Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spory_na_gos.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
430.08 Кб
Скачать

Пороги ощущений

Между первоначальными реакциями и последующими существует вполне определенное (разная для разных органов чувств) отношение, при котором субъект начинает различать что ощущение стало другим.

Свойства ощущений:

  • Качество – модальность ощущения.

  • Интенсивность – (количественная характеристика) сила действующего раздражителя и функционалое состояние рецептора.

  • Длительность ощущения – зависит от функционального состояния органа чувств, латентного периода, действия раздражителя.

Существуют положительные и отрицательные образы.

Положительные остаются после раздражения неизменными (в кино не замечаем периоды перемены кадра, т.к. они заполнены следами последовательных образов).

Отрицательные – при ощущении цвета, последовательные образы переходят в дополнительный цвет и возникает отрицательный последовательный образ, это объясняется ослаблением чувствительности сетчатки.

Анализ, осуществляемый, пространственными рецепторами дает нам сведения о локализации раздражителя в пространстве.

Пороговая проблема существует в психофизике. Закон Фехнера (Вебера-Фехнера) – интенсивность ощущения находящейся в логарифмической зависимости от силы раздражителя (1860 г.). Согласно ему: величина ощущения прямо пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя т.е. возрастание силы раздражения в геометрической прогрессии соответствует росту ощущения в арифметической прогрессии. При этом был введен постулат о том, что едва заметный прирост ощущения является величиной постоянной и его можно применять использовать как единицу измерения ощущения.

Стивенс (100 лет спустя) – вывел некоторое соответствие между интенсивностью ощущений и силой раздражителя: при малом шуме его увеличение улавливается человеком; при слишком большой громкости малое её снижение не ощущается.

В психофизике существует феномен ложной тревоги – когда испытуемый отвечает, что сигнал был, хотя его не было. В зависимости от ситуации порог чувствительности выше (повышается) или ниже (понижается). 1. Связано с мотивацией. 2. Исследование темперамента, психофизической чувствительности.

В.14 понятие о восприятии

основные свойства восприятия

Восприятие – это психический процесс целостного отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей, возникающих при непосредственном воздействии их на органы чувств. Восприятие предполагает наличие разнообразных ощущений и протекает вместе с ощущениями, но не может быть сведено к их сумме. Восприятие зависит от определенных отношений между ощущениями. Всякий перцептивный образ включает в себя целый ряд ощущений. Но кроме ощущений в процессах восприятия задействован предыдущий опыт и процессы осмысления того, что воспринимается. Восприятие представляет собой систему перцептивных действий. Потому выделяют четыре уровня действий или операций: обнаружение, различение, индентификация и опознание восприятия. Первые два относятся к перцептивным, последние – к опознавательным действиям. Обнаружение – исходная фаза развития любого сенсорного процесса. На этой стадии субъект может ответить лишь на простой вопрос, есть ли стимул. Различение или собственно восприятие, является след. операцией. Конечный результат ее – формирование перцептивного образа эталона. При этом развитие перцептивного действия происходит при выделении специфического сенсорного содержания в соответствии с особенностями предъявляемого материала и стоящей перед субъектом задачи. Когда перцептивный образ сформирован - возможно осуществление опознавательного действия. Идентификация есть отождествление непосредственно воспринимаемого объекта с образом, хранящимся в памяти, или отождествление двух одновременно воспринимаемых объектов. Опознание включает также категоризацию (отнесение объекта к определенному классу объектов, воспринимавшихся ранее) и извлечение соответствующего эталона из памяти. Различают виды восприятия: зрительное, слуховое, осязательное и т.д.

Восприятие разделяют также на непреднамеренное (непроизвольное) и преднамеренное (произвольное).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]