе действует пещерный мрак в сочетании с чувством, что можно затеряться в глубинах земли. На многих «давит» каменный свод. Угнетающе действует чувство одиночества, когда спелеолог вынужден на какой-то период времени остаться один в полной темноте или при слабом освещении.

Для людей, склонных к указанным состояниям, характерны неадекватное восприятие действительности, неправильная реакция на обстановку и различные раздражители, неспособность предпринимать активные действия. Некоторые из таких «боязней» можно преодолеть тренировкой, но часто их комплекс является основанием для ограничения (или запрещения) занятий спелео туризмом. Это сближает требования, предъявляемые к спелеологу, с критериями психической устойчивости космонавта, выработанными космической медициной.

Третья группа факторов отражает взаимодействие человека с пещерой, точнее - воздействие на него пещерных условий. Темнота, низкие температуры, высокая влажность, своеобразная акустика выступают по отношению к человеку в роли сильных стрессовых агентов. Смена обычного режима и отсутствие привычных внешних раздражителей также приводят организм в состояние стресса. Влияние стресса порождает ошибочные технические и тактические действия, не позволяет принять правильное, часто единственно возможное, решение (особенно в аварийной ситуации). Эта группа факторов определяет пути решения проблемы жизнеобеспечения человека под землей, или, более строго, проблемы адаптации спелеолога.

Рассмотрим ее более подробно, с учетом концепции стресса, предложенной Г. Селье. Под стрессом понимается внутреннее и внешнее напряжение организма под воздействием различных неблагоприятных нагрузок: энергичной физической работы, болезни, нервного напряжения, климатических условий, неправильного питания, интоксикации и пр. Организм пытается перестроиться, приспособиться к действию стресса. Этот процесс протекает в три стадии.

Первая стадия - стадия тревоги. Она, в свою очередь, подразделяется на две фазы: шок и контршок. Шок - это первоначальный ответ организма на воздействие стрессора (например, холода). Он «включает» защитные силы организма. Вызванные им физиологические отклонения реверсируют, и приспособление организма к изменившимся условиям протекает быстрее, чем обычно. Наступает фаза контршока. Организм становится активным, обнаруживает признаки психической стимуляции и проявляет действия, свидетельствующие о благополучии своего состояния. Сопротивляемость ко всем стрессам в этой фазе повышена. Человек может вести себя так, как если бы он привык к холоду или приложению больших мышечных усилий.

Контр шоковая защита носит временный характер. Если воздействие стрессового агента продолжается, то наступает стадия сопротивления. На этой стадии наблюдается повышенная сопротивляемость организма основному стрессору, но пониженная к остальным. Это так называемая специфическая адаптация. Любое дополнительное воздействие может вызвать тревогу, которая налагается на процесс сопротивления.

Поскольку организм обладает конечным запасом адаптационной энергии, то воздействия стрессов, суммируясь, могут «выкачать» ее, и наступает стадия истощения с быстрым падением защитных сил организма, с необратимыми изменениями в нем. На этой стадии сопротивление возбудителям любого рода понижено, и любой стресс может вызвать глубокий шок или смерть.

В спелеологии проблема стресса разработана недостаточно. Тем не менее, анализ многочисленных специальных публикаций позволяет выделить два наиболее важных аспекта. Первый - выделение главных стрессов, требующих приспособления, второй - определение симптомов, указывающих на истощение запаса адаптационной энергии.

Спелеолог и спелео турист спускаются под землю несколько раз в году. Поэтому перед началом и во время работы под землей он испытывает эмоциональный стресс. С накоплением опыта при длительном пребывании в пещерах действие этого стрессора обычно ослабевает. Мышечная усталость, несбалансированное питание, недостаточный отдых – это стрессоры, влияние которых ограничивается активными тренировками в предэкспедиционный период и правильной тактико-технической организацией путешествия.

Наиболее устойчивым, постоянно действующим стрессором под землей следует считать холодовое воздействие. Для спелеолога тепловой баланс можно представить в виде равенства между энергетическими выделениями организма (Э) и суммой тепловых потерь (ΣQ) на излучение, конвекцию, испарение, дыхание затрат на совершение полезной работы (А). При Э=ΣQ+А организм человека находится в комфортных условиях и действие холода как стрессора отсутствует. Если сумма потерь больше энергетических выделений, то возникает дефицит тепла (Д= (ΣQ+А)-Э>О), который сопровождается переходом в дискомфортное состояние. Основное охлаждение происходит через конечности (58%) и голову (18%); при этом в условиях комфорта преобладает излучение, при низкой температуре - конвекция.

Восполнение потерь происходит за счет теплообразования, которое в условиях комфорта в покое составляет 70-120 вт, под воздействием холода (после часового пребывания в среде с температурой 4°) увеличивается до 140-480 вт, а при выполнении физической работы возрастает до 600-700 вт. Если общие потери тепла организмом не восполняются, начинается переохлаждение (гипотермия). Величину теплового дефицита можно приближенно оценить по тепло ощущениям человека (табл. 4).

Таблица 4