Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП Ответы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
169.09 Кб
Скачать
  1. Публичное и частное правовое регулирование

Частное право -это упорядоченная совокупность юридических норм, охраняющих и регулирующих отношения частных лиц. Публичноежеправообразуют нормы, закрепляющие порядок деятельности органов государственной власти и управления.

Критериями классификации правовых норм на нормы публичного и частного права являются выполняемая ими в обществе роль и характер интересов, защищаемых теми или иными нормами.

Нормы, обеспечивающие общезначимые (публичные) интересы — интересы обществаигосударства, относятся к отраслям публичного права.

Все остальные, т. е. те, которые имеют своим непосредственным назначением защиту частных интересов граждан, образуют отрасли частного права.

Публичное право образуют нормы, регламентирующие порядок организующей деятельности органов государственной власти и управления по обеспечению общественного интереса. Одной из сторон возникающих отношений является государство, которое с помощью властных велений обеспечивает подчинение других субъектов. Поэтому предписания публичного права не могут быть изменены соглашением частных лиц.

Частное право связано, прежде всего, с возникновением и развитием частной собственности. Его образуют нормы, охраняющие и регулирующие отношения частных собственников в процессе производства и обмена. Это область децентрализованного регулирования общественных отношений. Государственная власть «изгоняется» из сферы частных интересов, выполняя лишь обеспечивающие функции.

Если частное право — область свободы и частной инициативы, то публичное — сфера власти и подчинения. Частное право состоит из отраслей гражданского, предпринимательского, семей но-брачного, трудового права, а публичное — из отраслей конституционного, административного, финансового, уголовного и иных.

Для публичного права характерны:

  • одностороннее волеизъявление;

  • субординация субъектов и правовых актов;

  • преобладание императивных норм;

  • ориентация на удовлетворение общественного интереса.

Для частного права характерны:

  • свободное двустороннее волеизъявление, использование договорной формы регулирования;

  • равенство сторон;

  • преобладание диспозитивных норм;

  • ориентация на удовлетворение частных интересов.

Деление права на частное и публичное несколько условно. В правовой системе они тесно переплетены. Ведь частное право не может существовать без публичного, которое защищает и обеспечивает нормальное функционирование первого. 

В сфере публичного прававсегда доминирует государство, так как его нормы выражают прежде всего интересы государства и общества. Что же касается граждан или создаваемых ими организаций, то они, будучи участниками публично-правовых отношений, обязаны следовать устанавливаемым им в законах и подзаконных актах предписаниям.

В частноправовыхотношениях в отличие от публично-правовых вмешательство государства является ограниченным. Это сфера господства доброй воли и частной инициативы лиц — участников правоотношений. Частное право направлено прежде всего на защиту интересов граждан, частных лиц в их взаимоотношениях с государством, выступающим в качестве юридического лица и с другими частными лицами.

  1. Предмет гражданского права, метод гражданского права

Гражданское право — это отрасль частного права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Гражданское право считают юридической формой экономических отношений, которые складываются преимущественно между частными лицами. 

Если брать за основу материальный критерий, то гражданское право представляет собой совокупность юридических норм, определяющих частные отношения отдельных лиц в обществе, где в качестве субъектов правоотношений выступают частные лица, а объектом правоотношения является частный интерес.

Предмет гражданского права

Предмет отрасли права — это круг общественных отношений, которые она регулирует.

Предметом гражданского права являются имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

В предмет гражданского права входят:

  • имущественные отношения;

  • личные неимущественные отношения, связанные с имущественными;

  • личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Имущественные отношения включают в себя:

  • вещные;

  • обязательственные.

Необходимо заметить, что гражданское право регулирует не все имущественные отношения, а только их определенную часть, часто именуемые имущественно-стоимостными, большую часть которых составляют товарно-денежные отношения.

Личные неимущественные права, связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности. Указанные объекты носят нематериальный характер и в результате их создания у автора возникают прежде всего неимущественные права на использования объекта определенным способом, право получения вознаграждения.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ — неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, честь, достоинство — ст. 150 ГК РФ). Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица другому.

Гражданско-правовой метод представляет собой такой способ воздействия на общественные отношения, который является дозволительным, характеризуется наделением субъектов на началах их юридического равенства способностью правообладания, диспозитивностью и инициативой, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой и имущественной самостоятельности сторон.

Выделяют два метода правового регулирования:

  • метод власти и подчинения (метод субординации, императивный метод);

  • метод равенства участников правоотношений (метод координации, диспозитивный метод);

3. Принципы гражданского права. Источники гражданского права

Принципы гражданского права

Принципы - руководящие (отправные) начала, в соответствии с которыми осуществляется правовое регулирование общественных отношений. В принципах выражены социально-экономическая основа общества и общечеловеческие ценности. Они могут приобретать форму нормативных установок (п. 1 ст. 1 ГК РФ), но часть их реализуется без специального нормативного оформления.

