Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Введение

Бизнес план - это именно то, с чего необходимо начинать любой успешный бизнес-проект. Это требуется как для общего увеличения КПД предприятия, так и для развития и планирования повышения отдачи от каждого отдельно взятого сотрудника.

И именно для этого составляется бизнес-план, являющийся важнейшим фактором в успешной работе предприятия. В жестких условиях рыночной конкуренции бизнес-план позволяет быстро реагировать на изменения, происходящие как на самом предприятии, так и за его пределами.

Руководство предприятия и его инвесторы имеют четкое представление об этапах выполнения поставленных задач на предприятии, и развитии отношений самого предприятия с рынком. Одним из положений, для которых составляется бизнес-план, является привлечение инвесторов на предприятие, но кроме этого он имеет еще массу полезных свойств, которые можно применять и на самом предприятии.

Составление бизнес-плана для внешних целей включает в себя привлечение внимания потенциальных инвесторов, убеждения в получении прибыли от вкладываемых средств и показа высокого уровня организации труда на предприятии, а также раскрывает перед инвесторами возможности предприятия.

Самым лучшим фактором при вложении средств является возможность изучить бизнес-план и по нему определить выгоду от инвестирования в предполагаемый проект, так же инвестор сможет просчитать и риски связанные с проектом.

Бизнес-план является лицом проекта, в котором для инвестора расписаны все положения, при которых вкладываемые средства будут работать наиболее эффективно. Так же инвестор сможет увидеть, при каких условиях возможны риски для вкладываемых инвестиций. В этом случае, имея хорошо составленный бизнес-план, можно с уверенностью прогнозировать развитие предприятия, сделать его более легким в управлении и развитии.

Актуальностью выбранной темы, на мой взгляд, является то, что процесс бизнес-планирования в наши дни имеет огромное значение в деятельности любой фирмы, потому что является объективной оценкой собственной предпринимательской деятельности предприятия или фирмы, так же бизнес-планирование является необходимым инструментом проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и со сложившейся на сегодняшний день экономической ситуацией.

Цель работы: исследовать процесс бизнес-планирования.

Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

- изучение теоретической основы построение бизнес-плана,

- составление бизнес-плана

Предмет исследования: планирование в системе управления предприятием.

Объект исследования: бизнес-планирование, как вид планирования

1. Резюме

Создание свадебного салона, ориентированного на людей со средними доходами и традиционными предпочтениями.

Салон планирует заниматься розничной продажей свадебных, вечерних платья и аксессуаров для свадьбы, также прокат платьев. Все товары рассчитаны на женщин.

Предлагается использовать стратегию средней цены, включающую среднее качество при средней цене. Политика ценообразования включает в себя оптовую цену и наценку салона.

Сбыт продукции обеспечивается выгодным расположением салона, качеством изделий, профессиональной рекламной кампанией, а также внимательным отношением к клиентам.

Продвижение салона планируется за счет Интернет-ресурсов, наружной рекламы, а также специализированных журналов.

Основные параметры бизнес-плана:

Место реализации проекта – г. Уфа

Необходимая площадь – 50 кв.м.

Права собственности на помещения – долгосрочная аренда

Режим работы – с 11:00 до 21:00

Штат – 4 человек

Финансовые показатели

Необходимые ресурсы-

Годовой объем продажи свадебных платьев –

Годовая выручка от реализации продукции –

Срок окупаемости -

Источники финансирования:

2 Сведения о предприятии

Настоящий проект предполагает создание свадебного салона «среднего» класса.

Салон свадебных платьев «» предполагается разместить в арендованном помещении площадью 50 кв. на первом этаже жилого дома с отдельным входом с улицы. Дом в спальном районе города, где сегмент рынка не занят.

Источник финансирования –

Владелец салона –

Уставной капитал –

За 10 месяцев 2012г. в республике зарегистрировано 29265 браков.

Предусматривается общая численность персонала – 4 чел., поэтому предприятие считается малым.

Состав администрации: директор

Состав нанятых работников: 2продавца, 1 уборщица.

Непосредственное руководство осуществляет директор

Уборщица осуществляет уборку салона утром, перед его открытием. Также в ее обязанности входит содержание в чистоте кабинет личной гигиены и территорию возле самого салона.

Салон состоит из приемного салона с двумя примерочными кабинами, кабинет директора.

Каждая из невест является потенциальной клиенткой салона. Возрастной контингент не ограничен (девушки и женщины 18 – 40 лет), жительницы города и пригородов.

3 Описание услуги

Содержание услуги:

продажа свадебных платьев,

продажа аксессуаров,

выбор и заказ необходимого для клиентки платья по каталогу,

прокат свадебных и вечерних платьев,

примерка изделия.

Внутреннее помещение салона будет походить на хорошо обставленный бутик с двумя главными отличиями:

1. Примерочных комнат будет всего две, но они будут весьма просторными, что бы не вызывать дискомфорта при примерке платья.

2. Возле примерочных комнат будут оборудованы удобными диванами места для ожидания.

Таким образом, будет комфортно не только невесте, но и людям пришедшим вместе с ней. Часто именно от мнения этих людей зависит выбор или отказ от свадебного платья, так что нельзя пренебрегать их комфортом. Ожидающим будут предложены чай/кофе и различные периодические издания на свадебную тематику. Каждая из невест является потенциальной клиенткой салона.

Свадебный салон – это не только место, где клиенты могут приобрести свадебное платье и аксессуары к нему, но и место, где можно также отдохнуть, расслабиться, получить очередной заряд положительных эмоций. Поддержать хорошее настроение поможет оформление зоны: «Спокойные», «мягкие», «теплые» цвета, которые помогают клиентам расслабиться.

Вызывают у них доверие и чувство комфорта, и праздничное настроение (синий, голубой, желтый, оранжевый, розовый). Лучше акцентироваться на каком-то одном цвете в рамках одного помещения и не делать слишком сильного контраста цветов при переходе из общего зала в примерочную комнату

Возрастной контингент не ограничен (девушки и женщины 18 – 40 лет), жительницы города и пригородов.