Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Обеспечение безопасности в спелеотуризме.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать

Техника работы на линейных опорах

Для работы на линейной опоре допускается спелеолог, имеющий полный комплект личного снаряжения Перед выходом на отвес необходимо заправить основную веревку в ФСУ, организовать самостраховку, проверить муфты карабинов, надеть рукавицы. Убедившись, что опоры не заняты другим спелеологом, приступают к спуску со скоростью, не приводящей к перегреву ФСУ и плавлению веревки (0,5-0,6 м/сек). Если самостраховка осуществляется схватывающим узлом, то во избежание срыва веревку следует держать в руке над узлом. При пользовании самохватом положение руки зависит от его конструкции Например, кулачок самохвата гиббс при движени следует прижимать рукой, а при срыве - отпустить. Во время спуска в камнепадных и шахтах нельзя смотреть вверх.

При спуске - подъеме с верхней страховкой необходима надежная голосовая связь. Существует система команд (вопросов - ответов): «Страховка готова?», «Готова» - «Пошел», '«Закрепи страховку», «Маршрут окончен», «Понял».

При аварийной ситуации (перекручивание или обрыв веревки, поломка ФСУ, неисправности беседки, зависание на страховочный веревке и пр.) следует использовать самохват безопасности. С его помощью закрепляются на исправной линейной опоре и устраняют повреждение.

Подъем из шахт при помощи лестницы, веревки или троса. При подъеме по лестнице используются различные способы постановки ног на ступеньке, например «пятка - носок», «пятка - пятка». Главное усилие должно приходиться на ноги, руками следует только поддерживать корпус в вертикальном положении.

С точки зрения экономии веса снаряжения, времени, сил и удобства работы гораздо выгоднее использовать веревку или трос. Разработано несколько способов подъема по веревке.

«Нога - нога» с помощью рук. Поднимающийся обвязывается грудной обвязкой, вдевает ноги в стремена (из репшнура, стропы или троса), на концах которых укреплены самохваты. Длина стремени (от стопы до груди, одно на 20-30 см длиннее другого) должна позволять делать шаг в 30-40 см. Стремена пропускаются через ограничитель отбрасывания, самохваты укрепляются на линейной опоре, обеспечивается самостраховка или верхняя страховка. При этом способе обе руки заняты и быстро устают. Попеременная нагрузка на ноги, когда работают не только разгибатели, но и мышцы, обеспечивающие сохранение равновесия, вызывает их быструю усталость.

«Нога - нога» с помощью страхующего. При незначительной травме или усталости спелеолога над колодцем организуется система из трех самохватов, удерживающих три веревки. Две из них кончаются стременами, третья является страховкой и опорой для отдыха.

«Колено - стопа». Самохваты укрепляются на стопе одной ноги и на коротком стремени вблизи колена другой. Перемещение самохватов осуществляется движением ног, руками можно перемещать самостраховку и придерживаться за опору. Этот способ удобен, если опора натянута снизу. Для отдыха необходимо иметь беседку и самохват безопасности.

«Ноги - беседка». Нагрузка попеременно приходится на самохват, расположенный между беседкой и обвязкой, и на самохват со стременами на обе ноги. Способ самый экономичный и безопасный. Подъем производится одновременным усилием двух ног; руками можно передвигать самохват на .страховочной веревке.

Способы «нога - нога» и «колено - стопа» можно использовать и для подъема по тросу.

Спуск и подъем снаряжения

При прохождении пещер большой протяженности и глубины приходится транспортировать значительное количество снаряжения. Оно упаковывается в транспортировочные мешки весом по 10-12 кг. Спуск снаряжения на вертикальных участках производится в соответствии с правилами безопасности и рекомендациями по оптимальным затратам энергетических и временных ресурсов. Важнейшим правилом является отсутствие людей под спускаемым грузом. Снаряжение удобно спускать по оттяжкам (троллеям). Первый спустившийся вниз спелеолог натягивает дополнительную веревку или трос по диагонали от одной стены шахты к другой, так, чтобы снаряжение не могло зацепиться за уступ или попасть в водопад.

Необходимое число людей для транспортировки грузов. Вниз по пещере - 3 человека на 9-12 мешков. При этом один спелеолог располагается наверху, а двое - внизу. При подъеме груза, наоборот, внизу находится один человек, а наверху - двое. Поднимающие организуют автоматическую систему зажима веревки самохвата, лучше всего ударом. Одновременно следует поднимать не более двух мешков. Для подъема большегрузного снаряжения можно использовать систему с подвижными блоками (полиспаст). Этот способ требует хорошей технической подготовки и сработанности.