Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страховые термины.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
65.77 Кб
Скачать

Страховые термины, связанные с процессом формирования страхового фонда.

Страховой возраст – возрастные группы, в пределах которых принимаются на страхование граждане или подлежит страхованию по­головье сельскохозяйственных животных.

Страховое обеспечение – уровень страховой оценки по отноше­нию к стоимости имущества, принятой для страхования. Выражается в процентах от указанной стоимости. Условия страхования иногда дают возможность страхователю са­мому устанавливать страховое обеспечение своего имущества в пре­делах его полной стоимости. При этом в целях стимулирования пол­ного страхового обеспечения установлены следующие системы страхо­вого обеспечения:

  1. Система пропорционального страхового обеспечения, при ко­торой страхователю возмещается не вся сумма ущерба, а лишь столь­ко процентов, на сколько было застраховано имущество. Например, если сельский потребительский кооператив застраховал принадлежащее ему имущество на 80 % (а не в полной стоимости, как это поз­воляют условия страхования), то сумма ущерба подлежит возмещению лишь в пределах 80 %.

2. Система первого риска предусматривает возмещение ущерба не более страховой системы, установленной по желанию страхователя, в пределах полной стоимости имущества. Если сумма ущерба оказа­лась больше страховой суммы, то разница не возмещается. При этом ущерб в пределах страховой суммы называется первым (возмещаемым) риском, а сверх страховой суммы – вторым (невозмещаемым) риском, Если имущество застраховано в полной стоимости, то исчезает разница между указанными системами страхового обеспечения и про­исходит полное возмещение ущерба. 3. В страховой практике применяется также третья система стра­хового обеспечения, не связанная со стимулированием страхования в полной стоимости имущества. Это система предельного страхового обеспечения, при которой возмещается ущерб, определяемый как раз­ница между заранее обусловленным пределом и достигнутым уровнем дохода. Обычно используется при страховании дохода. Если в связи со страховым случаем уровень дохода страхователя оказался ниже установленного предела, то возмещению подлежит разница между пре­делом и фактически полученным доходом.

Страховая оценка – термин имущественного страхования, когда в качестве объекта страхования выступают материальные ценности, имеющие стоимость. Под страховой оценкой понимается определение стоимости объекта для целей страхования. Условия страхования обычно строятся так, чтобы была застрахована действительная, ос­таточная стоимость имущества, хотя возможно и страхование в пол­ной первоначальной стоимости, т.е. без скидки на износ. В зависи­мости от условий страхования имущества страховая оценка может быть ниже действительной стоимости, но не должна быть выше перво­начальной, восстановительной стоимости.

Страховое поле – максимальное количество объектов, которое можно застраховать. Например, по личному страхованию страховое поле включает общую численность населения, района города, области, республики, с которыми могут быть заключены договоры, либо число работающих на данном предприятии, в организации.

Страховой портфель – фактическое количество застрахованных объектов или действующих договоров страхования на данной территории или на предприятии (организации). Процентное отношение стра­хового портфеля к страховому полю дает показатель охвата страхо­вого поля или уровня развития страхования.

Страховая премия (страховой взнос, платеж страховой) — оплаченный страховой интерес; плата за страховой риск в денежной форме. Страховую премию оплачивает страхователь и вносит страховщику согласно закону или договору страхования. По экономическому содержанию страховая премия есть сумма цены страхового риска и затрат страховщика, связанных с покрытием расходов на проведение страхования. Страховую премию определяют исходя из страхового тарифа. Вносится страхователем единовременно авансом при вступлении в страховые правоотношения или частями (например, ежемесячно, ежеквартально) в течение всего срока страхования. Размер страховой премии отражается в страховом полисе. Объем поступления страховой премии от всех функционирующих страховщиков — один из важнейших показателей со стояния страхового рынка. Синонимами термина "страховая премия" являются страховой взнос и страховой платеж.

Расходы аквизиционные - расходы, связанные с заключением договора страхования.

Система первого риска -  организационная форма страхового обеспечения. Предусматривает выплату страхового возмещения в размере фактического ущерба, но не больше, чем заранее установленная сторонами страховая сумма. При этом весь ущерб в пределах страховой суммы (первый риск) компенсируется полностью, а ущерб сверх страховой суммы (второй риск) вообще не возмещается.

Система предельной ответственности — организационная форма страхового обеспечения. Предусматривает возмещение ущерба как разницу между заранее обусловленным пределом и достигнутым уровнем дохода. Если в связи со страховым случаем уровень дохода страхователя оказался ниже установленного предела, то возмещению подлежит разница между пределом и фактически полученным доходом.

Система пропорциональной ответственности - организационная форма страхового обеспечения. Предусматривает выплату страхового возмещения в заранее фиксированной доле (пропорции). Страховое возмещение выплачивается в размере той части ущерба, в какой страховая сумма составляет пропорцию по отношению к страховой стоимости объекта страхования. Например, если страховая сумма равна 80% страховой стоимости объекта страхования, то и страховое возмещение составит 80% ущерба. Оставшаяся часть ущерба (в данном примере 20%) остается на риске страхователя. Указанная доля страхователя в покрытии ущерба называется франшизой, или собственным удержанием страхователя.

Срок страхования – период времени, в течение которого заст­рахованы объекты страхования. От срока страхования следует отли­чать действие страхования, которое начинается одновременно с окончанием срока страхования. Действие страхования может быть ко­роче срока страхования.

Страховая сумма – сумма денежных средств, на которую факти­чески застрахован объект (имущество, жизнь, здоровье, ответствен­ность, риски).

Страховой тариф, или брутто-ставка — нормированный по отношению к страховой сумме размер страховых платежей. По экономическому содержанию это цена страхового риска. Определяется в абсолютном денежном выражении, в процентах или промилле от страховой суммы в заранее обусловленном временном интервале (сроке страхования). При определении страхового тарифа во внимание могут приниматься другие критерии (рисковые обстоятельства), например, надежность, долговечность, огнестойкость, мореходность и т.д. Элементами страхового тарифа являются нетто-ставка и нагрузка. Нетто-ставка отражает расходы страховщика на выплаты из страхового фонда. Нагрузка — расходы на ведение дела, т.е. связанные с организацией страхования, а также заложенную норму прибыли.

Страховой фонд - это совокупность натуральных и денежных запасов общества, предназначенных для предупреждения и возмещения ущерба, наносимого стихийными бедствиями и чрезвычайными обстоятельствами.