Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология дыхания и прочее.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
252.42 Кб
Скачать

23. Физиология почек

а)Регуляция скорости клубочковой фильтрации:

Механизмы фильтрации:

-физико-химические (фильтрационное давление, отрицательный заряд пор)

-физиологические (сокращение подоцитов и мезанглиальных клеток)

Ауторегуляция внутриклубочкового кровянного давления:

уменьшение кровотока-гипоксия ЮГА-увеличение ренина, ренин-ангеотензина-ангеотензин II действует на выносящую артериолу-повышается сопротивление кровотоку-повышается внутриклубочковое давление-увеличивается скорость клубочковой фильтрации

б)Морфофункциональная характеристика фильтрующей мембраны, её роль в клубочковой ультрафильтрации:

фильтрующая мембрана состоит из эндотелия, базальной мембраны и подоцитов.

Клетки эндотелия, кроме области ядра, очень истончены, в цитоплазме имеются поры размером 50-100нм. при нормальном кровотоке крупные белковые молекулы образуют барьерный слой на поверхности пор эндотелия и затрудняют проникновение альбуминов, ограничивая прохождение форменных элементов крови и белков через эндотелий. другие компоненты плазмы крови и вода свободно достигают базульную мембрану.Базальная мембрана является важной частью фильтрующей частью(толщина 250-400нм) и состоит из трёх слоёв: центрального и двух периферических.к базальной мебране подоциты прикрепляются "ножками"-образуется щелевая мембрана. она ограничивает фильтрацию веществ, диаметр молекул которых больше 6.4нм В просвет нефрона может свободно проникать инулин.

в)нервная регуляция скорости клубочковой ультрафильтрации:

нервные влияния преимущественно симпатической природы, обеспечивается в изменении тонуса приносящей и выносящей арьтериол клубочков относительно друг друга.при уменьшении просвета приносящей арьтериолы скорость ультрафильтрации снижается; так же симпатическая система влияет на ЮГК через В-адрено-рецепторы.

24. Физиология почек

а) нервн. регуляция канальцевой реабс. воды

б) гуморальная регуляция канальцевой реабс. воды.

в) нервная регуляция канальцевой реабс. электролитов.

Импульсы, поступающие по адренергическим волокнам, стимулируют транспорт натрия, а по холинергическим — активируют реабсорбцию глюкозы и секрецию органических кислот. Механизм изменения мочеобразования при участии адренергических нервов обусловлен активацией аденилатциклазы и образованием цАМФ в клетках канальцев. Катехоламинчувствительная аденилатциклаза имеется в базолатеральных мембранах клеток дистального извитого канальца и начальных отделов собирательных трубок. Афферентные нервы почки играют существенную роль как информационное звено системы ионной регуляции, обеспечивают осуществление рено-ренальных рефлексов.

г) гуморальная регуляция канальцевой реаб. электролитов

Реабсорбция натрия возрастает в конечных частях дистального сегмента нефрона и собирательных трубочках под влиянием гормона коркового вещества надпочечника альдостерона. Этот гормон выделяется в кровь при уменьшении концентрации натрия в плазме крови и уменьшении объема циркулирующей крови. В усилении выделения натрия почкой участвует натрийуретический гормон, одним из мест образования которого является предсердие. При увеличении объема циркулирующей крови, повышении объема внеклеточной жидкости в организме усиливается секреция в кровь этого пептидного гормона.

При уменьшении концентрации кальция в крови паращитовидные железы выделяют паратгормон, который способствует нормализации уровня кальция в крови, в частности благодаря увеличению его реабсорбции в почечных канальцах и высвобождению из кости. При гиперкальциемии, а также под влиянием гастрина (или подобного ему вещества), вырабатываемого в пищеварительном тракте в процессе всасывания кальция, стимулируется выделение в кровь парафолликулярными клетками щитовидной железы кальцитонина, который способствует уменьшению концентрации Са2+ в плазме крови благодаря увеличению экскреции почкой и переходу Са2+ в кость. В регуляции обмена Са2+ участвуют образующиеся в почке активные формы витамина /)з, в частности 1,25-(ОН)2-холекальциферол. В почечных канальцах регулируется уровень реабсорбции Mg2+, Cl-, SO42-, а также микроэлементов.