принципы гражданского права получили в обще форме выражение в ст. 1 ГК РФ. Их всего семь под названием «основные начала гражданского законодательства».

К числу основных принципов гражданско-правового регулирования относятся:

- принцип равенства участников гражданского правоотношения:Принцип равенства участников гражданско-правовых отношений - означает юридическое равенство всех участников гражданских правоотношений, в которых ни одна из сторон не обладает принудительной властью над другой. Каждый участник имеет равные юридические возможности для осуществления и защиты своих прав. Равенство участников гражданских правоотношений - ст. 17 КГ признает за всеми гражданами равную правоспособность, а п. 4 ст. 212 ГК говорит о том, что права всех собственников защищается равным образом.

- принцип неприкосновенности собственности: Неприкосновенность собственности - ст. 35 Конституции РФ гласит - «никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда» п. 3 ст. 35 Конституции РФ от 12.12.1993 г.. Принудительное изъятие может быть только на возмездной основе. Однако в некоторых случаях собственника можно лишить имущества, ст. 242 ГК говорит о реквизиции имущества с возмещение стоимости, т.е. у собственника можно принудительно выкупить имущество. Если собственник обращается не должным образом с культурными ценностями, то они также могут быть выкуплены - ст. 240 ГК. Для государственных и муниципальных нужд может быть изъят земельный участок с полным возмещением имущества и упущенной выгоды. Ст. 241 ГК - у собственника можно изъять животное при жестоком обращении с ним, хотя все домашние животные относятся к вещам, недопустимо также жестокое и негуманное отношение к животным. Ст. 243 ГК говорит о возможности конфискации собственности. Конфискация - это принудительное безвозмездное изъятие государством имущества, принадлежащего нарушителю, совершившему преступление или иное правонарушение. Следствием конфискации является прекращение права собственности. Принудительное изъятие имущества с иными целями (в качестве вещественных доказательств, для обеспечения иска) не влечет прекращения права собственности

- принцип свободы договора: Принцип свободы договора является ключевым для понимания сущности договорного права. В ГК, в отличие от прежних кодексов, регламентация договорного права развернута и занимает примерно половину гражданско-правовых норм. Теперь каждый вправе решать, заключать ему договор или нет. Каждый выбирает себе контрагента. Возможна свобода в выборе любой модели договора, как предусмотренной ГК, так и нет. Стороны вправе включать любые условия в договор не противоречащие действующему законодательству 1 ст. 421 ГК РФ.

- принцип недопустимости произвольного невмешательства в частные дела: Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела характеризует гражданское право как частное право. Он обращен прежде всего к публичной власти и ее органам, прямое, непосредственное вмешательство которых в частные дела, в том числе в хозяйственную допустимо теперь только в случаях, прямо предусмотренных законом. 

- принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав: Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав предполагает устранение всяких необоснованных помех в развитии гражданского оборота. Он конкретизируется, в частности, в свободе предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции РФ), а также в свободе перемещения по российской территории товаров, услуг и финансовых средств (п. 3 ст. 1 ГК РФ), характеризующей свободу имущественного оборота. Законом при этом могут устанавливаться лишь некоторые необходимые в общественных (публичных) интересах ограничения, например, лицензирование отдельных видов предпринимательства, запрет монополизации рынка или недобросовестной конкуренции и т.п.

- принцип судебной защиты гражданских прав: Принцип судебной защиты гражданских прав в целом характеризует правоохранительную функцию (задачу) гражданско-правового регулирования. В соответствии с ним участникам гражданских правоотношений предоставляются широкие возможности защиты своих прав и интересов: они могут прибегнуть как к их судебной защите, так и к самозащите, а также к применению некоторых других мер, оказывающих неблагоприятное имущественное воздействие на неисправных контрагентов. Гражданское право содержит большой инструментарий правоохранительных средств, позволяющих его субъектам эффективно охранять любые свои права и законные интересы (ст. 11-15 ГК).

- принцип обеспечения восстановления нарушенных прав п. 1 ст. 1 ГК РФ:Обеспечение восстановления нарушенных прав - это положение, один из способов восстановления нарушенных прав. Гражданский Кодекс включил восстановление положения, существовавшего до нарушения права в число способов защиты гражданских прав. Эта мера защиты является наиболее типичной для данной отрасли законодательства.

Источники гражданского права

Под источниками (формами) права понимаются способы закрепления и выражения правовых норм. Источники гражданского права - нормативные акты, содержащие нормы гражданского права. Такие нормативные акты в совокупности образуют гражданское законодательство в широком смысле.

К числу источников отечественного гражданского права следует относить:

  • - законодательство (нормативные акты);

  • - международные договоры, в которых участвует РФ;

  • - обычаи делового оборота и иные признанные законом обычаи.