Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Губер А.А. Колониализм.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

Глава XVI

КОЛОНИАЛЬНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ НАРОДОВ АЗИИ И АФРИКИ В ПЕРИОД ДОМОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА

Создание мирового капиталистического рынка. Колониальная система домонополистического капитализма

С победой и утверждением промышленного капитализма на Западе экономическая и политическая экспансия капиталисти­ческих держав стала решающим фактором развития остально­го мира. В 1858 г. К. Маркс писал: «Действительная задача буржуазного общества состоит в создании мирового рынка, по крайней мере в его общих чертах, и производства, покоящего­ся на базисе этого рынка. Поскольку земля кругла, то, по-ви­димому, с колонизацией Калифорнии и Австралии и открыти­ем дверей Китая и Японии процесс этот завершен» **.

Образование мирового капиталистического рынка явилось следствием свойственного капитализму стремления • к экономи­ческому сближению различных частей земного шара. Как ни­когда раньше, развитие человечества приобретало всемирный характер. Но в силу законов капиталистического способа про­изводства экономическая взаимозависимость между народами

* В. И. Ленин. Поли. Собр. Соч., т. 25, с. 262.

* К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 29, с. 295.

241

и хозяйственное объединение различных территорий устанавли­вались не путем равноправного и взаимовыгодного сотрудни­чества, а на основе подчинения и порабощения народов.

Особенно ярко и обнаженно эта особенность капитализма выявилась во взаимоотношениях капиталистических держав Запада с народами Азии и Африки. Страны Азии и Африки были включены в систему мирового капиталистического рынка в результате кровавой колониальной агрессии. Процесс скла­дывания всемирного капиталистического рынка был неотделим от процесса образования колониальной системы домонополис­тического капитализма.

Сложившаяся в период утверждения в передовых странах Европы и Северной Америки промышленного капитализма ко­лониальная система охватывала уже многие страны мира.

К концу этого периода (1870) Индия, Индонезия, Цейлон, часть Бирмы, некоторые другие страны Азии и ряд районов Африки были уже полностью .лишены какой бы то ни было политической самостоятельности и управлялись колониальной администрацией, созданной соответствующими метрополиями. Но кроме этих стран колониальная система домонополистиче­ского капитализма охватывала уже в той или иной степени и ряд стран Востока, еще не полностью утративших независи­мость. Хотя в рассматриваемый период процесс колониального порабощения таких стран, как Китай, Иран, Османская импе­рия, был еще далек от завершения, колонизаторы и здесь при­обрели сильные позиции, позволявшие капиталистам Запада эксплуатировать народы этих стран.

В результате захватнических войн или других методов на­жима колониальные державы располагали важными рычагами воздействия на страны, еще не ставшие колониями. Отношения между сохранившими политическую независимость странами Во­стока и капиталистическими державами Запада постепенно начали приобретать неравноправный характер. Возникший в Османской империи режим капитуляций в той или иной фор* ме был распространен на Иран и некоторые другие страны. Ряд государств Востока был опутан системой неравноправных договоров, которые, как правило, содержали пункты, предостав­лявшие колонизаторам право экстерриториальности и консуль­ской юрисдикции, и серьезно ограничивали таможенную неза­висимость соответствующих стран. Содержащиеся в большинстве договоров статьи о принципе наибольшего благоприятст­вования распространяли привилегии, полученные той или иной колониальной державой, на ее партнеров по колониальной агрессии. Таким образом, отличительной чертой неравноправных договоров являлось приобретение более сильными и агрессив­ными державами односторонних привилегий, серьезно огра­ничивавших национальный суверенитет тех стран Востока, ко~ торым эти договоры были навязаны силой.

Великие европейские державы использовали как орудие подчинения слабых стран Азии разного рода соглашения о военных союзах, предоставлении своим «союзникам» субси­дий на случай военных действий и т. п. Примерами таких со­глашений, способствовавших подчинению стран Востока вли­янию западных держав, могут служить англо-иранские и франко-иранские договоры и. соглашения начала XIX в., воен­ные союзы Османской империи с европейскими державами. Дипломаты великих держав стали заключать соглашения о совместном вмешательстве в дела восточных государств, по сути дела узаконили коллективную «опеку» держав над Осман­ской империей, превратив «восточный вопрос» в постоянно действующий фактор международной политики.

Все это создавало возможности и предпосылки для колони­альной эксплуатации и тех стран Востока, которые юридиче­ски оставались суверенными государствами.